АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
15.10

Г.А.Зюганов подписал соглашение о сотрудничестве фракции КПРФ в Госдуме с независимыми профсоюзами авиационной отрасли

Фотогалерея (4)

14 октября Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов подписал соглашение о сотрудничестве фракции коммунистов с независимыми профсоюзными организациями авиационной отрасли: профсоюзом авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России, федеральным профсоюзом авиационных диспетчеров России, профессиональным союзом летного состава России. В церемонии подписания соглашения приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин и О.А. Куликов, председатель комиссии ЦК КПРФ по рабочему движению С.И. Серегин.

– Мы с вами давно вместе отстаиваем интересы транспорта и авиации, – обратился лидер КПРФ к представителям профсоюзов. – На недавней встрече нашей фракции с премьер-министром Путиным, которая продолжалась почти четыре часа, эта тема была одной из ключевых. Без авиации страна в одиннадцать часовых поясов развиваться не может. Поэтому нужны вложения в новые технологии, новые конструкции, новые материалы, в подготовку кадров. За последнее пятнадцатилетие средний возраст пилотов увеличился на 10 лет. В связи с банкротством авиакомпаний закрываются местные линии. Теперь из Красноярска в Норильск можно долететь только через Москву. А в свое время в Красноярском крае работало более 70 аэропортов. Цена литра керосина достигла 36 рублей, это дороже, чем в любой европейской стране. И сейчас, после летнего сезона, когда обычно авиакомпании накапливают ресурсы для работы в зимний период, у них пустой кошелек. А кредитовать их, в связи с банковским кризисом, не хотят. Поэтому надо срочно принимать самые решительные меры. Завтра в Думе во втором чтении будет рассматриваться бюджет. Мы настаиваем на том, чтобы для реального сектора экономики, и, прежде всего, на транспорт были выделены серьезные дополнительные средства.

В ответном слове президент профессионального Союза летного состава России М.Ю. Бойчук назвал ситуацию в отечественной авиационной отрасли катастрофической. Если со стороны государства не последует немедленных финансовых вливаний, то к концу года гражданская авиация окажется прикованной к земле. Уже сейчас доля топлива в эксплуатационных расходах составляет 80%. Многие авиакомпании не могут выдержать таких цен и близки к банкротству, как это уже случилось с альянсом AiRUnion. Тысячи людей остаются без работы, другие по несколько месяцев не получают заработную плату. Из эксплуатации выводятся старые советские самолеты, такие как Ту-134, Ту-154, Ил-86, а замены им нет.

Председатель профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России (ПРИАС) В.Д. Курочкин подчеркнул, что его организация стала первой, начавшей сотрудничество с фракцией КПРФ в Госдуме. Соглашение коммунистов с ПРИАС было подписано еще 29 апреля 2008 года и сейчас успешно реализуется. В момент нынешнего кризиса все, кому не безразлична судьба отечественной авиации, должны объединить усилия для спасения отрасли.

От имени фракции КПРФ в Госдуме соглашение подписал ее лидер Г.А. Зюганов; от имени профсоюза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России – председатель профсоюза А.Ю. Южаков; от имени федерального профсоюза авиадиспетчеров России – президент профсоюза С.А. Ковалев; от имени профсоюза летного состава России – президент профсоюза М.Ю. Бойчук.

Г.А. Зюганов попросил участников соглашения выработать совместные рекомендации по спасению гражданской авиации России и заверил, что они в самое ближайшее время будут переданы Президенту РФ Медведеву и Председателю правительства Путину.

|
Источник: КПРФ
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
фотогалерея добавить статью профсоюзы и власть архив

Профсоюзы и власть
19.12
2008
Ситуация на ГАЗе, как и на других промышленных предприятиях Нижегородской области, существенно корректирует взгляды избирателей на действия партии власти.
14.11
2008
ФНПР уже не подмога. «Единая Россия» подписала протокол о взаимодействии и информационном обмене с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
13.11
2008
Украина: Правительство принимает выдвинутые профсоюзами требования. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
10.11
2008
МФТ приветствует те позитивные шаги, которые касаются прав профсоюзов в США и связаны с выбором на пост президента Барака Обамы.
07.11
2008
Эстония: Правительство настойчиво игнорирует традицию привлечения гражданских организаций к совместной работе.
15.10
2008
Г.А.Зюганов подписал соглашение о сотрудничестве фракции КПРФ в Госдуме с независимыми профсоюзами авиационной отрасли.
07.10
2008
Казахстан: Премьер призвал профсоюзы продолжать практику сотрудничества с центральными и местными государственными органами.
03.10
2008
В очередной раз курганскому рабочему профсоюзу «Защита» Администрацией города Кургана отказано в проведении пикетов 4 и 5 октября.
26.09
2008
Украина: Лидер Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук уверен, что в ближайшие несколько лет все профсоюзные движения объединятся в единую команду.
09.09
2008
США: Профсоюз работников тюрем Калифорнии намерен добиться смещения с должности губернатора штата Арнольда Шварценеггера.
05.09
2008
Таиланд: Транспортники возглавили борьбу за мирное свержение правительства-марионетки, которое находится у власти и представляет изгнанного...
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: