АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
13.01

Профсоюзы призывают к правосудию

Жильберто Сото

Международная группа профсоюзных лидеров обратилась с открытым призывом к властям Сальвадора и потребовала начать расследование нераскрытых убийств профсоюзных активистов эскадронами смерти, в том числе и убийства профсоюзного активиста Хильберто Сото.

Глобальная коалиция президентов профсоюзов, в том числе 24 лидера из 18 стран на шести континентах, разместили свои обращения в национальной прессе Сальвадора 11 января. Эти действия предшествовали 19-ой годовщине подписания Мирного соглашения в Чапултепеке от 1992 г., которое положило конец более чем десятилетней гражданской войне в стране.

Материалы, размещенные в газетах «La prensa grafica» и «Co latino», содержали информацию об убийстве Хильберто Сото, сотрудника профсоюза Teamsters в Северной Америке. Он был убит в Сальвадоре в ноябре 2004 года. Он находился в стране с рабочим визитом, целью которого было создание солидарной контактной сети транспортников и их профсоюзов в США и Центральной Америке.

«Девятнадцать лет прошло со дня подписания Мирного соглашения в Чапултепеке, и вся мировая общественность ждет от Сальвадора действий в защиту прав граждан страны и их права быть в профсоюзе, а также участвовать в общественной жизни гражданского общества, не рискуя при этом собственной жизнью», - сказал Пэдди Крамлин, президент МФТ и национальный секретарь Морского профсоюза Австралии. «Нас особенно тревожит то, что реакционные силы продолжают угрожать официальным сотрудникам профсоюзов, например Саире Навас, за то, что активисты пытаются положить конец коррупции и восстановить справедливость в стране, чтобы ни один нарушитель закона не оставался безнаказанным».

Газетные материалы призывают президента Маурисио Фунеса и Ассамблею страны защитить Саиру Навас, а также обращаются к главному прокурору страны с требованием начать честное и открытое расследование нераскрытых преступлений, в том числе убийства Хосе Хильберто Сото.

«Это наше первое публичное заявление», - говорит Дэвид Кокрофт, генеральный секретарь МФТ. «Но ранее МФТ и МКП не раз выражали озабоченность в своих кругах в связи со смертью Сото, которая связана с его профсоюзной работой. Мы обращались с жалобой в МОТ, в комитет по свободе ассоциаций, именно в связи с делом Сото».

|
Источник: ITF
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы и власть
09.02
2011
Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком и Президентом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергеем Ковалевым.
09.02
2011
Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
01.02
2011
Генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Евгеньевич Кравченко стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
28.01
2011
Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
20.01
2011
Какие предприятия в России могут считаться социально ответственными, почему оклад может быть меньше МРОТ, а также об изменениях в Трудовом кодексе рассказал заместитель министра Минздравсоцразвития России Александр Сафонов.
13.01
2011
Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01
2011
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
10.01
2011
Эквадор: Президент Рафаэль Корреа предупредил в прямом эфире телевидения представителей транспортных профсоюзов о том, что не позволит оказывать давление на членов своего правительства.
03.01
2011
Президент РФ Д.А.Медведев подписал Указ N 1657 от 31.12.2010 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов».
29.12
2010
В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством", связанные с указанием Президента РФ Д.А. Медведева.
24.12
2010
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, которые сами смогут определять период, с которого будет рассчитываться это пособие.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: