АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
09.02

Авиадиспетчеры Сургута: «Работодатель создает новую угрозу воздушной безопасности»


Обнародование результатов расследования причин аварии самолета польского Президента  и теракт в аэропорту «Домодедово» еще раз привлекли внимание власти и общества к проблеме авиационной безопасности. Однако, скрытой от глаз широкой общественности является проблема, которая может в ближайшем будущем создать серьезнейшую угрозу в этой отрасли. Об этом на встрече с спикером Совета Федерации и главой партии «Справедливая Россия» С.Мироновым говорил лидер Сургутской организации Федерального профсоюза авиадиспетчеров Павел Бубнов.

Речь шла о том, что в результате неэффективного управления отраслью управления воздушным движением руководством ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (В.М. Горбенко) фактически сорван график подготовки авиадиспетчеров к обслуживанию международных полетов в соответствии с новыми международными требованиями по владению английским языком. Не проявляя особой активности в решении производственных задач, руководство предприятия сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией, пытаясь заставить работников отказаться от требований обеспечения нормальных условий труда.

На данный момент, количество подготовленных авиадиспетчеров  на 4-й  рабочий уровень по английскому языку составляет, по данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» 55,4%. Следовательно, с позиции работодателя, к работе по управлению международными рейсами с 05.03.2011 года не будут допущены 44,6 % авиадиспетчеров, а оставшиеся будут работать с гигантскими перегрузками, что несет реальную угрозу безопасности воздушного движения.

Так, Сургутской профсоюзной организацией авиационных диспетчеров были произведены расчеты, что в случае реализации предлагаемых  работодателем изменений режима труда и отдыха и введения трехсменного пятибригадного графика сменности «УТРО», «ДЕНЬ», «НОЧЬ», «ВЫХОДНОЙ» (работа в ночную смену производится в двух сутках) на действующий учетный период 1 год при норме, установленной законодательством - 1782,6 часа, работники должны будут отработать 2022,1 часа, что превышает допустимую норму на 239,5 часа за учетный период  и на 20 при пересчете в среднем за месяц.

События последних дней показали, что руководство предприятия предпринимает меры по сокращению (объединению) рабочих мест (диспетчерских пунктов УВД), переводу авиадиспетчеров на новые графики работы с 01.03.2010 года (с 6-ти смен перевод на 5 смен и т.п.). При этом никаких приказов генерального директора  ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не издается. Формальным поводом для данных действий является переход на новые требования к персоналу УВД с 05.03.2011 года по английскому языку.

«В связи со всем вышесказанным, а также с систематической борьбой руководства ФГУП «ГК по ОрВД» с профсоюзом, представляющим мнение абсолютного большинства российских авиадиспетчеров, просим Вас, Уважаемый Сергей Михайлович, вмешаться ситуацию и в пределах своих полномочий предпринять усилия как по защите трудовых прав работников отрасли, так и по недопущению подрыва в результате действий руководства ФГУП «ГК по ОрВД» безопасности воздушного движения в Российской Федерации» - говорится в обращении, направленном от имени профсоюза в адрес С. Миронова.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчерам в России запретили высказывать недовольство начальством
Авиадиспетчеры решили приостановить голодовку в связи с юбилеем Победы
Авиадиспетчеры продолжают акцию протеста, руководство продолжает ее игнорировать
Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы
Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы и власть
09.03
2011
По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
24.02
2011
Между Конфедерацией труда России и Партией "Единая Россия" 24 февраля 2011 года состоялось подписание Соглашения об информационном обмене и взаимодействии.
21.02
2011
19 февраля 2011 года была проведена первая в этом году встреча Президента РФ с лидерами думских партий, которая была посвящена проблеме безработицы и путям оживления рынка труда.
10.02
2011
Минздравсоцразвития переосмысливает МРОТ и планирует в весеннюю сессию ГД РФ внести поправки в Трудовой кодекс, чтобы урегулировать спорную статью определения минимального размера оплаты труда.
09.02
2011
Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком и Президентом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергеем Ковалевым.
09.02
2011
Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
01.02
2011
Генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Евгеньевич Кравченко стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
28.01
2011
Владимир Путин: Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат. Система подсчета выплат будет значительно либерализована. Видео и стенограмма.
20.01
2011
Какие предприятия в России могут считаться социально ответственными, почему оклад может быть меньше МРОТ, а также об изменениях в Трудовом кодексе рассказал заместитель министра Минздравсоцразвития России Александр Сафонов.
13.01
2011
Сальвадор: Международные профсоюзные лидеры публично обратились к властям страны с просьбой приступить к расследованиям нераскрытых случаев убийств батальоном смерти членов профсоюзов, включая убийство Жильберто Сото.
13.01
2011
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на VII съезде Федерации независимых профсоюзов России. Полный текст выступления.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: