АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
28.01

Совет по правам человека направил обращение Президенту РФ по вопросам реализации рекомендаций МОТ

Сегодня, 28 января, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил главе государства Владимиру Путину обращение по вопросам реализации рекомендаций Международной организации труда (МОТ). Напомним, Административный совет МОТ в ноябре 2012 года опубликовал рекомендации в адрес российского правительства, принятые по жалобе Конфедерации труда России на нарушения базовых профсоюзных прав. Письмо было подписано многими известными общественными деятелями, являющимися членами президентского Совета.

Рекомендации МОТ касались таких проблем российского профсоюзного движения, как физические нападения на профсоюзных лидеров, дискриминация по признаку профсоюзного членства, вмешательство государственных органов в дела профсоюзов, нарушение права профсоюзов на ведение коллективных переговоров и многое другое. Отдельно Административным советом МОТ был рассмотрен вопрос об уголовном преследовании и заключении в колонию профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова.

«Решение поставленных МОТ вопросов послужит залогом укрепления стабильности в обществе и развитию системы социального партнерства между государством, работодателями и работниками в лице профессиональных союзов», — отмечается в обращении Совета по правам человека и развитию гражданского общества в адрес Владимира Путина. Совет просит главу государства дать соответствующие распоряжения уполномоченным государственным органам для незамедлительной разработки и реализации мероприятий по выполнению рекомендаций Международной организации труда.

«Представляется необходимым уделить особое внимание упомянутому в рекомендациях МОТ делу якутского профсоюзного активиста Валентина Урусова, отбывшего уже более двух третей установленного судом срока заключения. Просим Вас использовать все предусмотренные действующим российским законодательством возможности и полномочия для его немедленного освобождения», — обращаются к Президенту России члены Совета.

Инициатором письма стал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Письмо также подписали входящие в президентский Совет известные общественные деятели. В их числе журналисты Леонид Парфенов, Елена Масюк и Станислав Кучер, врач Елизавета Глинка, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, правозащитники Андрей Бабушкин, Александр Верховский и Владимир Шапошников, политологи Ирина Хакамада и Светлана Айвазова, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова и многие другие.


Использован материал с сайта Совета при Президенте РФ по правам человека


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

МОТ рекомендует правительству России освободить Валентина Урусова
Обращения российских профсоюзов в контрольные органы МОТ: статус и последствия
Елена Герасимова: «Надо менять ограничительно-запретительный подход к забастовкам»
Борис Кравченко и Елена Герасимова в студии Радио Свобода
Борис Кравченко: Мы полностью удовлетворены итогами миссии МОТ
Миссия МОТ в Москве: предстоит еще много работы...
Профсоюзы и власть
01.04
2013
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утвердил состав Экспертного совета по разработке профессиональных стандартов. Со стороны Конфедерации труда России в состав совета включен Игорь Ковальчук.
20.03
2013
Российский профсоюз моряков (РПСМ) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с действиями властей Нигерии против российских моряков с судна «MYRE SEADIVER».
13.03
2013
Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии миноритарных профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров. Комментарий по этому вопросу дал Олег Бабич.
06.03
2013
Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
06.03
2013
Колумбия: Лидеры IndustriALL 4 марта в Женеве встретились с послом Колумбии, чтобы обсудить ряд нарушений прав человека и профсоюзов, с которыми сталкиваются колумбийские профактивисты.
28.01
2013
Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину обращение по вопросам реализации рекомендаций Международной организации труда. Текст обращения.
11.01
2013
Состоялось двустороннее совещание по вопросам развития социального партнерства под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
11.12
2012
10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
30.11
2012
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11
2012
Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: