АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
06.03

Лидеры IndustriALL встретились с послом Колумбии


Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна, помощник Генерального секретаря Фернандо Лопес и сотрудник по правам профсоюзов Сюзанна Миллер встретились с послом г-жой Алисией Викторией Аранго Олмос в Постоянном представительстве Колумбии при Организации Объединенных Наций в Женеве.

Делегация IndustriALL выразила глубокую озабоченность по поводу серьезных нарушений, которые имели место в течение последних месяцев в отношении членских организаций Глобального союза, в частности, речь шла об убийстве члена профсоюза работников нефтяной промышленности (USO) в декабре 2012 года и угрозах жизни лидеров Tenaris, а также лидеров и членов комитета по переговорам профсоюза Sintracarbón с момента начала переговоров в ноябре 2012 года. Юрки Райна выразил сомнение по поводу неспособности правительства справиться с этими проблемами и принять меры для реальной защиты профсоюзных активистов.

Г-жа Алисия Виктория Аранго Олмос была осведомлена о поднятых проблемах и признала масштабы насилия. В то же время она настаивала на том, что эти проблемы касаются не только членов профсоюзов, а всех граждан Колумбии. Она заверила членов делегации в том, что колумбийское правительство проводит работу и достигло прогресса. Посол также отметила, что за последние 15 лет ситуация с правами профсоюзов продвинулась далеко вперед. К сожалению, все отчеты на сегодняшний день показывают, что число убийств профсоюзных активистов в Колумбии по-прежнему гораздо выше, чем в других странах мира, и вопрос о безнаказанности этих преступлений остается очень острым.

“Посол пообещала поднять все эти вопросы перед правительством, а мы будем следить за развитием событий”, - сказал Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна.

Несмотря на некоторый прогресс, непрекращающееся насилие в отношении членов колумбийского профсоюзного движения остается серьезной проблемой страны. Профсоюзных активистов запугивают и убивают. И хотя определенные меры по расследованию этих преступлений были приняты, большинство случаев, как сообщают профсоюзные организации, остаются нераскрытыми.

“У нас был трудный, но откровенный разговор с послом Колумбии. Мы и впредь будем оказывать поддержку колумбийским работникам и добиваться того, чтобы правительство Колумбии встало на защиту прав работников”, - сказал помощник Генерального секретаря IndustriALL Фернандо Лопес.

|
Источник: Industriall
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы и власть
27.06
2013
На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
01.04
2013
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утвердил состав Экспертного совета по разработке профессиональных стандартов. Со стороны Конфедерации труда России в состав совета включен Игорь Ковальчук.
20.03
2013
Российский профсоюз моряков (РПСМ) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с действиями властей Нигерии против российских моряков с судна «MYRE SEADIVER».
13.03
2013
Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии миноритарных профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров. Комментарий по этому вопросу дал Олег Бабич.
06.03
2013
Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
06.03
2013
Колумбия: Лидеры IndustriALL 4 марта в Женеве встретились с послом Колумбии, чтобы обсудить ряд нарушений прав человека и профсоюзов, с которыми сталкиваются колумбийские профактивисты.
28.01
2013
Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину обращение по вопросам реализации рекомендаций Международной организации труда. Текст обращения.
11.01
2013
Состоялось двустороннее совещание по вопросам развития социального партнерства под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
11.12
2012
10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
30.11
2012
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: