АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
13.03

Госдума отклонила законопроект о гарантиях миноритарным профсоюзам

Олег Бабич

Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии «миноритарных» профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров.

Законопроект «О приведении норм трудового права... в соответствие с решениями Международной организации труда», внесла в Госдуму более двух лет назад группа справедливороссов во главе с депутатом ГД пятого созыва Олегом Шеиным.

Сейчас правом инициировать коллективные переговоры с работодателем обладают только профсоюзы, объединяющие не менее 50 % всех работников предприятия. Инициаторы проекта требовали "вернуть всем профсоюзам право на переговоры и право на коллективный трудовой спор" и ввести в ТК положение, по которому "право на ведение переговоров имеет любой профсоюз, действующий в организации".

В декабре 2010 г. концепция этого законопроекта была поддержана на совещании Исполкома Конфедерации труда России (КТР). Однако Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российская трехсторонняя комиссия законопроект не поддержали. Он получил также отрицательные отзывы правительства и, что вполне предсказуемо, работодателей.

Ситуацию прокомментировал руководитель юридического департамента Конфедерации труда России Олег Бабич:

"Основой данного законопроекта стали рекомендации комитета по свободе объединения Международной организации труда. По мнению МОТ российское законодательство излишне жестко регламентирует процесс коллективных переговоров, давая слишком большие преимущества "большим" профсоюзам.  Соответственно, МОТ рекомендовала России выработать механизм, который устанавливал бы право иных, миноритарных, профсоюзов участвовать в переговорах и заключать соглашения с работодателями.

Отмечу, что МОТ, естественно, не стремилась навязывать России конкретные законотворческие решения. В разных странах этот вопрос решается по-разному. Где-то каждый профсоюз, действующий на предприятии или в отрасли может заключать свое, дополняющее колдоговор, соглашение, действие которого распространяется на членов именно этого профсоюза. Где-то есть право заключать отдельный коллективный договор. Поэтому механизмы реализации могут быть различными, и МОТ никак не ограничивает государства-участников в поиске оптимальных решений для каждой страны.

Законопроект, внесенный группой депутатов от "Справедливой России", предусматривал возможность заключать свой коллективный договор для каждого действующего на предприятии профсоюза. По сути, в этом предложении не было ничего нового. Оно лишь возвращало аналогичную норму, имевшуюся в прежней версии Кодекса законов о труде.

Также в нем была прописана норма, дающая возможность заключать профессиональные соглашения, что особенно актуально для монопрофессий, например, в транспортной отрасли, авиации. Речь идет о том, чтобы прописать специфические требования, касающиеся отдельных профессий, которые невозможно учесть в рамках отраслевых соглашений. Это понятие в свое время было также исключено при подготовке действующего Трудового кодекса. И с тех пор ни одного профессионального соглашения заключено не было.

Позиция работодателей, давших отрицательную оценку проекту, понятна. Что касается государства, то на мой взгляд, в данном случае оно действовало как крупнейший в стране работодатель, исходя из своих интересов как работодателя. А вот позиция ФНПР, защищающей свою монополию, кажется мне недальновидной. Учитывая динамику развития ФНПР в последние годы, жесткую позицию работодателей, стремящихся искоренить любые, в том числе ФНПР-овские первички, закон о гарантиях для "малых" профсоюзов может быть выгоден и им. Они ведь тоже могут однажды стать "малыми".

Поэтому мы продолжаем переговоры на уровне руководства КТР и ФНПР и надеемся выработать общий подход, который позволил бы выйти с новыми законодательными инициативами в русле рекомендаций МОТ".

|
Источник: МПРА
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Профсоюзы и власть
10.07
2013
17 июля в Москве в рамках мероприятий G20 состоится встреча руководителей профцентров стран участниц, которая два года назад получила официальный статус Профсоюзного саммита L20.
28.06
2013
В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
27.06
2013
На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
01.04
2013
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утвердил состав Экспертного совета по разработке профессиональных стандартов. Со стороны Конфедерации труда России в состав совета включен Игорь Ковальчук.
20.03
2013
Российский профсоюз моряков (РПСМ) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с действиями властей Нигерии против российских моряков с судна «MYRE SEADIVER».
13.03
2013
Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о равноправном участии миноритарных профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров. Комментарий по этому вопросу дал Олег Бабич.
06.03
2013
Профсоюзный лидер выходит на свободу! Победа профсоюзной солидарности! Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) принял решение об освобождении из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова.
06.03
2013
Колумбия: Лидеры IndustriALL 4 марта в Женеве встретились с послом Колумбии, чтобы обсудить ряд нарушений прав человека и профсоюзов, с которыми сталкиваются колумбийские профактивисты.
28.01
2013
Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину обращение по вопросам реализации рекомендаций Международной организации труда. Текст обращения.
11.01
2013
Состоялось двустороннее совещание по вопросам развития социального партнерства под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: