АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
07.08

КТР настояла на трехстороннем обсуждении рекомендаций МОТ


31 июля в Москве состоялось заседание рабочей группы по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения при Российской трехсторонней комиссии (РТК). На заседании обсуждались вопросы совершенствования действующего законодательства и правоприменительных процедур в связи с утверждением Административным советом МОТ в ноябре 2012 года рекомендаций Правительству России. Напомним, рекомендации были утверждены по итогам рассмотрения жалобы Конфедерации труда России (КТР) в Комитет по свободе объединения МОТ.

В заседании принимали участие председатель Совета КТР Игорь Павлов и член Совета КТР Игорь Ковальчук, являющиеся членами РТК. Представители Конфедерации труда России настояли на необходимости создания трехсторонней рабочей группы при Министерстве труда, задачей которой должен стать анализ рекомендаций Административного Совета МОТ по жалобам Конфедерации труда России и Российского профсоюза моряков (дела №№ 2758, 2216, 2251) и выработка предложений по совершенствованию действующей нормативной правовой базы и правоприменительных процедур.

«В рабочей группе при Министерстве труда будут представлены правительство, общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей. В рамках этой рабочей группы должны рассматриваться в том числе предложения профсоюзов, проходить детальные обсуждения этих предложений и приниматься конкретные решения. Наше предложение о её создании поддержали все представители профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии», — сообщил Игорь Ковальчук.

Отметим, что утвержденные в ноябре прошлого года Административным советом МОТ рекомендации Правительству России отражают не только жалобу КТР, на основе которой было сформировано дело № 2758, но и рекомендации по другим жалобам Конфедерации труда России и Российского профсоюза моряков (дела №№ 2216, 2251), которые к настоящему времени не исполнены российским правительством.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью охрана труда архив

материалы по теме

Руководители Минтруда и КТР провели рабочее совещание
Миссия МОТ в Москве: предстоит еще много работы...
Жалоба КТР-ВКТ будет рассмотрена на ближайшей сессии МОТ
Международная организация труда приняла к рассмотрению по существу жалобу Конфедерации труда России
Профсоюзы и власть
07.07
2014
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял рекомендации в области свободы объединения и защиты от дискриминации в сфере труда.
21.04
2014
18 апреля Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание по теме «О перспективах гражданского участия в защите трудовых прав граждан».
20.03
2014
Все вопросы, связанные с гибкостью рынка труда при непростой ситуации в российской и мировой экономике, нужно решать в прямом диалоге с профсоюзами, считает президент РФ Владимир Путин.
18.02
2014
Генсек МКП Шаран Барроу направила письмо председателю Мажилиса Парламента Казахстана Нурлану Нигматулину, в котором выразила свою озабоченность в связи с внесенным в парламент проектом Закона «О профсоюзах».
07.02
2014
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассмотрит конфликт вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава на своем специальном заседании в марте.
07.08
2013
В Москве состоялось заседание рабочей группы по социальному партнерству и координации действий сторон соглашения при Российской трехсторонней комиссии.
10.07
2013
17 июля в Москве в рамках мероприятий G20 состоится встреча руководителей профцентров стран участниц, которая два года назад получила официальный статус Профсоюзного саммита L20.
28.06
2013
В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
27.06
2013
На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
01.04
2013
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утвердил состав Экспертного совета по разработке профессиональных стандартов. Со стороны Конфедерации труда России в состав совета включен Игорь Ковальчук.
20.03
2013
Российский профсоюз моряков (РПСМ) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с действиями властей Нигерии против российских моряков с судна «MYRE SEADIVER».
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: