АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.11 | 11:41

В пользу моряков


Арбитражный суд города Владивостока пересмотрел свое ранее принятое решение в пользу моряков.

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Владивостока по поводу ранее принятого решения этим же судом об отмене действия Специального соглашения Международной федерации транспортной рабочих (МФТ).

Российский профсоюз моряков официально заявил, что российский суд не может отменять международное соглашение, подписанное между иностранной судоходной компанией и МФТ. В специальном соглашении МФТ сказано о том, что все споры должны рассматриваться в Лондоне.

И вот сегодня Арбитражный суд города Владивостока пересмотрел ранее принятое решение и принял решение в пользу российских моряков.

История этого вопроса началась еще 26 июля 2007 года, по иску генерального директора SVS Shipping&Trading Co..Ltd  к управляющему компании « Дракар Марин» Олегу Безжовчеву из Находки Арбитраж признал недействительным меморандумы по зарплате и специальное соглашение МФТ, подписанные представителем SVS Shipping&Trading Co..LTD Олегом Безжовчевым. Арбитражный суд Владивостока счел, что иностранному судовладельцу не нужно выполнять обязательства по выплате морякам заработной платы, даже если они зафиксированы на бумаге. Специальное соглашение МФТ было подписано в Токио между представителем иностранного судовладельца и координатором МФТ Японии Шоджи Йамашита на борту теплохода « Стрелец» под флагом Белиз с российским экипажем на борту.

Такая позиция судебной инстанции, конечно же, не устроила Российский профсоюз моряков, и 20 ноября 2007 года состоялось первое заседание Арбитражного суда по жалобе профсоюза. Доводы,  высказанные представителем профсоюза, убедили суд,  в том, что это дело требует более тщательного расследования и принятия правильного решения. Суд объявил перерыв и перенес рассмотрение дела на 27 ноября 2007 года.
 
Николай Суханов
Председатель ДВРО РПСМ
22 НОЯБРЯ 2007 ГОДА
 
 
ПРИМОРСКИЙ ПРОФСОЮЗ МОРЯКОВ ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ВЫДАЧЕЙ ДЕНЕГ МОРЯКАМ ТЕПЛОХОДА «СТРЕЛЕЦ»

Российский профсоюз  моряков (РПСМ) обратился с жалобой в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Владивостока по поводу ранее принятого решения этим же судом об отмене действия Специального соглашения Международной федерации транспортной рабочих (МФТ). Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. «Российский профсоюз моряков официально заявил, что суд не может отменять международное соглашение, подписанное между иностранной судоходной компанией и МФТ. В специальном соглашении МФТ сказано о том, что все споры должны рассматриваться в Лондоне, - утверждает Николай Суханов. - На судебном заседании, еще 26 июля 2007 года, по иску генерального директора SVS Shipping & Trading Co..Ltd  к управляющему компании «Драккар Марин» Олегу Безжовчеву из Находки Арбитражный суд признал недействительным меморандумы по зарплате и специальное соглашение МФТ, подписанные представителем SVS Shipping & Trading Co. Олегом Безжовчевым.

Арбитражный суд Владивостока счел, что иностранному судовладельцу не нужно выполнять обязательства по выплате морякам заработной платы, даже если они зафиксированы на бумаге.

Специальное соглашение МФТ было подписано в Токио между представителем иностранного судовладельца и координатором МФТ Японии Шоджи Ямашита на борту теплохода «Стрелец» под флагом Белиз с российским экипажем на борту». Такая позиция судебной инстанции не устроила Российский профсоюз моряков, и 20 ноября 2007 года состоялось первое заседание Арбитражного суда по жалобе профсоюза. Доводы, высказанные представителем профсоюза, убедили суд в том, что это дело требует более тщательного расследования и принятия правильного решения. Суд объявил перерыв и перенес рассмотрение дела на 27 ноября 2007 года. «От решения Арбитражного суда зависит сумма заработной платы российских моряков, ранее списанных с теплохода «Стрелец» и не получивших ее в период работы на судне.

Подписав специальное соглашение МФТ, иностранный судовладелец обязан был выплачивать заработную плату по международным ставкам, но тут вмешался российский суд и отменил соглашение, тем самым, давая возможность судовладельцу  вообще уклоняться от этой обязанности, так как соглашение МФТ по решению суда стало недействительным», - сказал председатель. Он также особо подчеркнул, что в настоящее время задолженность по заработной плате морякам с теплохода «Стрелец» составляет около $130 тысяч. «Судовладелец же для того, чтобы уйти от ответственности в срочном порядке переименовал название судно на «Captain Kharlamov» и повесил «удобный» флаг Грузии. Однако с приходом в южнокорейский порт Поханг 22 августа 2007 года теплохода «Капитан Харламов» судно все же было арестовано корейскими кредиторами за долги, где оно простояло около трех месяцев. Так что спрятаться за грузинский флаг судовладелец не смог. Российский профсоюз моряков уверен, что Арбитражный суд Владивостока изменит ранее принятое решение об отмене соглашения МФТ и моряки получат задержанную заработную плату по ставкам Международной федерации транспортных рабочих», - подытожил Николай Суханов.



|
Источник: КРО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Теплоход "Капитан Харламов" под грузинским флагом освобожден из-под ареста в Республике Корея
Третью неделю стоит арестованным в порту Поханг теплоход «Капитан Харламов»
Судно под флагом Грузии с российским экипажем арестовано в Корее
Профсоюзы сегодня
30.11 | 17:56 Администрация порта "Санкт-Петербург" намерена рассмотреть возможность повышения окладов.
30.11 | 16:14 Российский профсоюз моряков принял участие в заседании Морской секции Международной Федерации транспортных рабочих (ITF) в Лондоне.
30.11 | 16:07 В Москве прошло заседание международного круглого стола «Атипичные формы занятости – ответ профсоюзов».
30.11 | 10:51 РПСМ принял участие в семинаре по теме «Подготовка России к выполнению обязательств государства флага по Сводной Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве».
29.11 | 13:30 В Воркуте железнодорожники перенесли забастовку на полгода.
29.11 | 11:41 Приморский профсоюз моряков обратился в суд за выдачей денег морякам теплохода "Стрелец".
28.11 | 15:14 Забастовка российских железнодорожников стараниями руководства не состоялась.
28.11 | 13:38 Председатель первичной профсоюзной организации РПЛБЖ ТЧ-12 на ОЖД рассказал а дальнейших действиях железнодорожников.
27.11 | 14:47 Заявление Конфедерации труда России в связи с проведенным обыском в помещении РПЛБЖ.
26.11 | 17:07 Докеры ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" прекратили забастовочные действия.
26.11 | 15:16 Скончался главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов работников морского транспорта ВАВИЛОВ Анатолий Михайлович.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: