АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.11 | 16:14

В Лондоне прошло заседание морской секции МФТ


С 15 по 22 ноября 2007 года в Лондоне прошло заседание Морской секции Международной Федерации транспортных рабочих (ITF), в которой приняла участие и делегация Российского профсоюза моряков во главе с председателем Игорем Павловым.

"Принято решение с 1 января 2008 года увеличить ставку матроса первого класса на судах под "удобным" флагом с $1550 до $1675 долларов США. Одобрен модельный коллективный договор для Российского профсоюза моряков или ITF SUR TCC Collective Agreement, который будет заключаться Международной Федерацией транспортных рабочих с российскими и иностранными судовладельцами, использующими "удобный" флаг на своих судах.

Согласно договору рабочим временем моряка считается восьмичасовая работа с понедельника по пятницу. Остальная работа считается сверхурочной и должна оплачиваться по повышенным ставкам.

"Срок контракта не должен превышать шесть - плюс, минус два месяца. Предусмотрена компенсация в случае гибели моряка в сумме 89 100 долларов США и по 17 820 долларов на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В случае потери имущества моряку выплачивается компенсация в 3000 долларов.

Условием договора является то, что судовладельцы должны брать на работу моряков-членов национального профсоюза, состоявшего в ITF.

И самое главное, коллективный договор на 2008 год вобрал в себя практически все требования Сводной Конвенции для моряков, принятой в феврале 2006 года в Женеве. Коллективный договор, который состоит из 28 листов печатного английского текста, предусматривает все случаи, которые могут произойти с моряком в период его работы по контракту, и защитит более 35 тысяч российских моряков работающих на судах под "удобными" флагами".



|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Профсоюзы сегодня
05.12 | 16:14 Письмо главного государственного инспектора труда на транспорте в г.Москве Председателю РПЛБЖ. Комиссия по разработке и заключению колдоговора ОАО "РЖД" создана с нарушениями законодательства РФ.
04.12 | 17:20 Российский профсоюз моряков обратился к Правительству России.
03.12 | 15:27 Проверяющему инспектору труда по правовым вопросам в Приморском крае не удалось произвести проверку в компании «Ойл-Компакт».
03.12 | 08:53 Члены Российского профсоюза докеров города Калининграда выражают солидарность с бастующими рабочими завода Форд.
30.11 | 17:56 Администрация порта "Санкт-Петербург" намерена рассмотреть возможность повышения окладов.
30.11 | 16:14 Российский профсоюз моряков принял участие в заседании Морской секции Международной Федерации транспортных рабочих (ITF) в Лондоне.
30.11 | 16:07 В Москве прошло заседание международного круглого стола «Атипичные формы занятости – ответ профсоюзов».
30.11 | 10:51 РПСМ принял участие в семинаре по теме «Подготовка России к выполнению обязательств государства флага по Сводной Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве».
29.11 | 13:30 В Воркуте железнодорожники перенесли забастовку на полгода.
29.11 | 11:41 Приморский профсоюз моряков обратился в суд за выдачей денег морякам теплохода "Стрелец".
28.11 | 15:14 Забастовка российских железнодорожников стараниями руководства не состоялась.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: