АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.11 | 13:30

Акция протеста железнодорожников в Воркуте перенесена на полгода


Акция протеста железнодорожников в Воркуте 28 ноября фактически не состоялась - всем, кто планировал бастовать, был предоставлен дополнительный выходной день, в итоге некоторые сотрудники Северной железной дороги и вовсе не вышли в этот день на работу. Об этом сообщил председатель первичной организации российского профсоюза работников локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) в Воркуте Леонид Мочалов.

"Но свой результат планируемая акция принесла - на нас обратили внимание. А иначе, почему все руководители структурных подразделений РЖД всю ночь и весь день сегодня дежурили на рабочих местах? На акцию большой отпечаток наложили выборы в Госдуму, в противодействие нашим действиям руководство РЖД обратилось в суд, наших сотрудников вызывали к начальству и под расписку разъясняли нормы законодательства, запрещающего забастовки на транспорте. Когда я был в Сыктывкаре, мне пытались вручить предостережение из прокуратуры, на что я заявил, что готов получить документ на своем рабочем месте в Воркуте", - отметил Л.Мочалов.

Кроме того, считает профлидер, на подготовку акции было отведено слишком мало времени, да и воркутинская профячейка локомотивщиков образовалась только 10 ноября, поэтому решено перенести забастовку на полгода. "За это время я разъясню всем рабочим, что такое "итальянская" забастовка, что она ни на йоту не нарушает нормы закона. И такую акцию нам никто не сможет запретить! Поэтому будем бастовать через полгода", - заявил Л.Мочалов.

Напомним, воркутинские железнодорожники планировали примкнуть к всероссийской забастовке работников локомотивных бригад, но провести ее по итальянскому методу - выйти на работу, но выполнять ее строго по инструкции. Бастующие грозили руководству РЖД суточной остановкой железнодорожного сообщения по всей России, требуя почти двукратного увеличения заработной платы, введения ряда доплат, а также включения представителя профессионального союза в комиссию по заключению коллективного договора. В свою очередь РЖД обратились в суд, который признал такую забастовку незаконной.

В профсоюзе локомотивщиков в Воркуте на данный момент состоят около сорока человек. РПЛБЖ объединяет машинистов, проводников и персонал, обслуживающий поезда.



|
Источник: REGNUM
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Забастовка не состоялась, но ущерб работодателю нанесен
Свободный профсоюз железнодорожников: нам бы хотелось привлечь к себе внимание властей на фоне выборов
Заявление Конфедерации труда России
Железнодорожники Воркуты будут бастовать
По анонимному звонку. Усиливается давление на профсоюз железнодорожников
Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска
Исковое заявление о признании забастовки незаконной
Протокол о намерениях
РЖД просит признать незаконной проведение забастовки железнодорожников
Письмо Президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И. Якунину
28 ноября начнется масштабная забастовка железнодорожников
Работники РЖД начнут оповещать пассажиров о всероссийской забастовке
Работники локомотивного депо СвЖД планируют забастовку
Требования РПЛБЖ к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги»
Забастовка, организуемая Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников, может пройти в ОАО «Свердловская железная дорога»
Всеобщую забастовку планируют железнодорожники
Профсоюзы сегодня
03.12 | 08:53 Члены Российского профсоюза докеров города Калининграда выражают солидарность с бастующими рабочими завода Форд.
30.11 | 17:56 Администрация порта "Санкт-Петербург" намерена рассмотреть возможность повышения окладов.
30.11 | 16:14 Российский профсоюз моряков принял участие в заседании Морской секции Международной Федерации транспортных рабочих (ITF) в Лондоне.
30.11 | 16:07 В Москве прошло заседание международного круглого стола «Атипичные формы занятости – ответ профсоюзов».
30.11 | 10:51 РПСМ принял участие в семинаре по теме «Подготовка России к выполнению обязательств государства флага по Сводной Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве».
29.11 | 13:30 В Воркуте железнодорожники перенесли забастовку на полгода.
29.11 | 11:41 Приморский профсоюз моряков обратился в суд за выдачей денег морякам теплохода "Стрелец".
28.11 | 15:14 Забастовка российских железнодорожников стараниями руководства не состоялась.
28.11 | 13:38 Председатель первичной профсоюзной организации РПЛБЖ ТЧ-12 на ОЖД рассказал а дальнейших действиях железнодорожников.
27.11 | 14:47 Заявление Конфедерации труда России в связи с проведенным обыском в помещении РПЛБЖ.
26.11 | 17:07 Докеры ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" прекратили забастовочные действия.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: