АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.06 | 09:04

Как защитить учителя? Профсоюз «Учитель» провел круглый стол.


1 июня, Москва. Обещанное премьер-министром Владимиром Путиным 30% увеличение фонда заработной платы с 1 сентября мало что изменит в жизни учителей. Требуется увеличение в разы и сегодня – это выяснилось на круглом столе, который был организован в День защиты детей межрегиональным профсоюзом работников образования «Учитель» (МПРО) совместно с рядом исследовательских и общественных организаций.

«Какую зарплату надо платить учителю с высшим профессиональным образованием, которой только что пришел работать в школу?» - открыл дискуссию генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), доктор эк. наук Вячеслав Бобков. Труд учителя напряженный; с ненормированным рабочим днем; требует постоянного самообразования и поддержания квалификации; социально ответственен, ведь речь идет о воспитании будущего поколения страны. А, значит, в основу определения уровня оплаты труда учителя не может быть положен бюджет прожиточного минимума, который компенсирует затраты легкого, ненапряженного, простого труда.

Вячеслав Бобков рассказал участникам круглого стола об отраслевом социальном стандарте оплаты труда (ОССОТ), разработанном в его центре. Цифры взяты не с потолка. В основе - подробное изучение условия труда учителей в регионах, в том числе, в Воронеже. На 4 квартал 2010 года средний по стране минимальный размер потребительской корзины составил чуть более 25 000 рублей.

Днем ранее Владимир Путин на VI съезде Всероссийского педагогического собрания заявил, что средняя зарплата (как он выразился, «по больнице») учителя в России составляет 15 000 рублей. Но премьер-министр говорил о суммарном доходе, который получает опытный учитель со всеми переработками. А специалисты ВЦУЖ озвучили бюджет молодого учителя без опыта работы. Таким образом, в реальности базовый уровень оплаты труда сегодня в 3-7 раз меньше необходимого.

Не все измеряется только деньгами. За последние 20 лет значительно упал общественный статус учителя. Доктор социологических наук, член-корреспондент РАО Святослав Григорьев привел 2 наглядных показателя. Доля учителей в органах законодательной власти регионального и муниципального уровня уменьшилась в 3 раза. А в органах исполнительной власти – в 2 раза.

«Невозможно требовать уважения к учителю со стороны общества и власти, до тех пор, пока сами педагоги не начнут уважать свое человеческое и профессиональное достоинство и требовать соответствующего статуса и зарплаты» - уверен Андрей Демидов, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Осознание работниками образования чудовищной недооценки их труда – один из ключевых моментов, могущих изменить ситуацию – уверен профсоюзный лидер.

И такое осознание происходит. Профсоюз «Учитель», выясняя необходимый доход для семьи из 4 человек, опросил по специальной методики в марте – апреле 2011 педагогов из разных регионов России. Полученные результаты от 40 до 60 тысяч рублей на одного работающего приблизительно совпадают с цифрами ВЦУЖ. «Этот факт говорит о том, что в среде педагогов зарождается осознание своего достоинства и права на вхождение в средний класс, хотя бы в его нижней составляющей» - отметил А. Демидов.

Председатель общественного движения «Образование - для всех», депутат Госдумы Олег Смолин раскритиковал направление реформы образования. «Если у существующей образовательной политики есть философия — то это философия мертвого образования» - считает Олег Смолин.

Формальные показатели становятся душой образовательного процесса – душа при этом неизбежно исчезает. Вместо действительно назревшей реформы системы образования в последние годы происходит увеличение документооборота в десятки раз; повсеместное введение подушевого финансирования, которое во всем мире используется лишь как один из принципов; отказ школ от исполнения социальных функций.

К заявленной цели реформы – борьбы с коррупцией – это не имеет никакого отношения. Коррупция переместилась с нижнего уровня вузов и школ на уровень управления образованием. А потому необходим альтернативный законопроект, который и представил участникам круглого стола депутат Госдумы.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что прошло время столь любимых работниками образования сборов подписей и обращений к вышестоящим чиновникам. Для изменения сегодняшней ситуации необходимы большие публичные акции и объединение учителей в боевые профсоюзы.

Тем более, что в последнее время все больше позитивных примеров консолидации. Так, Всеволод Луховицкий напомнил собравшимся, как сообщество преподавателей литературы, объединившиеся вокруг приложения «Литература» газеты «1 сентября», смогли отбиться от настойчивых попыток министерства образования сделать выпускной экзамен по литературе обязательным.

Другой обнадеживающей тенденцией, по мнению Андрея Демидова, стал наметившийся союз педагогов и родителей. Все больше различные инициативы родителей выдвигают также и требования по повышению заработной платы педагогам. Например, участники сетевого движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» (РДДДО) концентрируются не только на обеспечении необходимого количества мест в детских садах, но также требуют и повысить зарплату воспитателям детских садов. «В идеале это должно привести к тому, что параметры финансирования системы образования и зарплаты учителя будут зависеть не от прихоти министерства финансов, а формироваться на основе запросов местного (и не только) сообщества в качественном и общедоступном образовании» - заявил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.

Автор: Решетин Сергей

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюз и ученые проведут круглый стол об учительской зарплате
Профсоюзы сегодня
07.06 | 18:52 Профсоюз "Единство" намерен оспорить решение руководства "АвтоВАЗа" об отказе от индексации зарплаты рабочим завода. Лидер профсоюза Петр Золотарев уверен, что руководство автогиганта нарушает трудовое законодательство.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
06.06 | 09:39 Члены первичной профсоюзной организации Филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» в Санкт-Петербурге провели пикет у генерального консульства королевства Нидерландов с призывом повлиять на антипрофсоюзную политику компании.
06.06 | 09:12 На заводе «Форесия» прошла встреча, в которой приняли участие представители администрации компании, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов и профсоюзные активисты предприятия.
06.06 | 09:04 В Москве 1 июня, в День защиты детей, состоялся круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
01.06 | 13:37 Интервью Finam.FM: Борис Кравченко - Президент Конфедерации труда России и Сергей Ковалев - Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Стенограмма. Видео.
31.05 | 09:02 В Москве 1 июня, в День защиты детей, в 12:00 в Независимом пресс-центре состоится круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
27.05 | 19:57 27 мая 2011 года в Москве в гостинице "Аэростар" состоялся VIII Внеочередной объединительный Съезд Конфедерации труда России.
26.05 | 09:37 Декларация общности интересов членов Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих.
25.05 | 19:02 Сегодня в Информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой прияли участие лидеры Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: