АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.05 | 09:37

Служить бы рад, прислуживаться тошно


Декларация общности интересов членов Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих

Мы, граждане Российской Федерации, действуя в целях реализации своего права на объединение и защиту своих социально трудовых интересов, основанных на нашем стремлении добиваться общественного признания социально-экономических интересов членов наших семей и иных граждан, не являющихся членами наших семей, но имеющих с нами единые социально политические воззрения, определяем настоящей Декларацией общность наших  интересов, служащих организационной основой нашего профессионального союза.

Мы считаем что профессия это единственный достойный цивилизованного человека способ достижения благ в свободном обществе, строящем свое государство на республиканской основе.

Мы признаем Конституцию Российской Федерации основным социально-политическим договором, определяющим систему управления нашей республикой, основанной на признании ее граждан  единственным источником власти.

Мы считаем, что политика, осуществляемая органами государственной власти Российской Федерации, должна быть направлена на создание условий,  способных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека.  Определенное Конституцией Российской Федерации политическое и идеологическое многообразие гарантирует нам свободу воззрений на социально-политические аспекты нашей жизнедеятельности как граждан России и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Мы заявляем своей профессией государственную и муниципальную службу, считая родом своей деятельности труд по найму в интересах государства и общества.

Действуя в статусе государственных и муниципальных служащих мы осознаем свою ответственность перед обществом, поскольку признаем себя его частью и требуем к себе взаимного уважения.

Мы считаем честь достоинством любого человека, но достоинством государственного и муниципального служащего мы определяем способность ставить интересы общества выше своих и нести свою службу беспристрастно.

Мы осознаем, что наша служба должна совершаться во благо нашего общества, и не может быть использована в качестве инструмента  для узурпации власти и несправедливого обогащения одних граждан за счет других посредством их искусственного ограничения в доступе к источникам благосостояния, которыми мы признаем право граждан свободно использовать свои способности и имущество для не запрещенной законом деятельности.        

Инициатива создания нашего профессионального союза есть первый шаг на пути формирования союза граждан, числящих государственную службу миссией, которую надлежит исполнять будучи высоко квалифицированным специалистом и высоконравственным человеком, что в нашем понимании значит будучи профессионалом.

Мы считаем, что  профессионалом государственной службы не может быть признан человек, возникший на должности в силу кумовства или своей толерантности, проявленной к старшему по чину для целей своего приближения к начальству. В нашем понимании профессионалом является тот,  кто мотивируя свою карьеру госслужащего  получением чинов и званий, осознает обязательность соответствия своего квалификационного уровня занимаемой должности, кто испытывает чувство гордости не от учтивости, проявляемой к его чину, а от того, что занимаемые им  должности и выполняемые им задания  явились результатом признания его, как ответственного специалиста и человека, достойного уважения.

Мы намерены содействовать созданию в государственных органах и органах муниципального управления атмосферы уважения чести и достоинства любого служащего, его деловой репутации, профессиональных способностей и карьерного рейтинга.

Мы намерены способствовать сохранению социально-правового равенства всех служащих, препятствуя дискриминации одних путем предоставления другим незаслуженных благ и привилегий.

Международный кодекс поведения государственных должностных лиц  является основой для определения условий построения межличностных отношений на государственной службе. Граждане, несущие государственную и муниципальную службу, являются государственным ресурсом, в связи с чем, руководитель не вправе  подчинять деятельность сотрудников своим меркантильным интересам. Использование государственного ресурса в целях получения материальных или нематериальных благ за счет  своего должностного положения является одной из форм воровства государственных ресурсов, пособничество которому не делает чести государственному служащему и не может быть оправдано.   

Мы не ставим целью своей профсоюзной деятельности тотальное вовлечение в наш профсоюз всех государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, равно как не видим себя профсоюзом только для тех, кого незаслуженно репрессировало руководство. Мы открыты для  служащих, стремящихся к профессиональному росту, обладающих честью и достоинством людей, осознающих свой должностной статус, как возможность принести пользу государству и обществу.

Призывая своих коллег к солидарности мы заявляем, что профсоюз, это добровольное объединение, которое не может быть сформировано по принципу стада под воздействием кнута и пряника. Мы являемся общностью людей, объединившихся по принципу стаи и ориентирующихся на   достойных быть нашими лидерами.

Своей деятельностью мы участвуем в российском и международном профсоюзном движении, признавая профсоюзы наиболее эффективной формой объединения граждан для защиты своих трудовых прав и профессиональных интересов.

Нас не устраивает застоялый формализм в деятельности профсоюзов постсоветской эпохи, основанной на демонстрации нарочитой лояльности к государственной власти. В своих рядах мы объединяем ресурс этой власти, а по тому намерены добиваться корректного к себе отношения, вне зависимости от личных политических амбиций тех, кого граждане нашего государства признают гарантами Конституции.

Участвуя в российском профсоюзном движении, мы совместно с нашими братьями из других профсоюзов, намерены влиять на улучшение условий нашей жизни, на повышение значимости участия профсоюзов в определении перспектив развития нашей страны, относя себя к тем, кто считает наше государство своим отечеством.


Утверждена  Конференцией Профсоюза
Автор: Волков Олег

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив
Профсоюзы сегодня
06.06 | 09:12 На заводе «Форесия» прошла встреча, в которой приняли участие представители администрации компании, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов и профсоюзные активисты предприятия.
06.06 | 09:04 В Москве 1 июня, в День защиты детей, состоялся круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
01.06 | 13:37 Интервью Finam.FM: Борис Кравченко - Президент Конфедерации труда России и Сергей Ковалев - Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Стенограмма. Видео.
31.05 | 09:02 В Москве 1 июня, в День защиты детей, в 12:00 в Независимом пресс-центре состоится круглый стол «Как защитить учителя?: проблемы повышения статуса, достойной оплаты, представительства интересов».
27.05 | 19:57 27 мая 2011 года в Москве в гостинице "Аэростар" состоялся VIII Внеочередной объединительный Съезд Конфедерации труда России.
26.05 | 09:37 Декларация общности интересов членов Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих.
25.05 | 19:02 Сегодня в Информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой прияли участие лидеры Конфедерации труда России.
25.05 | 16:56 В пятницу, 27 мая, в московской гостинице "Аэростар" в 10:00 начнёт свою работу VIII Внеочередной объединительный Съезд Конфедерации труда России.
25.05 | 11:41 26 мая, в 12 часов в Москве, на Пушкинской площади состоится митинг протеста «Нет 34%!». Участники мероприятия требуют сокращения ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса, которая с 1 января 2011 года была увеличена до 34 %.
25.05 | 11:04 Во вторник, 24 мая, Тольяттинский суд отказал профсоюзной организации "Единство" в иске к АвтоВАЗу. Представитель рабочих требовал расторгнуть коллективный договор, предложенный автозаводом, но суд не принял его доводов.
24.05 | 11:43 25 мая 2011 года в 11:00 Информационное агентство «Росбалт» проводит пресс-конференцию «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой примут участие лидеры Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: