АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.11 | 12:24

Московские педагоги обсудят пути борьбы за свои права


26 ноября по инициативе Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель»  в Москве состоится Вторая московская учительская конференция. По мнению организаторов, перевод московских школ на новую систему оплаты труда и множащиеся примеры изменений юридического статуса образовательных учреждений, в силу ФЗ-83, требуют экстренной реакции педагогического сообщества и профсоюзов. «С начала реформирования московского образования прошло уже достаточно времени, чтобы подводить предварительные итоги. И эти итоги, на наш взгляд, неутешительны – пишут в своем обращении организаторы конференции.

Первая проблема: зарплаты учителей не только не увеличились - они уменьшились, причем никто не может внятно объяснить причины уменьшения.

Вторая проблема: новая система переаттестации. «Она оскорбительна» - уверены многие педагоги.

Третья проблема: директоров вынуждают переводить школы на автономию, что неизбежно приведет к росту «дополнительных платных образовательных услуг».

С другой стороны, отмечают  авторы обращения, «есть некоторые основания для оптимизма: власть пока что вынуждена считаться с мнением педагогов и родителей; СМИ охотно пишут о проблемах школы. Опыт работы профсоюза «Учитель» показал, что даже небольшая группа экспертов может затормозить реализацию наиболее вопиющих решений Департамента образования».

«Мы предлагаем всем педагогам собраться 26-го ноября на Вторую московскую учительскую конференцию, посвященную двум основным проблемам - переводу на Новую систему оплаты труда и аттестации. Мы собираемся не просто обсуждать эти вопросы - пора намечать конкретные способы защиты наших трудовых прав» - утверждает ставший непосредственным автором обращения Всеволод Луховицкий, член Совета Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

Стоит отметить, что профсоюз «Учитель» еще весной 2011 года предупреждал о неизбежном росте социальной напряженности в случае массового перевода школ на Новую систему оплаты труда без надлежащей оценки итогов проводимого в других регионах России «эксперимента»  по введению НСОТ.

Введенная в качестве обязательной меры аттестация всего учительского корпуса, по мнению многих педагогов, продиктована недоверием к учителям, а кроме того, не отвечает своему предназначению – проверить квалификацию педагога и стимулировать к ее повышению.

Адрес: ул. Студенческая, д. 39 (М. Кутузовская). Время работы конференции с 16:00 до 19:00.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Воронежский суд поддержал учителей в борьбе против новой системы оплаты труда (копии решений судов)
Воронежский суд вернул учителям 1,3 млн. рублей
Профсоюзы сегодня
17.11 | 19:12 Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
17.11 | 09:31 23 ноября 2011 года в С.-Петербурге начнёт работу VII Съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Проведение съезда практически совпадает с важным событием в жизни профсоюза: 25 ноября РПСМ отмечает 20-летие.
17.11 | 09:17 Работники ОАО «Архангельский речной порт» продолжают вести борьбу против руководства предприятия, которое, похоже, не очень-то боится остаться без квалифицированных кадров. Это противостояние продолжается уже три года...
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
14.11 | 14:58 С 11 по 13 ноября в Санкт-Петербурге побывала делегация французского профсоюза металлистов CGT. В рамках визита прошли встречи с членами профсоюза МПРА - работниками предприятий с участием французского капитала.
14.11 | 12:24 26 ноября по инициативе Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Москве состоится Вторая московская учительская конференция.
14.11 | 09:02 Открытое обращение трудового коллектива ООО «Сычёвский производственно-технологический комбинат», расположенного в Волоколамском районе Московской области, к Председателю Правительства РФ В.В.Путину.
11.11 | 18:55 Вслед за проведением пикета 27 октября, в четверг, 10 ноября, на петербургском заводе компании «Хейнекен» прошла новая акция, организованная действующими на предприятии первичками профсоюзов АПК и «Солидарность».
11.11 | 15:59 Многие годы руководство «АвтоВАЗ» и государственные чиновники заявляли, что никаких массовых сокращений работников не будет. Однако сейчас над городом Тольятти нависла вполне реальная угроза потери тысяч рабочих мест...
10.11 | 16:14 Дмитрий Галочкин: «Я думаю, что государство увидит особую роль и место негосударственной сферы безопасности в развитии экономики нашей страны».
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: