АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.02 | 18:06

С удвоенной силой


Во второй день кампании против удобных флагов, проходящей в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представители Российского профессионального союза моряков в порту Восточный посетили с проверками теплоходы «PACIFIC VENUS» (флаг Панамы) и «KARIN SCHULTE» (флаг Либерии).

Однако перед тем, как подняться на борт вышеназванных судов, профактивисты провели встречу с председателем профсоюза докеров в порту Восточный Леонидом Тихоновым. С ним представители Дальневосточной региональной организации РПСМ обсудили вопросы взаимодействия двух профсоюзов в период проведения Недели действий против удобных флагов и достигли определенных договоренностей. Например, моряки заручились поддержкой докеров: в случае необходимости вторые приостановят работу до полного выполнения требований первых. После обсуждения кампании МФТ председатель докеров вместе с активистами РПСМ приступил к плановой проверке теплоходов.

Итак, сперва проверяющие поднялись на борт «PACIFIC VENUS». «Судно стояло под погрузкой угля, – рассказал профлидер ДВРО Николай Суханов. – Мы сразу обратили внимание, что докеры имели все необходимые средства защиты от угольной пыли. На судне нас встретил китайский экипаж из 18 человек. Ни одной жалобы от моряков мы не получили. Зарплата капитана равна $5419, а матроса – $1556. Оказалось, что теплоход работает по коллективному договору МФТ».

Вторым теплоходом стал «KARIN SCHULTE». «Нас встретил интернациональный экипаж: россияне, украинцы, поляк и филиппинцы, – продолжил председатель ДВРО. – На судне нет колдоговора МФТ, поэтому мы приняли решение направить судовладельцу – «SCHULTE –HAMBUR» нотис с предупреждением о необходимости заключения справедливого соглашения. Это должно быть сделано не позднее следующего захода теплохода в порт Находка».

Напомним, что на этой неделе в портах стран АТР проходит кампания МФТ против удобных флагов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Акция по борьбе с "удобными флагами" стартовала на Дальнем Востоке
Профсоюзы сегодня
09.02 | 17:05 Руководство филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге получило вызов в прокуратуру Невского района города на 10 февраля. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уволенный с пивоварни профлидер Виталий Морозов.
09.02 | 16:22 Ольга Бойко, активистка свободного профсоюза "Единство" на ОАО "АвтоВАЗ" и технический и правовой инспектор профорганизации восстановлена на работе. История, начавшаяся еще в 2008 году закончилась победой профактивистки...
09.02 | 14:33 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в четверг обратился к координатору Международной транспортной федерации (ITF) в Японии с просьбой оказать юридическую помощь капитану сухогруза "Таня Карпинская".
09.02 | 13:05 В среду, 8 февраля, в Москве в региональном бюро Международной организации труда состоялась презентация книги «Использование международных механизмов для защиты трудовых и профсоюзных прав». Фотогалерея. Видео.
09.02 | 10:06 Перед началом самого прибыльного для Мурманского морского рыбного порта (ОАО ММРП) периода, интенсивного лова мойвы, местная организация Российского профсоюза докеров (РПД) потребовала повышения зарплат на 15%...
08.02 | 18:06 Во второй день кампании против удобных флагов, проходящей в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представители РПСМ посетили с проверками теплоходы «PACIFIC VENUS» и «KARIN SCHULTE» в порту Восточный.
08.02 | 12:06 1 февраля Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал начало «итальянской» забастовки в «Ванинском морском торговом порту» (ОАО «ВМТП»). Основное требование бастующих - повышение заработных плат.
06.02 | 21:38 В четверг, 9 февраля 2012 года, работники пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге проведут пикет в поддержку уволенных лидеров профсоюзных организаций предприятия.
06.02 | 11:20 В четверг работники предприятия "Хейнекен" в Санкт-Петербурге планируют провести пикет перед зданием пивоваренного завода в защиту своих профлидеров - Виталия Морозова и Сергея Колегова.
06.02 | 09:27 Международная профсоюзная акция по борьбе с "удобными флагами", призванная защищать моряков, работающих на иностранных судах, в понедельник началась в портах Дальнего Востока России и странах Восточной Азии.
02.02 | 22:05 5 февраля 2012 г. в городе Сычёво (Волоколамский район Московской области) состоится рабочий митинг, организованный профсоюзной организацией Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: