АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.02 | 13:05

Вышла книга о международных механизмах защиты трудовых и профсоюзных прав

Фото: Евгения Демина
Фотогалерея (8)

В среду, 8 февраля, в Москве в региональном бюро Международной организации труда состоялась презентация книги «Использование международных механизмов для защиты трудовых и профсоюзных прав». Издание было осуществлено Центром социально-трудовых прав при поддержке Международной организации труда и Конфедерации труда России. К написанию книги были привлечены представители экспертного и научного сообщества. В ходе презентации выступили авторы книги, эксперты ЦСТП, представители МОТ, МКП, КТР, а также другие исследователи в области защиты трудовых прав и представители профсоюзных структур.

Книга состоит из пяти частей, в которых подробно описываются механизмы работы с международными инструментами защиты трудовых прав и прав в области свободы объединения. К таким инструментам относятся — обращение в Международную организацию труда (МОТ), в Европейский суд по правам человека, в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, жалобы в соответствии с Руководством Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для многонациональных предприятий и контрольные механизмы Европейской социальной хартии.

В книге даны краткие справочные материалы о международных институтах, а также представлены документы и конвенции, регулирующие их деятельность. Авторы книги демонстрируют возможности использования международных механизмов защиты трудовых и профсоюзных прав — описаны процедуры подачи и рассмотрения жалоб и обращений в международные органы, рекомендации по составлению обращений с указанием адресов, телефонов и других координат. Также присутствуют ссылки на наиболее значимые дела по трудовым вопросам, рассмотренные указанными в книге институтами.

Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова отметила: «Мы в ЦСТП достаточно много взаимодействовали с профсоюзами и работниками, занимались практическим использованием на практике международных механизмов защиты трудовых прав. К сожалению, в России и на постсоветском пространстве международные механизмы используются довольно редко. Существует большой разрыв между экспертным знанием и применением всех этих механизмов на практике. Поэтому мы подумали о том, чтобы это объединить, и попытались сделать довольно простую и доступную книгу. Выпущенная книга ориентирована на обычного человека и сопровождается достаточно понятными рекомендациями по поводу того, куда стоит обращаться».

«Книга имеет практическую направленность, очень квалифицированно изложены механизмы, которые применяются международными структурами. Начиная с МОТ, которая ориентирована на защиту трудовых прав, и заканчивая ОЭСР, которая не специализируется на защите трудовых прав, но у которой существует определенное направление, касающееся этого вопроса», — отметила Елена Мачульская, член Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций, написавшая предисловие к книге.

«Взаимодействие с международными структурами, такими как, например, МОТ, очень важно, хотя мы понимаем, что они действуют достаточно долго по времени, — отметил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Тем не менее, исходя из нашего опыта, это позволяет выводить диалог с государственными органами и работодателями на совершенно другой уровень. Я считаю, что выход этой книги крайне важен для понимания профсоюзными активистами низового и среднего звена, руководителями федераций и отраслевых объединений, в какой момент и в каком объеме эти механизмы могут быть использованы. Мы будем распространять это издание как среди своего профсоюзного актива, так и среди руководителей и активистов дружественных организаций».

Книгу «Использование международных механизмов для защиты трудовых и профсоюзных прав» можно получить, связавшись с сотрудниками ЦСТП по телефону (495) 721-95-58 или по электронной почте info@trudprava.ru. Кроме того, книга выложена для прочтения в электронном виде: http://trudprava.ru/files/pub/mehanizmy.pdf.

Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив
Профсоюзы сегодня
10.02 | 18:34 Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе завершилась Неделя действий против удобных флагов, а российская сторона уже подвела предварительные итоги.
10.02 | 10:27 Президент КТР Борис Кравченко назвал актом неприкрытого позора распоряжение руководства «Соцпроф» директивно предписывающее своим членам активно участвовать в предвыборных мероприятиях в поддержку Владимира Путина.
09.02 | 17:05 Руководство филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге получило вызов в прокуратуру Невского района города на 10 февраля. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уволенный с пивоварни профлидер Виталий Морозов.
09.02 | 16:22 Ольга Бойко, активистка свободного профсоюза "Единство" на ОАО "АвтоВАЗ" и технический и правовой инспектор профорганизации восстановлена на работе. История, начавшаяся еще в 2008 году закончилась победой профактивистки...
09.02 | 14:33 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в четверг обратился к координатору Международной транспортной федерации (ITF) в Японии с просьбой оказать юридическую помощь капитану сухогруза "Таня Карпинская".
09.02 | 13:05 В среду, 8 февраля, в Москве в региональном бюро Международной организации труда состоялась презентация книги «Использование международных механизмов для защиты трудовых и профсоюзных прав». Фотогалерея. Видео.
09.02 | 10:06 Перед началом самого прибыльного для Мурманского морского рыбного порта (ОАО ММРП) периода, интенсивного лова мойвы, местная организация Российского профсоюза докеров (РПД) потребовала повышения зарплат на 15%...
08.02 | 18:06 Во второй день кампании против удобных флагов, проходящей в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представители РПСМ посетили с проверками теплоходы «PACIFIC VENUS» и «KARIN SCHULTE» в порту Восточный.
08.02 | 12:06 1 февраля Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал начало «итальянской» забастовки в «Ванинском морском торговом порту» (ОАО «ВМТП»). Основное требование бастующих - повышение заработных плат.
06.02 | 21:38 В четверг, 9 февраля 2012 года, работники пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге проведут пикет в поддержку уволенных лидеров профсоюзных организаций предприятия.
06.02 | 11:20 В четверг работники предприятия "Хейнекен" в Санкт-Петербурге планируют провести пикет перед зданием пивоваренного завода в защиту своих профлидеров - Виталия Морозова и Сергея Колегова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: