АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.02 | 10:06

Российский профсоюз докеров добился повышения зарплат на 10% в Мурманске


Перед началом самого прибыльного для Мурманского морского рыбного порта (ОАО ММРП) периода, интенсивного лова мойвы, местная организация Российского профсоюза докеров (РПД) потребовала повышения зарплат на 15%. По началу администрация согласилась только на 6%, составляющих величину инфляции за последнее время. Однако, после переговоров докеры добились 10% повышения и премии за февраль.

Руководство порта просило войти в положение, учесть сложную экономическую ситуацию. Как рассказал журналистам пресс-секретарь ММРП Роман Войнило, в прошлом году значительно снизился грузооборот и убытки составили 15 миллионов рублей.

Кроме того, порт имеет 25 миллионов рублей долга, который, не смотря на все выигранные суды, не знает, как взыскать. Котельная ММРП отапливает 2 жилых микрорайона города, но управляющие компании обанкротились и в прямом смысле слова растворились в воздухе.

Не сказать, что в профсоюзе не шли на встречу менеджменту организации. Положенная по коллективному договору ежеквартальная индексация зарплат не проводилась в течение всего прошедшего года, а официальное приглашение на встречу с бригадирами докеров руководству порта было направлено только сейчас.

Как отдельно подчеркнули докеры, они не хотят становится заложниками сложной ситуации. «Нас это не устраивает, поэтому уже с 1 февраля докеры отказались работать по выходным», - констатировал лидер мурманской организации «Российского профсоюза докеров» Павел Соболев. В дальнейшем, профсоюз пообещал полностью отказаться от переработок, полностью ограничившись тем количество грузов, которое положено переносить по санитарным нормам.

Время оказалось на стороне докеров. В прошлом году в период интенсивного лова мойвы, самого прибыльного для Мурманского морского рыбного порта, люди работали практически круглые сутки, а кроме этого еще дополнительно пришлось привлекать грузчиков через кадровые агентства.

Потому уже в конце прошлой недели Генеральный директор порта Владимир Соколов встретился с коллективом перегрузочного комплекса. По итогу встречи стороны согласились на 10% рост зарплаты. «Компромисс был найден, - резюмирует лидер профсоюза Павел Соболев. - Кроме того, за февраль нам начислят 10% премию».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Профсоюзы сегодня
10.02 | 10:27 Президент КТР Борис Кравченко назвал актом неприкрытого позора распоряжение руководства «Соцпроф» директивно предписывающее своим членам активно участвовать в предвыборных мероприятиях в поддержку Владимира Путина.
09.02 | 17:05 Руководство филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге получило вызов в прокуратуру Невского района города на 10 февраля. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уволенный с пивоварни профлидер Виталий Морозов.
09.02 | 16:22 Ольга Бойко, активистка свободного профсоюза "Единство" на ОАО "АвтоВАЗ" и технический и правовой инспектор профорганизации восстановлена на работе. История, начавшаяся еще в 2008 году закончилась победой профактивистки...
09.02 | 14:33 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в четверг обратился к координатору Международной транспортной федерации (ITF) в Японии с просьбой оказать юридическую помощь капитану сухогруза "Таня Карпинская".
09.02 | 13:05 В среду, 8 февраля, в Москве в региональном бюро Международной организации труда состоялась презентация книги «Использование международных механизмов для защиты трудовых и профсоюзных прав». Фотогалерея. Видео.
09.02 | 10:06 Перед началом самого прибыльного для Мурманского морского рыбного порта (ОАО ММРП) периода, интенсивного лова мойвы, местная организация Российского профсоюза докеров (РПД) потребовала повышения зарплат на 15%...
08.02 | 18:06 Во второй день кампании против удобных флагов, проходящей в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представители РПСМ посетили с проверками теплоходы «PACIFIC VENUS» и «KARIN SCHULTE» в порту Восточный.
08.02 | 12:06 1 февраля Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал начало «итальянской» забастовки в «Ванинском морском торговом порту» (ОАО «ВМТП»). Основное требование бастующих - повышение заработных плат.
06.02 | 21:38 В четверг, 9 февраля 2012 года, работники пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге проведут пикет в поддержку уволенных лидеров профсоюзных организаций предприятия.
06.02 | 11:20 В четверг работники предприятия "Хейнекен" в Санкт-Петербурге планируют провести пикет перед зданием пивоваренного завода в защиту своих профлидеров - Виталия Морозова и Сергея Колегова.
06.02 | 09:27 Международная профсоюзная акция по борьбе с "удобными флагами", призванная защищать моряков, работающих на иностранных судах, в понедельник началась в портах Дальнего Востока России и странах Восточной Азии.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: