АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.01 | 16:15

Профсоюз "Единство": подвижки есть, но нам нужно большее!


В ноябре прошлого года профсоюз "Единство" направил требования работодателю - ОАО «АВТОВАЗ» - о восстановлении нормы коллективного договора, устанавливающей вознаграждение для работников по итогам работы за год и и повышении зарплаты в соответствии с ростом производительности труда в 2012. Профсоюз "Единство" положительно оценил поступок президента «АВТОВАЗ» Комарова, который, по требованию профкома «Единство», предложил согласительной комиссии внести изменения в коллективный договор. Однако это не все, чего требовал профсоюз.

С 1 января 2013 г. вводится порядок ежеквартального рассмотрения возможности повышения тарифных ставок и окладов работникам ОАО «АВТОВАЗ». И. Комаров также предложил единовременно выплачивать каждому работнику премию по итогам работы за 2012 год одновременно с оплатой очередного отпуска. Размер выплат: 100% тарифной ставки присвоенного разряда или оклада – рабочим, 60% оклада – руководителям, специалистам и служащим, пропорционально времени, отработанному в 2012 году.

Это уже кое-что, но...


Во-первых, профсоюз "Единство" считает порядок выплат работникам вознаграждения по итогам работы за 2012 несправедливым. Работники, получившие премию к отпуску в январе 2013 года имеют преимущество перед теми, кто получит эту премию в декабре 2013 года. Денежная сумма обесценивается. А индексация ещё неизвестно будет или нет.

Во-вторых, почему решили уменьшить размер премии рабочим до тарифной ставки или оклада? Раньше была премия по итогам работы за год в размере средней зарплаты работника.

В-третьих, своим решением согласительная комиссия не восстановила действие нормы в коллективном договоре, а всего лишь приняла решение о разовой выплате премии по итогам работы за 2012 год. То есть, будет ли выплачиваться эта премия в дальнейшем, неизвестно.

В-четвертых, повышение тарифных ставок и окладов работников предусматривается в зависимости от показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и темпов роста потребительских цен в Самарской области, да и то только по итогам кварталов. Опыт показывает, что такой порядок не всегда приводит к повышению тарифных ставок и окладов. По этому вопросу  у профкома «Единство» есть предложение, которое мы обнародуем позже.

Профсоюз "Единство" настаивает на полном удовлетворении выдвинутых требований и рассчитывает на решительную поддержку большинства работников завода.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Профсоюзы сегодня
28.01 | 10:05 30 января стартует акция профсоюза «Таксист»: «Забастовка таксистов» — работа по правилам. Каждый таксист добровольно присоединившийся к «забастовке», работает, строго выполняя правила ПДД.
25.01 | 18:07 В Москве состоялась Третья всероссийская конференция театральных менеджеров России. Организатором конференции выступила Гильдия театральных менеджеров России.
25.01 | 17:27 Несмотря на запугивание со стороны администрации и сильный мороз, более 70 работников фабрики «Нестле» в Перми и пришедших их поддержать коллег из братских организаций вышли 25 января на акцию протеста к проходной предприятия.
23.01 | 16:41 Представители Дальневосточной региональной организации и первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профессионального союза моряков примут участие в Неделе действий против удобных флагов.
23.01 | 14:28 В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
21.01 | 16:15 Профсоюз "Единство" продолжает настаивать на полном удовлетворении выдвинутых в ноябре прошлого года требований к руководству ОАО «АВТОВАЗ» и рассчитывает на решительную поддержку большинства работников завода.
21.01 | 14:20 Всеволожский суд вынес решение о восстановлении на работе сотрудника ЗАО «Форд Мотор Компани» Владимира Кривенды, а также взыскании с работодателя заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
17.01 | 09:31 9 из 34 уволенных сотрудниц «Восточного порта» в понедельник возобновили прекращенную накануне Нового года голодовку. Акция протеста была продолжена из-за несогласия с выводами прокурорской проверки. Фотогалерея.
16.01 | 16:47 Администрация завода «Форд» во Всеволожске оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, состоявшейся на предприятии в ноябре-декабре прошлого года.
16.01 | 11:13 Вчера, 15 января, перевозчики и наполнители баллонов регионального филиала ОАО «Линде Газ Рус» официально уведомили своего работодателя о создании первичной профсоюзной организации «Новых профсоюзов».
16.01 | 09:50 Общаясь с рабочими, иногда приходится встречать непонимание позиции профсоюза по вопросу о мигрантах. Зачем, дескать, тратить время и силы на них, когда «своим», русским рабочим живется не сладко? Авторская статья Артема Алексеенко.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: