АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.05 | 09:20

Черный понедельник «Метровагонмаша»


На единственном в России производителе вагонов метро завершилась акция «Черный понедельник Метровагонмаша», инициированная первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «ЗАЩИТА» (МОРП «ЗАЩИТА»). Акция была направлена против нарушения менеджментом завода трудовых прав работников и дискриминации действующего на предприятии профсоюза.

Начатая в понедельник 13 мая, акция совпала с празднованием юбилея Александра Алехина, директора по кадрам «Метровагонмаша», организовавшего травлю независимого профсоюза. Профсоюзы со всей страны поздравили Александра Алехина с шестидесятилетием письмами протеста, с требованием отстранения его от должности, отправленными генеральному директору на заводские факсы и электронную почту, и гневными «SMS», посланными на личные телефоны директоров, непосредственно виновных в давлении на борющихся работников «Метровагонмаша».

Рядовые работники и их профсоюз «ЗАЩИТА» требуют сохранения производства и достойной оплаты труда. Уже сейчас в судах находятся дела по нарушению прав профсоюза и возвращению невыплаченных зарплат депремированным, т.е. оштрафованным, активистам профсоюза. В ответ на обращения в суды, заводская администрация угрожает профсоюзным активистам увольнениями и физической расправой. Последние события на «Метровагонмаше» свидетельствуют о попытке администрации завода исключить независимый профсоюз из процесса разрешения конфликта, не оставляя работникам другой возможности кроме как воздействовать на работодателя более жесткими методами через массовые акции протеста и иные формы коллективных действий.

Свою солидарность и поддержку оказали более трех десятков профсоюзов Конфедерации труда России, куда входит МОРП «ЗАЩИТА». Письма протеста пришли от Межрегионального профсоюза работников автопрома, профсоюза «Учитель», Федерального профсоюза авиадиспетчеров, Межрегионального профсоюза железнодорожников и многих других. Не остались в стороне и активисты профсоюза «ЗАЩИТА» из других городов: письма протеста приходили от профорганизаций МОРП «ЗАЩИТА» от Ленинграда до Тюмени. В акции приняли участие и различные общественные движения, рабочие и левые организации России, Германии и Казахстана. Но особо радует, что свой вклад внесли и рядовые профсоюзные активисты, простые рабочие, отправляющие свои письма протеста индивидуально.

Важным этапом в рамках большой акции солидарности независимых профсоюзов с метровагонмашевцами стало письмо Президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, направленное в понедельник 13 мая Андрею Андрееву, генеральному директору "Метровагонмаша" и корпорации "Трансмашхолдинг", владеющей заводом.

«Конфедерация труда России настаивает на немедленном выполнении всех требований, указанных Первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита» работников ОАО «Метровагонмаш», и прекращении любого давления на членов профсоюза. Мы находим требования рабочих и инженеров «Метровагонмаша», членов профсоюза «Защита», совершенно справедливыми и обоснованными, и со своей стороны окажем им всю возможную поддержку», — говорится в письме президента КТР Бориса Кравченко.

«Необычный сюрприз профсоюзов ко дню рождения важного  заводского начальника не мог остаться незамеченным и вызвал серьезное беспокойство среди менеджмента предприятия, - комментирует итоги акции солидарности профорганизатор «Защиты» Владимир Комов. – Однако надеяться, что администрация «Метровагонмаша» прекратит нарушения трудовых прав и дискриминацию профсоюзных активистов, не приходится. Признание независимого профсоюза «ЗАЩИТА» для работодателя означает проигрыш будущей колдоговорной компании, следовательно, повышение зарплат работников. Зато успех акции «Черный понедельник “Метровагонмаша”» показал масштабы солидарности трудящихся и возможности мобилизовать силы профсоюзов для будущих акций протеста».

22 мая начнется очередной этап судебных процессов против администрации «Метровагонмаша». Если нарушения трудовых прав и дискриминация профсоюзных активистов менеджментом не будет прекращены, работники завода и их профсоюз «Защита» продолжат акции протеста и давления на администрацию в более жестких формах и уже на рабочих местах.

|
Источник: Защита труда
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзу «Защита» требуется солидарность!
Работники откроют серию судов против «Метровагонмаша» креативным пикетом
Профсоюзы сегодня
23.05 | 15:04 Благодаря грамотно разработанной стратегии борьбы и международной поддержке, калужскому профсоюзу «Фольксваген» удалось одержать победу.
22.05 | 18:40 Сегодня в Калуге состоялось судебное заседание по иску ООО «Фольксваген груп рус» к профсоюзу о признании незаконности готовящейся забастовки. Суд вынес определение о прекращении дела по иску VW...
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
21.05 | 17:45 Сегодня стало известно, что интерес центра по противодействию экстремизму к лидеру профсоюза рабочих «Фольксваген» Дмитрию Трудовому вызван заявлениями, поданными в полицию администрацией завода.
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
20.05 | 10:06 Продолжаются акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген». География протестов расширяется и выходит за границы России. Видео.
17.05 | 17:22 В Петербурге у входов в салоны официальных дилеров «Фольксваген» состоялись пикеты солидарности с рабочими калужского завода автоконцерна, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.
17.05 | 13:19 На Юге России завершилась акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков на Черном море. Представители МФТ и ЮТО РПСМ совместно инспектировали суда в портах Темрюк, Новороссийск и Ейск.
16.05 | 11:14 14 мая профсоюз медработников «Действие» провел пикет у Министерства здравоохранения РФ. Во время акции к протестующим вышли представители Минздрава во главе с Олегом Салагаем.
16.05 | 10:26 Президент ФПАД Сергей Ковалев рассказал в интервью, как профсоюз строит систему социального партнерства с руководством предприятия и какие проблемы приходится преодолевать для его развития.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: