АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.05 | 10:15

Первые итоги кампании «Черное море позора»


За время проведения Недели действий против удобных флагов, проходившей с 13 по 15 мая на Черном море, было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России. Представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ в общей сложности пообщались с несколькими тысячами моряков и многим помогли восстановить их нарушенные права в отношении зарплат, условий труда и безопасности. Немало внимания было уделено грядущему вступлению в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. Члены экипажей узнали много новой полезной информации о своих правах, а также сведения об обязанностях судовладельца.

Первые результаты кампании, прошедшей в шести странах, таковы: в России активисты помогли вернуть морякам более $73 тысяч задержанной заработной платы, в Турции снят документальный фильм об условиях труда на Черном море, во многих странах Неделя действий получила широкое освещение в СМИ, и теперь не только моряки знают о том, что Черное море – одно из опаснейших мест работы, но и общественность.

«Эта акция осветила проблемы в этом регионе, – прокомментировал действующий генеральный секретарь МФТ Стив Коттон. – К сожалению, условия работы здесь позорные и небезопасные, а человеческие потери – огромны».

Сегодня на Черном море работают около 2400 судов. Многие из них старше 20 лет и около 800 – старше 30 лет. Экипажи, работающие в этом регионе, как правило, получают заниженную зарплату, каждый день рискуют жизнями, а травматизм вообще считается частью работы моряка!

Специально ко дню запуска Недели действий против удобных флагов под названием «Черное море позора» Международная федерация транспортников выпустила «Морской Бюллетень» на русском, турецком, английском и арабском языках. Также был подготовлен доклад «Черное море позора», в котором подвергаются критике некоторые вопиющие условия труда моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

ITF добралась до камышового порта
Начало долгого пути к цивилизованному судоходству на Черном море
Время «Ч»
Профсоюзы сегодня
26.05 | 23:58 24 мая на шестьдесят седьмом году жизни скончался Марчелло Малентакки. В течение 20 лет он возглавлял Международный союз металлистов, который за эти годы превратился в сильнейший Глобальный союз...
24.05 | 13:07 23 мая по инициативе Федеральной службы по труду и занятости состоялась рабочая встреча лидеров Конфедерации труда России и руководства Роструда.
23.05 | 17:53 В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда 13 российских моряков с судна «SS Veles» (порт приписки Фунафути, флаг – Тувалу).
23.05 | 15:04 Благодаря грамотно разработанной стратегии борьбы и международной поддержке, калужскому профсоюзу «Фольксваген» удалось одержать победу.
22.05 | 18:40 Сегодня в Калуге состоялось судебное заседание по иску ООО «Фольксваген груп рус» к профсоюзу о признании незаконности готовящейся забастовки. Суд вынес определение о прекращении дела по иску VW...
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
21.05 | 17:45 Сегодня стало известно, что интерес центра по противодействию экстремизму к лидеру профсоюза рабочих «Фольксваген» Дмитрию Трудовому вызван заявлениями, поданными в полицию администрацией завода.
21.05 | 12:17 Интервью Валентина Урусова в котором он рассказал о профсоюзной солидарности, которая помогла его досрочному освобождению, планах на ближайшее время и будущем российских профсоюзов.
21.05 | 09:20 Завершилась акция «Черный понедельник «Метровагонмаша», которая была инициирована первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита». Подводим итоги...
20.05 | 10:06 Продолжаются акции солидарности с рабочими калужского завода «Фольксваген». География протестов расширяется и выходит за границы России. Видео.
17.05 | 17:22 В Петербурге у входов в салоны официальных дилеров «Фольксваген» состоялись пикеты солидарности с рабочими калужского завода автоконцерна, на котором сложилась предзабастовочная ситуация.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: