АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.10 | 13:30

Съезд профсоюза «Действие» объявил о начале кампании «За достойную медицину»

Фотогалерея (7)

С 19 по 20 октября в Москве состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», членской организации Конфедерации труда России. В его работе приняли участие медики из Бердска (Новосибирская область), Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда, Кирова, Москвы, Невинномысска (Ставропольский край), Ржева (Тверская область), Санкт-Петербурга, Смоленска и других российских городов. Первый день в рамках съезда был отдан проведению семинара, на котором обсуждались направления работы профсоюза на ближайшие месяцы и стратегическое планирование общественных кампаний.

Семинар открылся выступлением президента КТР Бориса Кравченко, который, в частности, отметил: «Конфедерация труда России в настоящее время ведет целенаправленную работу по развитию профсоюзов в бюджетной сфере, и наша сегодняшняя встреча проходит в рамках этой стратегии. На съезде представлено гораздо больше регионов, чем на учредительной конференции профсоюза «Действие» в декабре прошлого года. Это свидетельствует о развитии профсоюза, который уже успел провести удачные коллективные акции в защиту трудовых прав медицинских работников. Теперь перед профсоюзом стоят задачи дальнейшего укрепления своей структуры и активного вовлечения в профсоюз новых работников».

В ходе семинара его участниками было определено, что краеугольным камнем деятельности профсоюза «Действие» в ближайшие месяцы станет общественная кампания «За достойную медицину». Участники семинара сошлись во мнении, что основная задача кампании — поднять проблему оплаты труда медработников на федеральный уровень. В частности, медики требуют увеличения зарплаты и снижения сверхнагрузок, а также создания условий для повышения качества медицинской помощи населению. Кроме того, важная задача кампании для профсоюза — стать во всех регионах страны точкой притяжения для медиков, желающих активно действовать для улучшения своих условий труда.

«В стране сложились все условия для резкого повышения зарплат медработников, — отметил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал. — Во-первых, в сфере здравоохранения сложился огромный дефицит кадров, который объективно позволяет медработникам добиться новых, — справедливых, — условий оплаты труда. Во-вторых, высшее руководство страны само уже признало необходимость радикального роста зарплат. В знаменитом президентском указе № 597 поставлена задача поднять к 2018 году зарплаты врачей до 200% от средней зарплаты по экономике, а в региональных «дорожных картах» уже прописаны конкретные цифры повышения зарплат, например, в 2013 году  в диапазоне от 130 до 140% в зависимости от региона».

«Только абсолютная пассивность и правовая безграмотность большинства медицинских работников приводит к тому, что врачи получают на ставку, как правило, от 10 до 18 тысяч рублей, а средний медперсонал в полтора раза меньше. В то время как «дорожные карты» для 2013 года требуют 27-35 тысяч рублей. Профсоюз «Действие» готов объединить медработников в их борьбе за повышение зарплат и знает, как этого добиться», — подчеркнул в своем выступлении Андрей Коновал.

Также участники семинара обсудили законодательные инициативы профсоюза «Действие» в области трудового законодательства, поддержку которым в органах власти будет оказывать Конфедерация труда России. Законодательные инициативы должны касаться вопросов заработной платы, нормирования труда, социального пакета, а также общих принципов финансирования системы здравоохранения. В рамках обсуждения этих вопросов с докладом выступил член Совета КТР Олег Шеин, который в течение многих лет был депутатом Государственной Думы и оказывал серьезную законодательную поддержку профсоюзному и рабочему движению нашей страны.

Одна из секций семинара была посвящена правовым аспектам профсоюзной деятельности. Перед активистами профсоюза выступили эксперты в области трудового права, среди которых были Олег Шеин, руководитель Юридического департамента КТР Олег Бабич и директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. В рамках секции обсуждались проблемы признания независимых профсоюзов со стороны работодателя и рычаги давления на работодателя в случае противодействия, судебные иски и привлечение надзорных инстанций к защите профсоюзов и работников в учреждении и другие вопросы. Отдельное серьезное обсуждение касалось вопросов заключения коллективных договоров.

Непосредственно съезд начал работу во второй день, 20 октября. Съезд утвердил основные направления работы профсоюза на 2013-2014 год. В частности, было официально объявлено о начале широкой общественной кампании за повышение зарплат медработников и снижение трудовой нагрузки. Это позволит и значительно повысить качество и доступность медицинской помощи населению. К первой межрегиональной акции кампании, назначенной на 16 ноября, планируется организовать мониторинг реальных зарплат и сбор подписей под обращением в органы федеральной власти.

На съезде состоялись выборы руководящих органов профсоюза — Совета, ревизионной комиссии и сопредседателей. Сопредседателями профсоюза «Действие» были избраны Эдуард Каляманов (Москва) и Ирина Останина (Ижевск). Также были внесены изменения в порядок сбора и распределения членских взносов. Была принята резолюция съезда, а также обращение к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Кроме того, вне основной повестки было принято заявление в защиту судового врача ледокола «Арктик Санрайз» Екатерины Заспа.

«Это был полноценный съезд профсоюза «Действие», делегаты и участники которого серьезно поработали. Были определены направления деятельности, объявлено о начале кампании за достойную медицину. На съезд приехали медицинские работники из нескольких регионов, которые планируют в ближайшее время присоединиться к нашему профсоюзу. Также присутствовали медики из дружественных профсоюзов, с которыми мы сейчас налаживаем взаимодействие. Было избрано руководство профсоюза, представляющее на сегодня все наши регионы и наиболее сильные организации», — сообщил сопредседатель профсоюза «Действие» Эдуард Каляманов.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Профсоюз медработников «Действие» создал первичку в Санкт-Петербурге
Профсоюзы сегодня
08.11 | 09:02 На заводе «Антолин» под Петербургом, где 4-5 ноября прошла вторая за месяц забастовка, состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова и представителя испанских владельцев завода Хавьера Бланко.
06.11 | 12:55 В ходе состоявшейся в Киеве конференции «Новые профсоюзы и демократические левые», было объявлено о запуске совместной кампании за освобождение лидера бастовавших нефтяников Жанаозена Розы Тулетаевой.
05.11 | 09:02 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии состоялась 15-17 октября и завершилась заключением соглашения между администрацией и бастующими.
25.10 | 17:13 На заседании РТК состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.
21.10 | 18:23 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление «О ситуации вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава», в котором потребовал объективного и всестороннего расследования инцидента.
21.10 | 13:30 В Москве состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в ходе которого было принято решение о начале кампании «За достойную медицину». Фотогалерея.
21.10 | 10:28 Состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников с повесткой дня «О внесении изменений в Устав профсоюза, а также о ситуации, связанной с заключением Коллективного договора с ОАО «РЖД».
18.10 | 18:25 Противостояние на заводе «Антолин», где вчера завершилась забастовка, продолжается. Не успели высохнуть чернила на подписанном в среду соглашении, а у работников уже агрессивно требуют объяснительных...
17.10 | 12:33 В ходе непростых переговоров, начавшихся вчера в 18:00 и завершившихся сегодня в 00:20 профсоюз МПРА и администрация завода «Антолин» в городе Санкт-Петербурге пришли к соглашению.
16.10 | 09:02 На заводе «Группа Антолин Санкт-Петербург» началась забастовка. Рабочие намерены оставаться на территории предприятия до тех пор, пока их требования не будут выполнены...
10.10 | 11:40 Международная конфедерация профсоюзов поддержала позицию КТР и ФНПР по вопросу Федерального закона № 108, отменяющего действие ряда положений Трудового кодекса России в местах проведения ЧМ по футболу 2018 года.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: