АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.11 | 09:02

Рабочие завода Антолин снова бастуют

4 ноября в 22:45 рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими. Однако это соглашение оказалось недолговечным. Администрация предприятия отказалась признать результаты выборов в единый представительный орган работников, которые были проведены 24 октября и принесли успех профсоюзу МПРА. Предложения работодателя о повышении зарплаты на 3% в 1-м квартале 2014 года в профсоюзе называют смехотворными. По словам председателя профкома «Антолин» Константина Ведерникова, это не покрывает даже потерь работников от инфляции (согласно официальным прогнозам, в 2013 году она достигнет 6%).

Учитывая все это, а также многочисленные факты давления со стороны работодателя, работники приняли решение вновь остановить производство в ночь с 4 на 5 ноября.

ХРОНИКА ЗАБАСТОВКИ
[начало:
22:45pm 4.11.2013] [последнее обновление: 23:22pm 5.11.2013]

5.11  | 23:40 

23:22  |   Как сообщил председатель МПРА Алексей Этманов, в результате общения с администрацией «Антолин» при участии прокурора Всеволожского р-на и начальника УВД достигнута договоренность о проведении переговоров в четверг, 7 ноября, когда в Россию прибудут представители испанского собственника предприятия. Работодатель в полном противоречии со здравым смыслом продолжает настаивать, что 23 участника забастовки «уволены по собственному желанию» (хотя никто из них такового не изъявлял). В профсоюзе не сомневаются в восстановлении «уволенных». Забастовка приостановлена до четверга. Задержанные активисты группы поддержки, которым вменяют незаконное проникновение на территорию предприятия, пока остаются в 97 отделе полиции.

22:25  |  На территорию завода Антолин, где в данный момент продолжается забастовка, заехало 2 автозака. Вероятно, готовится выдворение с предприятия 23 бастующих, незаконно уволенных администрацией. Алексей Этманов продолжает переговоры с прокурором Ленобласти. В настоящий момент задержано 10 активистов из группы поддержки. Они находятся в 97 отделе полиции. К ним прибыли адвокаты. Задержанным вменяют нарушение пропускного режима.

22:00  Порядка 10 участников группы поддержки бастующих рабочих завода "Антолин" только что задержаны и отправлены в 97 отделение полиции. Среди них - руководитель оргкотдела Петр Принев и сотрудник профсоюза НовоПроф Артем Алексеенко, а также левые активисты Мария Гельман, И. Распутин, В. Леонов, А. Назаров. Бастующие работники Антолин задержаны не были. МПРА призывает всех неравнодушных граждан звонить в отделение и требовать немедленного освобождения всех задержанных.

Прокурор угрожает бастующим задержаниями и одобряет незаконный локаут объявленный администрацией завода.

97 отдел полиции Управления МВД, пос. им. Свердлова
телефон: (81370) 7-72-77

20:55  |  Как сообщил по телефону активист профсоюза Форд Артем Яшенков, находящийся у проходной бастующего завода, к предприятию подъехал КАМАЗ с ОМОНом. Вероятно, сейчас начнутся новые задержания. На территории предприятия сейчас находятся 5 экипажей полиции, 2 полицейских газели и КАМАЗ ОМОНа. Кроме того, на завод приехал прокурор Ленинградской области, который собирается побеседовать с председателем профкома Антолин Константином Ведерниковым

19:00  |  По последней информации бастующие рабочие завода Антолин вместе с руководителем орготдела МПРА Петром Приневым и другими участниками группы поддержки заблокированы полицией в столовой предприятия.

18:05  |  У завода Антолин в Петербурге, где продолжается забастовка начались задержания участников группы поддержки. Всего задержано 9 человек. Об этом сообщил руководитель орготдела МПРА Петр Принев, после чего связь с ним оборвалась. Пока неясно, в какое отделение полиции доставят задержанных.

Незадолго до этого профсоюзные и левые активисты в знак поддержки бастующих встали на пути фур с продукцией завода.

В данный момент на месте событий находится председатель МПРА, депутат ЗАКС Ленобласти Алексей Этманов, который пытается урегулировать ситуацию.

16:43  |  Администрация «Антолин» ответила на забастовку локаутом - массовым увольнением бастующих работников, которое запрещено российским законодательством.

Как сообщают участники забастовки, работодатель заявил об увольнении 22-х работников, что является грубейшим нарушением трудового законодательства. При этом администрация сослалась на 74 статью Трудового кодекса («Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»). Как пояснила юрист МПРА Ульяна Солнцева, это – откровенное надругательство над законом и здравым смыслом. Действия ООО «Группа Антолин» являются не чем иным, как локаутом, который прямо запрещен российским законодательством. МПРА рассматривает вопрос о материальной поддержке незаконно уволенных до их восстановления по суду. Забастовка на заводе «Антолин» продолжается.

14:57  |  Перед проходной завода "Антолин" в Петербурге продолжается противостояние между полицией и группой поддержки бастующих рабочих. Активисты солидарных профсоюзов, в частности - завода "Форд" во Всеволожске - попытались не допустить отправки фур с бастующего завода. Полиция применила силу. Информации о задержанных пока нет.

14:00  |   Цепь полицейских оттеснила бастующих работников «Антолин» из зоны отгрузки. Об этом сообщила международный секретарь МПРА Наталья Никулова, находящаяся на бастующем предприятии вместе с председателем МПРА, депутатом ЗАКС Ленинградской области Алексеем Этмановым. Также поступает информация о том, что над заводом летает полицейский вертолет, а представитель трудинспекции угрожает забастовщикам локаутом.

12:06  |  По сообщению активистов профсоюза МПРА, руководство завода «Антолин» пытается разблокировать отгрузку продукции, тараня цепь бастующих погрузчиками. Все это происходит на глазах находящихся на предприятии полицейских и представителя Гострудинспекции, которые заняли позицию работодателя.

10:55  |  Руководство завода «Антолин», где вчера вечером началась вторая за месяц забастовка, провоцирует столкновения между бастующими и небастующими. В любой момент могут начаться столкновения.

Как только что сообщили активисты профсоюза, блокирующие отгрузку продукции, администрация выстроило перед цепью бастующих шеренгу штрейкбрехеров. По мнению МПРА, таким образом работодатель не только пытается оказать психологическое воздействие на участников коллективной акции, но и спровоцировать силовое столкновение.

Кроме того, на предприятие прибыли представители одного из крупных потребителей продукции «Антолин» Hyundai. Администрация угрожает, что если отгрузка продукции не будет возобновлена, Хендэ разорвет контракт с предприятием.

4.11
22:45  |  Менеджеры завода «Антолин» отказались принимать уведомление о забастовке и вызвали на предприятие полицию.

Прибыли сотрудники 97 отдела. В данный момент полицейские проверяют документы бастующих. Как обычно, пытаются запретить видеосъемку при исполнении.

Прибыв на завод, один из полицейских, который представился Михаилом Сергеевичем Гордиенко, начал угрожать бастующим задержаниям. Член забастовочного комитета Константин Ведерников ответил, что если к рабочим будет применена сила, это вызовет международный скандал. После этого, по словам Константина, полицейский заявил ему: «Такие люди долго не живут», - и пообещал встретиться с профсоюзным активистом «при иных обстоятельствах».

Телефон 97 отдела полиции (8130) 7-27-77. Отдел находится в поселке имени Свердлова. Звоните им, узнавайте, с какой целью полиция поехала на завод и почему угрожает рабочим.

Подробности:

Алексей Этманов (председатель МПРА) +79219573715

Константин Ведерников (профком Антолин) +79626800044
Лариса Гончарова (профком Антолин) +79213616529
Петр Принев (МПРА) +79112464069


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Руководство «Антолин» отказывается признавать победу МПРА на выборах в единый представительный орган
Администрация «Антолин» нарушает соглашение с профсоюзом
Профсоюз и администрация «Антолин» подписали соглашение
На заводе «Антолин» в Петербурге началась забастовка
Алексей Этманов резко осудил действия руководства завода «Антолин»
Испанский профсоюз требует прекратить ущемление прав рабочих «Антолин» в России
Завод «Антолин» быстро катится к забастовке
В дни саммита G20 на заводе «Антолин» началась «итальянская забастовка»
Работники «Антолин» улучшают условия труда явочным порядком
Рабочие «Антолин» поддержали переговорщиков пикетом
Коллективные переговоры на «Антолине» начнутся в мае
Рабочие "Антолин" вступили в борьбу за коллективный договор
«Антолин» признал профсоюзную организацию МПРА
Рабочие «Антолин» создали профсоюз. Администрация заболела.
Профсоюзы сегодня
12.11 | 18:25 На минувшей неделе представители профкома "Форда" встретились с гендиректором предприятия и судебным исполнителем. Речь шла о выполнении работодателем решения Всеволожского горсуда...
12.11 | 09:02 Президент КТР Борис Кравченко направил обращения генпрокурору России Юрию Чайке и главе Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову в связи с грубым нарушением прав работников завода "Антолин".
11.11 | 12:33 Государственная инспекция труда Ленинградской области по итогам проведенной 5 ноября проверки обязала руководство завода «Антолин» отменить приказы об увольнении 20 сотрудников.
08.11 | 09:02 На заводе «Антолин» под Петербургом, где 4-5 ноября прошла вторая за месяц забастовка, состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова и представителя испанских владельцев завода Хавьера Бланко.
06.11 | 12:55 В ходе состоявшейся в Киеве конференции «Новые профсоюзы и демократические левые», было объявлено о запуске совместной кампании за освобождение лидера бастовавших нефтяников Жанаозена Розы Тулетаевой.
05.11 | 09:02 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии состоялась 15-17 октября и завершилась заключением соглашения между администрацией и бастующими.
25.10 | 17:13 На заседании РТК состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.
21.10 | 18:23 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление «О ситуации вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава», в котором потребовал объективного и всестороннего расследования инцидента.
21.10 | 13:30 В Москве состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в ходе которого было принято решение о начале кампании «За достойную медицину». Фотогалерея.
21.10 | 10:28 Состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников с повесткой дня «О внесении изменений в Устав профсоюза, а также о ситуации, связанной с заключением Коллективного договора с ОАО «РЖД».
18.10 | 18:25 Противостояние на заводе «Антолин», где вчера завершилась забастовка, продолжается. Не успели высохнуть чернила на подписанном в среду соглашении, а у работников уже агрессивно требуют объяснительных...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: