АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.11 | 09:02

Переговоры на «Антолин» закончились, не начавшись

На заводе «Антолин» под Петербургом, где 4-5 ноября прошла вторая за месяц забастовка, завершилась встреча председателя МПРА Алексея Этманова и представителя испанских владельцев завода Хавьера Бланко.

Предварительным условием конструктивного диалога профсоюз выдвинул восстановление 23-х незаконно уволенных участников забастовки. Работодатель ответил отказом. На этом переговоры были закончены.

Напомним, что массовое увольнение бастующих произошло после того, как администрации «Антолин» удалось подавить забастовку с помощью полиции и ОМОНа, фактически выполнявших приказы менеджмента предприятия. Откровенная незаконность этой меры бросается в глаза. Сначала руководство «Антолин» ссылалось на ст. 74 ТК (увольнение в связи с технологическими или организационными изменениями), затем утверждало, что работники уволены «по собственному желанию». Именно такое основание значится в трудовых книжках уволенных активистов. О незаконности этих действий заявил, в частности, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Профсоюз расценивает увольнения на «Антолине» как локаут, прямо запрещенный российским трудовым законодательством.

«К сожалению, испанский менеджмент оказался таким же недалеким, что и российский. Мы начинаем кампанию за восстановление уволенных и не сомневаемся в ее успехе», - заявил Этманов.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Руководство «Антолин» отказывается признавать победу МПРА на выборах в единый представительный орган
Администрация «Антолин» нарушает соглашение с профсоюзом
Профсоюз и администрация «Антолин» подписали соглашение
На заводе «Антолин» в Петербурге началась забастовка
Алексей Этманов резко осудил действия руководства завода «Антолин»
Испанский профсоюз требует прекратить ущемление прав рабочих «Антолин» в России
Завод «Антолин» быстро катится к забастовке
В дни саммита G20 на заводе «Антолин» началась «итальянская забастовка»
Работники «Антолин» улучшают условия труда явочным порядком
Рабочие «Антолин» поддержали переговорщиков пикетом
Коллективные переговоры на «Антолине» начнутся в мае
Рабочие "Антолин" вступили в борьбу за коллективный договор
«Антолин» признал профсоюзную организацию МПРА
Рабочие «Антолин» создали профсоюз. Администрация заболела.
Профсоюзы сегодня
13.11 | 09:50 14 ноября в 12:00 на площади Краснопресненская застава у м. «Улица 1905 года» состоится пикет Шереметьевского профсоюза летного состава в поддержку арестованных недавно лидеров профсоюза.
12.11 | 19:11 10 ноября состоялось заседание Совета Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Участники рассмотрели рабочие вопросы проведения кампании «За достойную медицину».
12.11 | 18:25 На минувшей неделе представители профкома "Форда" встретились с гендиректором предприятия и судебным исполнителем. Речь шла о выполнении работодателем решения Всеволожского горсуда...
12.11 | 09:02 Президент КТР Борис Кравченко направил обращения генпрокурору России Юрию Чайке и главе Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову в связи с грубым нарушением прав работников завода "Антолин".
11.11 | 12:33 Государственная инспекция труда Ленинградской области по итогам проведенной 5 ноября проверки обязала руководство завода «Антолин» отменить приказы об увольнении 20 сотрудников.
08.11 | 09:02 На заводе «Антолин» под Петербургом, где 4-5 ноября прошла вторая за месяц забастовка, состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова и представителя испанских владельцев завода Хавьера Бланко.
06.11 | 12:55 В ходе состоявшейся в Киеве конференции «Новые профсоюзы и демократические левые», было объявлено о запуске совместной кампании за освобождение лидера бастовавших нефтяников Жанаозена Розы Тулетаевой.
05.11 | 09:02 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии состоялась 15-17 октября и завершилась заключением соглашения между администрацией и бастующими.
25.10 | 17:13 На заседании РТК состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.
21.10 | 18:23 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление «О ситуации вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава», в котором потребовал объективного и всестороннего расследования инцидента.
21.10 | 13:30 В Москве состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в ходе которого было принято решение о начале кампании «За достойную медицину». Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: