АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.10 | 17:13

Закон о проведении ЧМ-2018 будет изменен по требованию профсоюзов


25 октября на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ, регулирующем подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу в России 2018 года. Вопрос был внесен в повестку заседания РТК по требованию Конфедерации труда России. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.

Стороны социального партнерства сошлись во мнении, что при принятии Федерального закона № 108 была нарушена процедура его рассмотрения. Также стороны договорились предложить Правительству России подготовить и внести проект федерального закона об исключении статьи 351.2 из Трудового кодекса об особенностях регулирования труда лиц, трудовая деятельность которых связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также об исключении связанных с ней положений Федерального закона № 108.

«Правительственная сторона и сторона работодателей поняли всю глубину нарушений прав наемных работников, которые связаны с этим законом. Нарушения касались целого ряда положений российского трудового законодательства, в том числе в сфере неконтролируемого использования труда мигрантов. Можно сказать, что разум возобладал, и сейчас мы начинаем работу по изменению этого закона», — заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Напомним, Конфедерация труда России и ее членские организации несколько месяцев назад начали публичную кампания за отмену Федерального закона № 108, который ликвидирует действие ряда положений Трудового кодекса России для компаний, являющихся «контрагентами FIFA», при подготовке Чемпионата Мира по футболу 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года. Кампания была поддержана российским и международным профсоюзным движением.

Исполком КТР принял в связи с принятием и вступлением закона в силу специальное заявление, в котором были подвергнуты серьезной критике Правительство и Государственная Дума. В заявлении Исполкома КТР отмечается, что закон устанавливает особый облегченный порядок въезда в Российскую Федерацию, миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, задействованных в подготовке и проведении Чемпионата мира FIFA по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA по футболу 2017 года.

«Прием и увольнение указанных лиц осуществляется без уведомления Федеральной миграционной службы и соответствующих государственных органов по труду и занятости. Все эти широкие изъятия видятся как полный отказ государства от контроля за процессом перемещения, найма и организации труда перечисленных выше лиц, и заставляют опасаться возможного всплеска преступлений, связанных с торговлей людьми и принуждением к труду, в том числе в отношении детей», — говорится в заявлении Исполкома КТР.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовой кодекс: конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Новый закон лишает работников ЧМ-2018 в России трудовых прав
КТР оспорит в Конституционном суде Федеральный закон № 108
Заявление Исполкома ФНПР
Правовая оценка норм Федерального закона, регулирующего трудовые отношения в рамках подготовки к проведению ЧМ по футболу 2018 года
Заявление Исполкома КТР о законе по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года
Президент КТР прокомментировал закон, отменяющий ТК РФ на ЧМ по футболу 2018 года
Профсоюзы сегодня
12.11 | 09:02 Президент КТР Борис Кравченко направил обращения генпрокурору России Юрию Чайке и главе Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову в связи с грубым нарушением прав работников завода "Антолин".
11.11 | 12:33 Государственная инспекция труда Ленинградской области по итогам проведенной 5 ноября проверки обязала руководство завода «Антолин» отменить приказы об увольнении 20 сотрудников.
08.11 | 09:02 На заводе «Антолин» под Петербургом, где 4-5 ноября прошла вторая за месяц забастовка, состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова и представителя испанских владельцев завода Хавьера Бланко.
06.11 | 12:55 В ходе состоявшейся в Киеве конференции «Новые профсоюзы и демократические левые», было объявлено о запуске совместной кампании за освобождение лидера бастовавших нефтяников Жанаозена Розы Тулетаевой.
05.11 | 09:02 Рабочие завода «Антолин» в Санкт-Петербурге вновь начали бастовать. Предыдущая забастовка на предприятии состоялась 15-17 октября и завершилась заключением соглашения между администрацией и бастующими.
25.10 | 17:13 На заседании РТК состоялось рассмотрение вопроса о Федеральном законе № 108-ФЗ. После бурного обсуждения стороны согласились с тем, что закон грубо нарушает права наемных работников и его необходимо менять.
21.10 | 18:23 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление «О ситуации вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава», в котором потребовал объективного и всестороннего расследования инцидента.
21.10 | 13:30 В Москве состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» в ходе которого было принято решение о начале кампании «За достойную медицину». Фотогалерея.
21.10 | 10:28 Состоялся внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников с повесткой дня «О внесении изменений в Устав профсоюза, а также о ситуации, связанной с заключением Коллективного договора с ОАО «РЖД».
18.10 | 18:25 Противостояние на заводе «Антолин», где вчера завершилась забастовка, продолжается. Не успели высохнуть чернила на подписанном в среду соглашении, а у работников уже агрессивно требуют объяснительных...
17.10 | 12:33 В ходе непростых переговоров, начавшихся вчера в 18:00 и завершившихся сегодня в 00:20 профсоюз МПРА и администрация завода «Антолин» в городе Санкт-Петербурге пришли к соглашению.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: