АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.02 | 17:50

Профсоюз отбил атаку «Автологистики»


Профсоюз МПРА на складе «Автологистика» в Подмосковье добился полной победы над работодателем в суде. Незаконно уволенные активисты Владислав Казачков и Вадим Королев восстановлены на работе и получили компенсацию, а действия администрации получили должную правовую оценку.

Давление на профсоюзников с «Автологистики» обострилось в ноябре, когда на складе появился новый директор по персоналу – г-н Оглоблин, ранее занимавший должность в компании «Евросеть», славящейся не только экстравагантными выходками своих топ-менеджеров, но и хамским отношением к работникам. Наличие на складе независимой профорганизации, по мнению боссов, явно не вписывалось в новый корпоративный стиль. Поэтому в ход пошли проверенные методы запугивания коллектива.

Активист профсоюза Владислав Казачков был уволен после того, как вернулся с больничного по уходу за ребенком. Несмотря на то, что он предоставил выданный в поликлинике больничный, работодатель отказался принять его, заявив, что ребенок у Владислава не родной. Такая вот трогательная забота о семейных ценностях!

Другой профсоюзник – Вадим Королев – был «уличен» в том, что находился в зоне погрузки без каски. Несмотря на то, что за 4 года работы на складе Вадим ни разу не имел дисциплинарного взыскания, начальство использовало незначительное нарушение как предлог, чтобы избавиться от «смутьяна» и показать остальным рабочим, что бывает с теми, кто «качает права». В обоих случаях администрация нарушила процедуру увольнения, не запросив мотивированное мнение профкома МПРА.

Судебное разбирательство длилось около двух месяцев и закончилось полной победой профсоюза. Владислав и Вадим получили компенсацию за вынужденный прогул – 87 и 105 тыс. руб. соответственно. Администрация склада потерпела моральное поражение. По словам профсоюзного лидера Григория Сивачева, восстановление окажет положительное влияние на настроения работников «Автологистики».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Не дай задушить профсоюз на "Автологистике"! Призыв к солидарным действиям
«Автологистика» атакует профсоюз
Профсоюз на «Автологистике» укрепляет свои позиции
Профсоюз ООО "Автологистика": Правда на нашей стороне!
Рабочие «Автологистики» создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
19.02 | 11:08 На подмосковном заводе «Метровагонмаш» начались сокращения. Среди первых под увольнение попал председатель независимой профорганизации завода, слесарь-сборщик вагонов метро Бабочкин Вчеслав Михайлович...
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 20:06 В Москве на Фрунзенской набережной состоялась необычная акция. Перед офисом «Аэрофлота» медвежонок, - большой эксперт по спячке, - привлекал внимание к проблеме засыпания пилотов во время авиарейсов. Видео.
12.02 | 11:30 11 февраля Всеволожский городской суд удовлетворил иск профсоюза «Форд» об истребовании документов, необходимых для оценки действий работодателя при сокращении штатов.
10.02 | 12:15 8-9 февраля в Москве состоялся второй съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». В работе съезда приняли участие делегаты из 11 регионов страны, представляющие 30 первичных организаций.
07.02 | 17:50 Профсоюз МПРА на складе «Автологистика» в Подмосковье добился полной победы над работодателем в суде. Незаконно уволенные активисты Владислав Казачков и Вадим Королев восстановлены на работе.
06.02 | 20:21 ШПЛС сделал заявление о ходе кампании в поддержку арестованных профлидеров, в котором назвал ложью появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что борьба профсоюза связана с проведением Олимпийских игр в Сочи.
05.02 | 09:02 С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан. Об итогах поездки он рассказал в своем интервью для официального сайта КТР.
04.02 | 18:48 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» призывает работников поддержать борьбу за полный запрет на ООО «Бентелер Аутомотив» срочных трудовых договоров, которые ведут к бесправию и разрушению устойчивой занятости.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
28.01 | 19:00 У офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве состоялись пикеты против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: