АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.02 | 12:15

Съезд профсоюза «Действие»: больше демократии и больше «первичек»


8-9 февраля в Москве состоялся второй (внеочередной) съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Съезд был посвящен, прежде всего, организационно-кадровым вопросам, связанным с существенным ростом членских рядов и количества первичных профсоюзных организаций с момента проведения предыдущего съезда в октябре 2013 года. В работе съезда приняли участие делегаты из 11 регионов страны, представляющие 30 первичных организаций.

В ходе съезда были переизбраны все руководящие органы профсоюза «Действие». Съезд вновь подтвердил полномочия сопредседателя профсоюза Эллины Останиной (Ижевск, Удмуртская Республика), вторым сопредседателем избран Игорь Малахов (Санкт-Петербург). Отметим, что в Санкт-Петербурге в течение трех месяцев с момента предыдущего съезда создано 4 новых первичных организации, еще 5 готовятся к вступлению в профсоюз. Делегаты избрали новый состав Совета МПРЗ «Действие». Также съезд, в соответствии с новой редакцией устава МПРЗ "Действие", утвердил полномочия оргсекретаря профсоюза Андрея Коновала.

Съезд принял «Декларацию о целях и задачах МПРЗ «Действие». В документе, в частности, отмечается: «В условиях внедрения властями «эффективного контракта», политики «оптимизации» медучреждений, передачи части контрольных функций страховому бизнесу, отказа государства от четкого и единообразного регулирования трудовых отношений в бюджетной сфере — только независимый профсоюз способен защитить медработников от произвола работодателя. Мы применяем (и готовы применять в дальнейшем) самый широкий спектр методов борьбы — от судебных исков, коллективных переговоров и законодательных инициатив до допускаемых законом «итальянских забастовок» и организации всероссийских кампаний уличных выступлений. Одной из основных наших задач является правовое просвещение медработников, вовлечение их в гражданскую активность по защите профессионально-трудовых интересов».

«В этой работе нашими союзниками объективно являются организации, отстаивающие принципы социальной справедливости и гражданских прав. В то же время профсоюз не может быть площадкой для достижения узкопартийных интересов, находиться под влиянием идеологизированных структур, — говорится в Декларации. — Мы также специально подчеркиваем в нашем Уставе, что «членство в Профсоюзе несовместимо с пропагандой и действиями, направленными на реализацию идей тоталитаризма или авторитаризма, национального, расового или религиозного превосходства».

Делегаты съезда приняли поправки в Устав, призванные усилить демократические механизмы деятельности и принятия решений внутри профсоюза «Действие». «Новая редакция Устава, — говорит оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал, — предоставляет территориальным и первичным организациям профсоюза большую независимость от центрального органов». Кроме того, был подведены итоги кампании «За достойную медицину», инициированной профсоюзом «Действие» в конце прошлого года в 25 российских регионах.

Во второй день, 9 февраля, в рамках съезда были проведены учебно-методические семинары, в работе которых приняли участие, в том числе, московские врачи, не входящие в профсоюз «Действие». Состоялась, в частности, консультация «Опыт борьбы против сокращения 14-дневных дополнительных оплачиваемых отпусков медработников» и семинар «Право медработника на нормирование труда по времени и тактика борьбы за оплату сверхурочных на примере участковой службы».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Профсоюз медработников «Действие» -теперь и в Восточной Сибири
КТР подвела итоги акции «За достойную медицину!»
Профсоюз «Действие» вступил в активную стадию кампании за достойную медицину
Съезд профсоюза «Действие» объявил о начале кампании «За достойную медицину»
Профсоюз медработников «Действие» создал первичку в Санкт-Петербурге
Профсоюзы сегодня
19.02 | 17:32 22 февраля в Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава. Организаторами акции выступят активисты ШПЛС и Конфедерации труда России.
19.02 | 11:08 На подмосковном заводе «Метровагонмаш» начались сокращения. Среди первых под увольнение попал председатель независимой профорганизации завода, слесарь-сборщик вагонов метро Бабочкин Вчеслав Михайлович...
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 20:06 В Москве на Фрунзенской набережной состоялась необычная акция. Перед офисом «Аэрофлота» медвежонок, - большой эксперт по спячке, - привлекал внимание к проблеме засыпания пилотов во время авиарейсов. Видео.
12.02 | 11:30 11 февраля Всеволожский городской суд удовлетворил иск профсоюза «Форд» об истребовании документов, необходимых для оценки действий работодателя при сокращении штатов.
10.02 | 12:15 8-9 февраля в Москве состоялся второй съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». В работе съезда приняли участие делегаты из 11 регионов страны, представляющие 30 первичных организаций.
07.02 | 17:50 Профсоюз МПРА на складе «Автологистика» в Подмосковье добился полной победы над работодателем в суде. Незаконно уволенные активисты Владислав Казачков и Вадим Королев восстановлены на работе.
06.02 | 20:21 ШПЛС сделал заявление о ходе кампании в поддержку арестованных профлидеров, в котором назвал ложью появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что борьба профсоюза связана с проведением Олимпийских игр в Сочи.
05.02 | 09:02 С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан. Об итогах поездки он рассказал в своем интервью для официального сайта КТР.
04.02 | 18:48 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» призывает работников поддержать борьбу за полный запрет на ООО «Бентелер Аутомотив» срочных трудовых договоров, которые ведут к бесправию и разрушению устойчивой занятости.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: