АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.03 | 09:33

Работники ижевского электротранспорта пикетировали администрацию Удмуртии


11 марта 150 работников ижевских трамваев и троллейбусов пикетировали администрацию Удмуртской Республики. Напомним, что водители и кондукторы, занятые на предприятии «ИжГЭТ», недавно создали первичную организацию «Новых профсоюзов» и борются за повышение зарплаты, которая никак не изменялась с 2010 года (несмотря на постоянный рост цен на билеты), за улучшение условий труда и соблюдение трудового законодательства. К собравшимся вышли исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев и генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Андрей Батов. Соловьев пообещал разобраться в ситуации в течение 2 недель. На пикете была принята резолюция, в которой активисты вновь требуют повышения зарплаты на 40%, повышения почасовой тарифной ставки на 40%, возвращения дополнительных 7 дней отпуска. Если требования не будут выполнены, водители и кондукторы планируют новые акции протеста. Ниже — полный текст резолюции.

В МУП «ИжГорЭлектроТраснс» с 2010 года не индексируется почасовая тарифная ставка, не принимаются иные меры, которые обеспечивали бы  повышение реального содержания заработной платы водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов. Более того, из-за ежегодной инфляции реальная зарплата этих категорий сотрудников за 4 последних года только снизилась.

Тем самым грубо нарушаются требования статей 130 и 134 Трудового кодекса РФ, не выполняются пункты Отраслевого тарифного соглашения наземного городского электрического транспорта Российской Федерации.

Для того, чтобы свести концы с концами работники вынуждены брать на себя дополнительные объемы  трудовой нагрузки, выходя на работу в свои личные выходные дни. В результате люди вырабатывают по 220-240 часов в месяц вместо 160 часов, положенных по нормативам. Администрация же предприятия использует эту сверхэксплуатации для  отчетов якобы имеющегося роста средней зарплаты.

Мы работаем по скользящему графику  -  в выходные, в праздники, с нарушенным режимом дня (подъем на утреннюю смену в 3 часа ночи,  завершение смены в час ночи), с разрывным графиком работы, во вредных условиях:  под линией с напряжением до 1000 V, вибрация, шум, сквозняки, жара, холод, эмоциональная нагрузка, конфликтные ситуации, контакт кондукторов с пассажирами в условиях всплеска инфекционных заболеваний, физическая нагрузка у кондукторов на позвоночник от тяжести терминала и сумки с выручкой и т.д.

Мы поддерживаем  все требования профсоюза «ИжГЭТ-Новопроф», изложенные в Коллективном обращении, уже направленном на имя генерального директора МУП «ИжГЭТ» А.А. Батова, Главы Удмуртской  Республики А.В. Соловьева, главы Администрации г.Ижевска Д.В.Агашина, депутатов Городской думы г.Ижевска.

Мы требуем повышения заработной платы не менее чем на 40% уже с 1 марта 2014 года путем, в первую очередь, индексации тарифной ставки не менее 40% водителям и отмены понижающего коэффициента начисления сдельной заработной платы кондукторов. Требуем сохранения 14 рабочих дней дополнительного отпуска водителям и возвращения 7 рабочих дней дополнительного отпуска кондукторам.

Мы протестуем против развязанной на предприятии травли лидеров новой профсоюзной организации «ИжГЭТ-Новопроф» (ППО МПС «Новые профсоюзы»), попыток введения в заблуждение представителей трудового коллектива.

Требуем нормальной работы Согласительной комиссии, доверяем представлять наши интересы  в Согласительной комиссии и при ведении коллективных переговоров председателю профкома «ИжГЭТ-Новопроф» Беркутовой Г.М. и сформированной профкомом «ИжГЭТ-Новопроф» делегации.

Если в течение недели работодатель не пойдет на реальное выполнение наших требований, мы намерены продолжить протестную кампанию, назначив дату следующего пикета на 18 марта 2014 года, на 12.00 перед Резиденцией Главы Удмуртской Республики, а также начать процедуру организации забастовки.

От региональных и городских властей требуем провести аудит работы МУП «ИжГЭТ», обеспечить предоставление  социальных гарантий его сотрудникам, в случае необходимости предусмотреть дотации  из бюджета как предприятию, выполняющему важную социальную роль.

|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

Профсоюзы сегодня
19.03 | 18:13 Массовый отказ от работы заставил администрацию Волжского машзавода в Тольятти выплатить рабочим долги по заработной плате. По словам активиста МПРА, все работники завода получили январскую и февральскую зарплату.
19.03 | 15:19 15-16 марта при поддержке Конфедерации труда России состоялся второй семинар Калужской школы профсоюзного органайзинга. Участниками семинара стали профсоюзные активисты из разных регионов страны.
18.03 | 18:32 14 марта, преподаватели вузов Москвы вышли к Медицинскому университету им. Пирогова на акцию протеста с требованием восстановить доцента Юлию Чебакову, незаконно уволенную за создание независимого профсоюза.
13.03 | 12:15 Минтранс собирается внести изменения в документ, регулирующий режим работы пилотов гражданской авиации. Мнение генерального секретаря КТР, президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева.
13.03 | 10:39 14 марта профсоюзная организация работников Медицинского университета имени «Пирогова» проведет пикет против увольнения доцента кафедры клинической психологии, заместителя председателя профкома Юлии Чебаковой.
12.03 | 09:33 11 марта 150 работников ижевских трамваев и троллейбусов пикетировали администрацию Удмуртской Республики. Участники пикета потребовали повышения зарплаты и также возвращения дополнительных 7 дней отпуска.
07.03 | 19:00 ШПЛС направил письмо гендиректору «Аэрофлота». В письме президент ШПЛС от имени первичных профсоюзных организаций летных отрядов «Аэрофлота» предлагает руководству авиакомпании начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:32 Руководство коммунальных предприятий города Шумерля (Чувашская республика) - ООО «Наш дом» и ООО «Уют» - начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. Дошло до рукоприкладства.
04.03 | 10:40 Администрация Волжского машиностроительного завода, где в конце прошлой недели прекратили работу около 50-ти рабочих, погасила часть долга по зарплате, но часть цехов денег так и не получили.
03.03 | 16:42 Борис Кравченко: «Список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов на ЧМ-2018, должен быть гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения.
28.02 | 14:28 Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ», сегодня на работу не вышли около 50-ти человек.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: