АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.02 | 14:28

Поставщик «АВТОВАЗа» оставил рабочих без зарплаты. МПРА отвечает отказом от работы.

Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ» Вячеслав Ерепов, сегодня на работу не вышли около 50-ти человек. Многие готовы присоединиться к ним в понедельник, если зарплата не будет выплачена в полном объеме.

Прибегнуть к самозащите трудовых прав машиностроителей заставила хроническая задержка зарплаты (в этом случае закон позволяет работнику отказаться от выполнения своих обязанностей без сложной процедуры объявления забастовки). По словам Ерепова, зарплата за декабрь была выплачена с 15-дневной задержкой, в январе работники получили ничтожный аванс – 3 тысячи рублей, после чего выплаты прекратились. Устав от обещаний, рабочие начали подписывать подготовленные профсоюзом уведомления об отказе от работы и обращения в прокуратуру Автозаводского района.

Администрация ВМЗ реагирует в характерном для безответственных менеджеров стиле. Генеральный директор завода г-н Серебряный поспешил покинуть свой пост. Его преемник – г-н Чернецов – занимается тем, что запугивает более мелких начальников, требуя от них прекратить «мятеж». В частности, он показательно уволил «по несоответствию» начальника одного из цехов, где на работу не вышло сразу 40 человек. Другие начальники взяли под козырек и начали уговаривать рабочих потерпеть, не поддаваться на провокации, ведь все мы в одной лодке, и т.д. и т.п.

МПРА призывает работников не верить подобным разглагольствованиям и дружно отказываться от неоплаченного труда. Чем более слаженными будут наши действия, тем сильнее будет стимул у начальников найти и отдать нам наши деньги.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
12.03 | 09:33 11 марта 150 работников ижевских трамваев и троллейбусов пикетировали администрацию Удмуртской Республики. Участники пикета потребовали повышения зарплаты и также возвращения дополнительных 7 дней отпуска.
07.03 | 19:00 ШПЛС направил письмо гендиректору «Аэрофлота». В письме президент ШПЛС от имени первичных профсоюзных организаций летных отрядов «Аэрофлота» предлагает руководству авиакомпании начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:32 Руководство коммунальных предприятий города Шумерля (Чувашская республика) - ООО «Наш дом» и ООО «Уют» - начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. Дошло до рукоприкладства.
04.03 | 10:40 Администрация Волжского машиностроительного завода, где в конце прошлой недели прекратили работу около 50-ти рабочих, погасила часть долга по зарплате, но часть цехов денег так и не получили.
03.03 | 16:42 Борис Кравченко: «Список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов на ЧМ-2018, должен быть гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения.
28.02 | 14:28 Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ», сегодня на работу не вышли около 50-ти человек.
27.02 | 13:40 В городе Невинномысске состоялся Пленум Невинномысской городской независимой профсоюзной организации образования и науки, в ходе которого были подведены итоги работы горкома профсоюза за 2013 год.
26.02 | 12:38 11 февраля 2013 года рабочие «Спецморнефтепорта» в городе Усть-Луга (Ленинградская область) создали первичную профсоюзную организацию, которая вошла в состав Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы».
24.02 | 11:25 В нескольких российских городах состоялись акции в рамках кампании в поддержку пилотов «Аэрофлота», инициированной Шереметьевским профсоюзом летного состава и Конфедерацией труда России.
24.02 | 09:02 22 февраля в Москве и Санкт-Петербурге состоялись акции против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава. Организаторами акций выступили Конфедерация труда России и профсоюз ШПЛС. Фотогалерея.
23.02 | 21:44 В Петербурге состоялся пикет солидарности с ШПЛС. Около 50 представителей свободных профсоюзов призвали «Аэрофлот» прекратить давление на Шереметьевский профсоюз и соблюдать трудовое законодательство. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: