АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.03 | 19:00

ШПЛС предлагает «Аэрофлоту» коллективные переговоры


В пятницу, 7 марта, Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) направил письмо генеральному директору ОАО «Аэрофлот» Виталию Савельеву. В письме президент ШПЛС Игорь Дельдюжов от имени первичных профсоюзных организаций летных отрядов «Аэрофлота» предлагает руководству авиакомпании начать коллективные переговоры.

Теперь, в соответствии с трудовым законодательством в течение недели руководство «Аэрофлота» должно принять положительное или отрицательное решение по этому вопросу. В случае согласия на ведение коллективных переговоров руководство авиакомпании должно выпустить приказ о создании комиссии по разработке и заключению коллективного договора.

В декабре 2014 года заканчивается срок действия текущего коллективного договора, который распространяется на всех работников авиакомпании «Аэрофлот». Отметим, что колдоговор был заключен еще в 2005 года и затем дважды продлевался. «Это бестолковый и пустой документ, изобилующий в большей степени отсылочными нормами и потерявший за последние годы всякую актуальность», — отметил президент ШПЛС Игорь Дельдюжов.

В частности, в действующем в настоящее время коллективном договоре указано, что вопросы заработной платы и другие вопросы, касающиеся условий и оплаты труда, регулируются приказами руководства авиакомпании. Таким образом, руководство авиакомпании может единолично регулировать эти важнейшие вопросы без согласования с трудовым коллективом.

Игорь Дельдюжов подчеркнул, что для летного состава авиакомпании необходим отдельный коллективный договор. «Нам нужен коллективный договор, в котором были бы прямо прописаны все аспекты летной работы, имеющей много особенностей, — вопросы заработной платы, условий труда и отдыха пилотов, медицинского обеспечения, страхования и многое другое», — отметил президент ШПЛС.

«Мы рассчитываем, что руководство авиакомпании, наконец, прислушается к мнению нашего профсоюза, объединяющего подавляющее большинство пилотов «Аэрофлота», и пойдет на конструктивные переговоры, — заявил Игорь Дельдюжов. — Подписание коллективного договора помогло бы авиакомпании решить многие стоящие перед ней проблемы, в том числе касающиеся нехватки пилотов и безопасности полетов».

ШПЛС и Конфедерация труда России выступили инициаторами широкой кампании против политики «Аэрофлота» в трудовой сфере, в рамках которой прошли более двух десятков акций в городах России и за рубежом. В рамках международного этапа кампании на портале LabourStart была организована отправка обращений руководству авиакомпании «Аэрофлот». К настоящему моменту отправлено уже более 12 000 писем со всего мира.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

Ассоциация летного состава Германии поддержала летчиков «Аэрофлота»
Российских пилотов оставляют за бортом
Кампания в поддержку ШПЛС охватывает все больше регионов
В Москве состоялась крупная акция в поддержку пилотов «Аэрофлота»
«Без профсоюза самолеты не летают»: акция в поддержку ШПЛС в Петербурге
Барнаул, Нижний Новгород и Петербург выступили в поддержку ШПЛС
В Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз пилотов
Медвежонок предупредил «Аэрофлот» об опасности спячки за штурвалом
В Петербурге проведут акцию солидарности с летчиками «Аэрофлота»
В Киеве ангелы-хранители предупреждают пассажиров «Аэрофлота»
СПЧ рассмотрит конфликт вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава
Попытка связать борьбу профсоюза ШПЛС с Олимпиадой — преднамеренная ложь
Смерть пришла поблагодарить «Аэрофлот» за сверхэксплуатацию пилотов
У офисов «Аэрофлот» состоялись новые акции против давления на ШПЛС
Конгресс профсоюзов Великобритании осуждает давление на ШПЛС
Начат международный этап кампании против давления на ШПЛС
Поддержите кампанию солидарности!
«Аэрофлот» нашел врагов в своем отечестве
Международные профсоюзы активизируют усилия по освобождению лидеров ШПЛС
В Москве состоялась массовая акция в поддержку ШПЛС
ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков
Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Профсоюзы сегодня
19.03 | 15:19 15-16 марта при поддержке Конфедерации труда России состоялся второй семинар Калужской школы профсоюзного органайзинга. Участниками семинара стали профсоюзные активисты из разных регионов страны.
18.03 | 18:32 14 марта, преподаватели вузов Москвы вышли к Медицинскому университету им. Пирогова на акцию протеста с требованием восстановить доцента Юлию Чебакову, незаконно уволенную за создание независимого профсоюза.
13.03 | 12:15 Минтранс собирается внести изменения в документ, регулирующий режим работы пилотов гражданской авиации. Мнение генерального секретаря КТР, президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева.
13.03 | 10:39 14 марта профсоюзная организация работников Медицинского университета имени «Пирогова» проведет пикет против увольнения доцента кафедры клинической психологии, заместителя председателя профкома Юлии Чебаковой.
12.03 | 09:33 11 марта 150 работников ижевских трамваев и троллейбусов пикетировали администрацию Удмуртской Республики. Участники пикета потребовали повышения зарплаты и также возвращения дополнительных 7 дней отпуска.
07.03 | 19:00 ШПЛС направил письмо гендиректору «Аэрофлота». В письме президент ШПЛС от имени первичных профсоюзных организаций летных отрядов «Аэрофлота» предлагает руководству авиакомпании начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:32 Руководство коммунальных предприятий города Шумерля (Чувашская республика) - ООО «Наш дом» и ООО «Уют» - начало атаку на профсоюзную организацию МПРА. Дошло до рукоприкладства.
04.03 | 10:40 Администрация Волжского машиностроительного завода, где в конце прошлой недели прекратили работу около 50-ти рабочих, погасила часть долга по зарплате, но часть цехов денег так и не получили.
03.03 | 16:42 Борис Кравченко: «Список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов на ЧМ-2018, должен быть гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения.
28.02 | 14:28 Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ», сегодня на работу не вышли около 50-ти человек.
27.02 | 13:40 В городе Невинномысске состоялся Пленум Невинномысской городской независимой профсоюзной организации образования и науки, в ходе которого были подведены итоги работы горкома профсоюза за 2013 год.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: