АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.01 | 13:09

Начат международный этап кампании против давления на ШПЛС

Конфедерация труда России, Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) и Центр защиты профсоюзных прав при поддержке профсоюзного портала LabourStart начали международную кампанию с направлением обращений руководству авиакомпании «Аэрофлот» против давления на ШПЛС и за немедленное начало переговоров о заключении коллективного договора с профсоюзом.

В то время как профсоюз ШПЛС, представляющий пилотов крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот», ведет ожесточенную борьбу за подписание коллективного договора, трое лидеров ШПЛС были арестованы 18 и 20 декабря в результате провокации. Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышов теперь могут быть приговорены к 10 годам лишения свободы по сфабрикованному делу. Вот что менеджмент авиакомпании предложил своим работникам вместо добросовестных переговоров!

ШПЛС считает, что арест его лидеров является местью за недавний успех профсоюза — суд постановил, что пилоты «Аэрофлота» должны получить около 33 млн. долларов США в качестве компенсации за вредные условия труда и работу в ночное время. В то же время менеджмент «Аэрофлота» явно рассчитывает дискредитировать профсоюз ШПЛС и сорвать коллективные переговоры.

Мы призываем Вас сказать «Аэрофлоту»: нет давлению и преследованию! Начать коллективные переговоры с ШПЛС сейчас!

Отправить обращение к руководству «Аэрофлота» можно со страницы кампании на сайте LabourStart.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Поддержите кампанию солидарности!
«Аэрофлот» нашел врагов в своем отечестве
Международные профсоюзы активизируют усилия по освобождению лидеров ШПЛС
В Москве состоялась массовая акция в поддержку ШПЛС
ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков
Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Профсоюзы сегодня
05.02 | 09:02 С 26 января по 1 февраля президент Конфедерации труда России Борис Кравченко находился с рабочим визитом в Республике Казахстан. Об итогах поездки он рассказал в своем интервью для официального сайта КТР.
04.02 | 18:48 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» призывает работников поддержать борьбу за полный запрет на ООО «Бентелер Аутомотив» срочных трудовых договоров, которые ведут к бесправию и разрушению устойчивой занятости.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
28.01 | 19:00 У офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве состоялись пикеты против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
28.01 | 14:50 Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава и призвал своих членов поддержать кампанию.
21.01 | 13:09 Конфедерация труда России, Шереметьевский профсоюз летного состава и Центр защиты профсоюзных прав при поддержке профсоюзного портала LabourStart начали международную кампанию солидарности с профсоюзом ШПЛС.
17.01 | 19:00 Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова развязала репрессии против Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
15.01 | 18:42 В Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра.
13.01 | 15:51 Преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова официально уведомили свое руководство об учреждении в вузе организации Профсоюза «Университетская солидарность».
13.01 | 10:45 Членская организация «Новых профсоюзов» на омском предприятии «Юнилевер» начинает публичную кампанию за право на ведение переговоров, касающихся вопроса повышения заработной платы.
26.12 | 18:10 В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: