АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.01 | 19:00

В медуниверситете им. Пирогова начались репрессии против независимого профсоюза


Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова развязала репрессии против Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». Преподавателей вынуждают выходить из состава профсоюза под угрозой увольнения.
 
Об этом сообщают преподаватели-активисты профсоюза «Университетская солидарность», недавно уведомившие ректора Андрея Камкина об учреждении своей профорганизации.
 
На состоявшейся 9 января  встрече с лидерами профсоюза начальник юридического отдела выразил готовность ректората к сотрудничеству. Однако уже на следующий день декан психолого-социального факультета Нелли Снежкова озвучила неофициальную позицию ректора: «Чтобы у меня на столе лежал список всех учредителей, ищите повод для их увольнения».
 
В течение нескольких последующих дней из-за обрушившегося административного давления некоторые члены профсоюза были вынуждены выйти из профорганизации. Помимо заявления о выходе из «Университетской солидарности» декан факультета требует приложить к заявлению объяснительные записки с покаянием по факту членства в профсоюзе.
 
Г-жа Снежкова указывает в адрес сотрудников, давно работающих в университете, что «кроме пакостей, вы ничего еще не сделали… Заведующие кафедрами получают задание искать себе новых сотрудников» и берет на себя ответственность за весь трудовой коллектив РНИМУ им. Пирогова утверждать: «Вы никому не нужны, наша организация не разделяет ваши принципы и ценности…». На возражение, что люди запуганы и потому не скажут правду, декан, намекая на собранные объяснительные, цинично заявила: «Коллектив у меня в письменном виде сложен стопочкой, правда изложена не в одном экземпляре».
 
13 января с целью «выдавливания» наиболее стойких членов профсоюза, не поддавшихся угрозам, декан потребовала ввести для всех сотрудников психолого-социального факультета рабский режим работы: всем преподавателям установить индивидуальные графики, согласно которым они обязаны «отсиживать» все 36 часов рабочей недели  в помещениях кафедр, не соответствующих ни норме площади рабочего места, ни санитарно-гигиеническим условиям. Пока данные ужесточения коснулись только одной из кафедр.
 
Между тем, из-за отсутствия надлежащим образом оборудованных рабочих мест сложившаяся в вузе практика такова, что сотрудники находятся на кафедрах только в часы учебной нагрузки, а все остальные виды профессиональной деятельности могут выполнять вне стен вуза.
 
«Официальная позиция ректора по вопросу преследования профактивистов «Пироговки» остается завуалированной. В разговоре с председателем нашего профкома ректор был лаконичен, ограничившись замечанием, что «у нас уже есть профсоюз и второго не может быть». Вопрос решится «либо малой кровью, либо большой: или вы, или факультет» передает нам мнение ректора декан Нелли Николаевна Снежкова» — рассказывает зампред профорганизации вуза Юлия Чебакова, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии.
 
«Профсоюз «Университетская солидарность» не намерен оставить безнаказанными нарушения профсоюзных и трудовых прав — комментирует сложившуюся ситуацию председатель профкома Алексей Паршуков, старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики. — В настоящее время при поддержке юридического отдела Конфедерации труда России разрабатывается судебный иск по фактам дискриминации за членство в профсоюзе, готовятся коллективные действия и акции протеста».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Преподаватели медуниверситета им. Пирогова создали независимый профсоюз
Профсоюзы сегодня
04.02 | 18:48 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» призывает работников поддержать борьбу за полный запрет на ООО «Бентелер Аутомотив» срочных трудовых договоров, которые ведут к бесправию и разрушению устойчивой занятости.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
28.01 | 19:00 У офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве состоялись пикеты против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
28.01 | 14:50 Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава и призвал своих членов поддержать кампанию.
21.01 | 13:09 Конфедерация труда России, Шереметьевский профсоюз летного состава и Центр защиты профсоюзных прав при поддержке профсоюзного портала LabourStart начали международную кампанию солидарности с профсоюзом ШПЛС.
17.01 | 19:00 Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова развязала репрессии против Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
15.01 | 18:42 В Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра.
13.01 | 15:51 Преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова официально уведомили свое руководство об учреждении в вузе организации Профсоюза «Университетская солидарность».
13.01 | 10:45 Членская организация «Новых профсоюзов» на омском предприятии «Юнилевер» начинает публичную кампанию за право на ведение переговоров, касающихся вопроса повышения заработной платы.
26.12 | 18:10 В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: