АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.01 | 18:42

Совет Центра защиты профсоюзных прав обсудил текущие кампании


Во вторник, 14 января, в Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством директора Центра Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра, — за освобождение лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) и за освобождение лидеров забастовки в городе Жанаозен в 2011 году.

Члены Совета заявили о поддержке запуска следующего этапа международной кампании, которую ведет ШПЛС. В частности, планируется проведение уличных акций с целью привлечь внимание российской и международной общественности к продолжающемуся аресту лидеров ШПЛС. Ранее Шереметьевский профсоюз получил письмо солидарности от секретаря отделения гражданской авиации Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Габриэля Мочо Родригеза.

Обсуждались планы продолжения кампании солидарности с жанаозенскими нефтяниками. Запущенная в декабре по инициативе Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) и при поддержке Центра защиты профсоюзных прав кампания начала приносить первые результаты. 9 января 2014 года Атырауским городским судом было принято решение о переводе Розы Тулетаевой в колонию-поселение. На сайте LabourStart подписи под обращением к президенту Казахстана с требованием пересмотреть приговоры нефтяникам Жанаозена поставили уже 11 000 человек.

В ходе заседания Совета было принято решение о разработке Положения Центра защиты профсоюзных прав, в котором были бы прописаны основные механизмы его деятельности и принятия решений. Обсуждались также вопросы налаживания взаимодействия Центра с российскими и международными профсоюзными и правозащитными организациями для более эффективной организации и проведения кампаний солидарности.

Напомним, Центр защиты профсоюзных прав был создан в рамках Конфедерации труда России осенью 2013 года. Задача Центра — отстаивать основополагающие права работников: на объединение, на создание профсоюзов и ведение профсоюзной деятельности, на коллективные переговоры, на забастовку. В состав Совета Центра входят признанные профсоюзные лидеры и эксперты в области защиты социально-трудовых прав.

|
Источник: Центр защиты профсоюзных прав
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В Москве открыт Центр защиты профсоюзных прав Валентина Урусова
Профсоюзы сегодня
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
28.01 | 19:00 У офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве состоялись пикеты против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
28.01 | 14:50 Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава и призвал своих членов поддержать кампанию.
21.01 | 13:09 Конфедерация труда России, Шереметьевский профсоюз летного состава и Центр защиты профсоюзных прав при поддержке профсоюзного портала LabourStart начали международную кампанию солидарности с профсоюзом ШПЛС.
17.01 | 19:00 Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова развязала репрессии против Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
15.01 | 18:42 В Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра.
13.01 | 15:51 Преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова официально уведомили свое руководство об учреждении в вузе организации Профсоюза «Университетская солидарность».
13.01 | 10:45 Членская организация «Новых профсоюзов» на омском предприятии «Юнилевер» начинает публичную кампанию за право на ведение переговоров, касающихся вопроса повышения заработной платы.
26.12 | 18:10 В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
24.12 | 13:15 В Калуге состоялось учредительное собрание первичной организации МПРА Калужской области, в которую вошли представители таких предприятий как «Фольксваген», «Бентелер», «Пежо Ситроен», «Гестамп» и другие.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: