АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.02 | 09:02

В Москве состоялась крупная акция в поддержку пилотов «Аэрофлота»

Фото Евгении Дёминой
Фотогалерея (9)

В субботу, 22 февраля, в Москве и Санкт-Петербурге состоялись акции против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). В ходе акции, организованной ШПЛС и Конфедерацией труда России (КТР), протестующие потребовали от руководства «Аэрофлота» прекратить давление на профсоюз ШПЛС и начать переговоры о заключении коллективного договора. Кроме того, активисты ШПЛС и летчики «Аэрофлота» вышли с лозунгами против приема иностранных пилотов на работу в российские авиакомпании.

В пикете приняли участие около 100 человек. Среди них были летчики «Аэрофлота», активисты ШПЛС и Профсоюза летного состава (ПЛС) России, представители КТР и входящих в нее профсоюзов — Федерального профсоюза авиадиспетчеров, Российского профсоюза докеров, Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), профсоюзов «Университетская солидарность», «Новопроф», «Учитель» и «Защита труда», а также активисты левых организаций.

Участники акции держали плакаты и растяжки: «Свободу Шляпникову, Пимошенко, Кнышову!», «Господин Савельев, требуем заключить с ШПЛС (профсоюзом пилотов «Аэрофлота») коллективный договор», «ШПЛС 22 года защищает работников. Руки прочь от профсоюза», «Нарушению российских законов «Аэрофлотом» — нет», «Нет репрессиям против профсоюзов» и другие.

Перед собравшимися выступили президент ШПЛС Игорь Дельдюжов, вице-президент ПЛС России Альфред Малиновский, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, депутат Государственной Думы России Владимир Родин и другие. «Мы будем продолжать борьбу за освобождение наших арестованных товарищей и за подписание справедливого коллективного договора с руководством «Аэрофлота». Подписание колдоговора, который бы регулировал условия труда пилотов авиакомпании, стало бы важнейшим вкладом в обеспечение безопасности полетов», — заявил в своем выступлении на пикете Игорь Дельдюжов.

Активисты ШПЛС и летчики «Аэрофлота» также держали в руках плакаты, обращенные к руководству «Аэрофлота», Правительству России и Государственной Думе: «Нет законопроекту Минтранса о приеме на работу иностранных пилотов! Не дадим загубить российскую летную школу!», «Депутаты Госдумы, помните о россиянах, готовых стать пилотами российских авиакомпаниях! Выпускники летных училищ остаются без работы!»

Игорь Дельдюжов в своем выступлении отметил: «Сегодня перед российскими пилотами возникла серьезная опасность, связанная с намерением Правительства допускать на работу в отечественные авиакомпании иностранных пилотов. Это не только приведет к ухудшению условий и оплаты труда пилотов-граждан России, но и приведет к фактической гибели российской летной школы. Эту губительную инициативу продвигает руководство «Аэрофлота», в то время как против нее выступает все российское профсоюзное движение, включая ШПЛС, ПЛС России, КТР и ФНПР».

В этот же день акции в рамках инициированной ШПЛС и КТР кампании состоялись также в Санкт-Петербурге, Перми, Калуге, Брянске и других российских городах. Ранее акции против давления на профсоюз и за заключение коллективного договора состоялись в нескольких городах России и за рубежом. В рамках международного этапа кампании на сайте LabourStart была организована отправка обращений руководству авиакомпании «Аэрофлот». К настоящему моменту отправлено уже более 12 000 писем со всего мира.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

«Без профсоюза самолеты не летают»: акция в поддержку ШПЛС в Петербурге
Барнаул, Нижний Новгород и Петербург выступили в поддержку ШПЛС
В Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз пилотов
Медвежонок предупредил «Аэрофлот» об опасности спячки за штурвалом
В Петербурге проведут акцию солидарности с летчиками «Аэрофлота»
В Киеве ангелы-хранители предупреждают пассажиров «Аэрофлота»
СПЧ рассмотрит конфликт вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава
Попытка связать борьбу профсоюза ШПЛС с Олимпиадой — преднамеренная ложь
Смерть пришла поблагодарить «Аэрофлот» за сверхэксплуатацию пилотов
У офисов «Аэрофлот» состоялись новые акции против давления на ШПЛС
Конгресс профсоюзов Великобритании осуждает давление на ШПЛС
Начат международный этап кампании против давления на ШПЛС
Поддержите кампанию солидарности!
«Аэрофлот» нашел врагов в своем отечестве
Международные профсоюзы активизируют усилия по освобождению лидеров ШПЛС
В Москве состоялась массовая акция в поддержку ШПЛС
ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков
Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Профсоюзы сегодня
03.03 | 16:42 Борис Кравченко: «Список компаний, которые получат доступ к «льготному» использованию трудовых ресурсов на ЧМ-2018, должен быть гласно внесен в парламент одновременно с законопроектом, регулирующим эти отношения.
28.02 | 14:28 Рабочие Волжского машиностроительного завода в Тольятти отказываются от работы, требуя погашения долгов по зарплате. Как сообщил активист МПРА на ООО «ВМЗ», сегодня на работу не вышли около 50-ти человек.
27.02 | 13:40 В городе Невинномысске состоялся Пленум Невинномысской городской независимой профсоюзной организации образования и науки, в ходе которого были подведены итоги работы горкома профсоюза за 2013 год.
26.02 | 12:38 11 февраля 2013 года рабочие «Спецморнефтепорта» в городе Усть-Луга (Ленинградская область) создали первичную профсоюзную организацию, которая вошла в состав Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы».
24.02 | 11:25 В нескольких российских городах состоялись акции в рамках кампании в поддержку пилотов «Аэрофлота», инициированной Шереметьевским профсоюзом летного состава и Конфедерацией труда России.
24.02 | 09:02 22 февраля в Москве и Санкт-Петербурге состоялись акции против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава. Организаторами акций выступили Конфедерация труда России и профсоюз ШПЛС. Фотогалерея.
23.02 | 21:44 В Петербурге состоялся пикет солидарности с ШПЛС. Около 50 представителей свободных профсоюзов призвали «Аэрофлот» прекратить давление на Шереметьевский профсоюз и соблюдать трудовое законодательство. Фотогалерея.
21.02 | 10:37 В нескольких российских городах, среди которых Барнаул, Нижний Новгород и Санкт-Петербург, состоялись новые акции протеста против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
20.02 | 10:33 15 и 16 февраля в городе Калуге состоялся первый семинар в рамках Калужской школы профсоюзного органайзинга. В семинаре приняли участие активисты из Брянска, Иркутска, Калуги, Москвы, Перми, Петербурга, Твери и Томска.
19.02 | 18:58 Независимый профсоюз «Единство» одержал победу в суде: получившей травмы на производстве работнице «АвтоВАЗа» будет выплачена денежная компенсация в размере 50 000 рублей.
19.02 | 17:32 22 февраля в Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава. Организаторами акции выступят активисты ШПЛС и Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: