АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
28.02 | 12:04

Ассоциация летного состава Германии поддержала летчиков «Аэрофлота»


Ассоциация летного состава (АЛС) Германии направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражалось беспокойство в связи с давлением руководства «Аэрофлота» на Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). «Мы следим за ситуацией и хотим выразить наше серьезное беспокойство арестом, задержанием и судебным преследованием профсоюзных лидеров, членов Шереметьевского профсоюза летного состава», — отмечает в письме президент АЛС Германии Илья Шульц.

В своем письме лидер АЛС Германии написал об арестах Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Алексея Кнышова, которые произошли 18—20 октября прошлого года. «Эти действия могут рассматриваться как часть кампании «Аэрофлота» против профсоюза летного состава, — отмечается в письме Ильи Шульца. — Мы проинформированы о многочисленных случаях запугивания и дискриминации представителей профсоюза со стороны руководства авиакомпании».

Илья Шульц отметил, что ранее Шереметьевский профсоюз летного состава одержал крупную победу в суде, который обязал выплатить пилотам «Аэрофлота» более 1 миллиарда рублей за работу в ночное время и во вредных условия в 2011 и 2012 годах. Президент АЛС Германии отмечает, что труд пилотов является уникальным и требует специальных знаний, поэтому пилотам необходимо заключение собственного коллективного договора.

Президент АЛС Германии также напомнил, что в течение многих лет ШПЛС ведет борьбу за право заключения коллективного договора с работодателем, в котором были бы отражены все специфические аспекты летного труда — режим труда и отдыха, отпуска, страхование, прохождение медицинских обследований и так далее. Однако, констатирует Илья Шульц, руководство «Аэрофлота» отказывалось от участия в любых официальных переговорах с ШПЛС.

«Ассоциация летного состава Германии призывает Вас, как Президента и гаранта Конституции России, приложить все усилия, чтобы было проведено тщательное расследование дела ШПЛС, а также справедливое и беспристрастное судебное разбирательство», — обратился к Владимиру Путину Илья Шульц. По его мнению, сигнал от правительства руководству «Аэрофлота» поможет остановить атаки и клевету в отношении профсоюза и приступить к конструктивному социальному диалогу, обеспечивающему справедливое ведение коллективных переговоров.

Аналогичное письмо с просьбой довести обеспокоенность АЛС Германии в связи с арестом лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава до Президента России Владимира Путина было направлено послу России в Германии Владимиру Гринину.

Ранее о поддержке борьбы профсоюза летчиков «Аэрофлота» заявили крупнейшие международные профсоюзные структуры, глобальные союзы и национальные профцентры зарубежных стран, среди которых Международная конфедерация профсоюзов (ITUC), Международная федерация транспортных рабочих (ITF), Конфедерация труда России (КТР), Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC), а также крупнейшее российское объединение пилотов — Профсоюз летного состава (ПЛС) России.

Шереметьевский профсоюз летного состава и Конфедерация труда России выступили инициаторами широкой кампании против политики руководства «Аэрофлота», в рамках которой прошли более двух десятков акций в городах России и за рубежом. В рамках международного этапа кампании на портале LabourStart была организована отправка обращений руководству авиакомпании «Аэрофлот». К настоящему моменту отправлено уже более 12 000 писем со всего мира.


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Российских пилотов оставляют за бортом
Кампания в поддержку ШПЛС охватывает все больше регионов
В Москве состоялась крупная акция в поддержку пилотов «Аэрофлота»
«Без профсоюза самолеты не летают»: акция в поддержку ШПЛС в Петербурге
Барнаул, Нижний Новгород и Петербург выступили в поддержку ШПЛС
В Москве состоится акция против давления на Шереметьевский профсоюз пилотов
Медвежонок предупредил «Аэрофлот» об опасности спячки за штурвалом
В Петербурге проведут акцию солидарности с летчиками «Аэрофлота»
В Киеве ангелы-хранители предупреждают пассажиров «Аэрофлота»
СПЧ рассмотрит конфликт вокруг Шереметьевского профсоюза летного состава
Попытка связать борьбу профсоюза ШПЛС с Олимпиадой — преднамеренная ложь
Смерть пришла поблагодарить «Аэрофлот» за сверхэксплуатацию пилотов
У офисов «Аэрофлот» состоялись новые акции против давления на ШПЛС
Конгресс профсоюзов Великобритании осуждает давление на ШПЛС
Начат международный этап кампании против давления на ШПЛС
Поддержите кампанию солидарности!
«Аэрофлот» нашел врагов в своем отечестве
Международные профсоюзы активизируют усилия по освобождению лидеров ШПЛС
В Москве состоялась массовая акция в поддержку ШПЛС
ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков
Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Профсоюзная солидарность
31.03 | 12:40 В течение трех месяцев на сайте LabourStart продолжался он-лайн этап кампании за освобождение лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. В адрес президента Казахстана было отправлено более 11 000 писем со всего мира...
25.03 | 17:10 США: Члены профсоюза BCTGM, работники фабрики мирового гиганта по производству зерновых продуктов «Kellogg's» в Мемфисе с 22 октября 2013 года не могут выйти на работу: компания объявила локаут. Требуется солидарность!
14.03 | 15:30 7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.
04.03 | 09:00 Норвегия: Продолжается кампания солидарности с норвежскими докерами. В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен.
03.03 | 13:48 Испания: Компания «Coca-Cola Iberian Partners» собирается закрыть 4 из своих 11 заводов в Испании, что приведет к потере 1200 рабочих мест в стране, где люди и так страдают от экономического кризиса. Подпишите письмо протеста!
28.02 | 12:04 Ассоциация летного состава Германии направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражается беспокойство в связи с давлением руководства «Аэрофлота» на Шереметьевский профсоюз летного состава.
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 18:17 15 февраля в 14:00 активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава.
10.02 | 10:47 Нидерланды: 6 февраля сотрудники голландской компании «Flora Holland» вышли на забастовку, требуя предоставить достойные компенсации и социальный пакет тем, кто подпадет под массовые сокращения. Поддержите борьбу рабочих!
07.02 | 13:58 Украина: Активисты Свободного профсоюза железнодорожников Украины и Объединения «Боротьба» провели акцию солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава перед зданием представительства «Аэрофлота» в Киеве.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: