АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
14.03 | 15:30

Обращение союза профсоюзов россии к профсоюзным организациям республики крым


7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.

Союз профсоюзов России (СПР) предпринимал и предпринимает усилия по выстраиванию конструктивных взаимоотношений с профсоюзными организациями Украины. Мы не в состоянии координировать свои усилия с политиками, с людьми, принимающими политические решения, но в вопросе консолидации с профсоюзными товарищами мы будем последовательны независимо от политических решений.

ОБРАЩЕНИЕ СОЮЗА ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ
К ПРОФСОЮЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Союз профсоюзов России (СПР) горячо сопереживает гражданам Украины в связи с февральскими событиями, приведшими к кровопролитию. Мы не вправе давать политическую оценку произошедшему, понимая, что в любых конфликтах нет стороны абсолютно виновной, как и нет абсолютно правой. Гешефт от революционных потрясений остаётся у конкретных политических операторов, за все издержки будут вынуждены платить простые люди.

Мы считаем, что референдум, как оптимальный способ выхода из кризиса, является единственной возможностью разрешить конфликт малой кровью. Ваша воля, заявленная на референдуме, остаётся вашим незыблемым правом. Это ваша жизнь, ваша судьба, ваше будущее. Мы в любом случае заявляем вам, что готовы протянуть руку помощи, если возникнет такая необходимость.

Не являясь политической партией, СПР не представляет официальной государственной позиции, мы не формируем своей политической позиции по текущей ситуации.

Наша профсоюзная позиция заключается в следующем. Мы предлагаем консолидировать наши силы в вопросах защиты права на труд, права на безопасный труд, справедливую оплату труда и доступные социальные услуги. Как показывает исторический опыт, противоречия труда и капитала существуют при любой общественно-политической формации, в государствах с различным политическим укладом. Войны и революции заканчиваются, но и в повседневной жизни требуется защита.

Мы намерены продолжить контакты с Всеукраинским объединением профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Украины» в рамках заключенного ранее соглашения, рассчитывая, что политическая составляющая не разрушит наше общее стремление к дружбе.

Союз профсоюзов России призывает профсоюзные организации Республики Крым к консолидации своих ресурсов и возможностей в целях создания эффективного механизма защиты прав трудящихся, прав и интересов наших членов профсоюзов.

|
Источник: СПР
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзная солидарность
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
04.04 | 10:20 Шереметьевский профсоюз летного состава направил письмо в Ассоциацию летного состава Германии, в котором выразил солидарность с забастовкой пилотов авиакомпании «Люфтганза», стартовавшей 2 апреля.
01.04 | 10:10 Администрация завода «Метровагонмаш» увольняет рабочих - активистов профсоюза «Защита». При этом руководство предприятия полностью игнорирует законы России, гарантирующие права профсоюза. Требуется солидарность!
31.03 | 12:40 В течение трех месяцев на сайте LabourStart продолжался он-лайн этап кампании за освобождение лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. В адрес президента Казахстана было отправлено более 11 000 писем со всего мира...
25.03 | 17:10 США: Члены профсоюза BCTGM, работники фабрики мирового гиганта по производству зерновых продуктов «Kellogg's» в Мемфисе с 22 октября 2013 года не могут выйти на работу: компания объявила локаут. Требуется солидарность!
14.03 | 15:30 7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.
04.03 | 09:00 Норвегия: Продолжается кампания солидарности с норвежскими докерами. В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен.
03.03 | 13:48 Испания: Компания «Coca-Cola Iberian Partners» собирается закрыть 4 из своих 11 заводов в Испании, что приведет к потере 1200 рабочих мест в стране, где люди и так страдают от экономического кризиса. Подпишите письмо протеста!
28.02 | 12:04 Ассоциация летного состава Германии направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражается беспокойство в связи с давлением руководства «Аэрофлота» на Шереметьевский профсоюз летного состава.
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 18:17 15 февраля в 14:00 активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: