АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
04.04 | 10:20

ШПЛС поддерживает забастовку пилотов «Люфтганза»


Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) направил письмо в Ассоциацию летного состава (АЛС) Германии, в котором выразил солидарность с забастовкой пилотов авиакомпании «Люфтганза». Напомним, в среду, 2 апреля, профсоюз пилотов «Люфтганза», входящий в Ассоциацию летного состава (АЛС) Германии, начал трехдневную забастовку.

Немецкие пилоты вышли на забастовку с требованиями повышения заработной платы на 10% и увеличения льготных выплат для летчиков, уходящих на пенсию раньше установленного срока. Кроме того, летчики протестуют против планов руководства авиакомпании увеличить возраст выхода пилотов на пенсию с 58 до 61 года.

«От имени Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), объединяющего большинство пилотов авиакомпании «Аэрофлот», выражаем солидарность с пилотами  авиакомпании «Люфтганза», объявивших трехдневную забастовку, — говорится в письме президента ШПЛС Игоря Дельдюжова в адрес президента АЛС Германии Ильи Шульца.

«Мы заявляем о солидарной поддержке ваших требований, связанных с повышением заработной платы, улучшением условий труда. Ваша забастовка стала закономерным итогом нежелания руководства «Люфтганзы» идти навстречу трудовому коллективу», — написал также президент ШПЛС.

В своем письме Игорь Дельдюжов также отметил: «ШПЛС долгие годы борется за трудовые права пилотов авиакомпании «Аэрофлот» и имеет реальные успехи на этом пути. Наш профсоюз на протяжении нескольких лет, к сожалению, безуспешно, пытается добиться принятия коллективного договора между законными представителями пилотов и менеджерами компании».

«Мы убеждены, что за проблемами, с которыми сталкиваются летчики как Германии, так и России, как «Люфтганзы», так и «Аэрофлота», стоит нежелание владельцев авиакомпаний обеспечивать достойный уровень заработных плат и условий труда своих работников», — отметил президент ШПЛС.

Игорь Дельдюжов подчеркнул: «Ваша борьба демонстрирует нам, российским пилотам, пример коллективных действий по отстаиванию своих трудовых прав. Желаем вам удачного проведения забастовки и разрешения трудового конфликта в интересах немецких пилотов».

Ранее, АЛС Германии выразила поддержку борьбе ШПЛС за подписание коллективного договора и улучшение условий труда пилотов «Аэрофлота» и направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражалось беспокойство в связи с давлением руководства авиакомпании на профсоюз.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Пилоты Lufthansa начали трехдневную забастовку
Lufthansa отменила почти 4 тысячи рейсов из-за забастовки пилотов
Работа немецких аэропортов практически парализована из-за забастовки
В Германии по призыву профсоюза пройдут забастовки в ряде аэропортов
Пилоты авиакомпании Lufthansa угрожают забастовкой
Lufthansa подумывает об иске к профсоюзу из-за забастовки
В аэропорту Штутгарта началась забастовка сотрудников авиакомпании "Люфтганза"
Сотрудники Lufthansa в понедельник проводят очередную забастовку
Сотрудники немецкой авиакомпании Lufthansa проведут забастовку
Lufthansa согласилась повысить зарплаты бортпроводникам
Профсоюз бортпроводников выступает против дискаунтера Lufthansa
Бортпроводники Lufthansa пообещали не бастовать как минимум 1,5 месяца
Lufthansa отменяет 1200 рейсов из-за забастовки
Авиасообщение с Германией вновь может прерваться в пятницу
Lufthansa снова ушла на забастовку
Новая забастовка бортпроводников Lufthansa охватит несколько аэропортов
Lufthansa встанет на 8 часов
Бортпроводники Lufthansa предварительно определили дату начала забастовки
Бортпроводники Lufthansa могут начать забастовку
Летный состав авиакомпании Lufthansa грозит забастовкой
Lufthansa сократит 3,5 тыс сотрудников по всему миру
Lufthansa вновь отменяет рейсы
Работники Франкфуртского аэропорта готовятся к новой забастовке
Диспетчеры Франкфурта продлевают забастовку
В результате забастовки немецких диспетчеров отменено свыше 150 рейсов
Третий по значению аэропорт Европы сегодня не будет функционировать
Профсоюзная солидарность
01.07 | 10:28 Филиппины: Работники второго в мире экспортера тунца - корпорации «Citra Mina», обеспечивающие ее процветание, не могут добиться соблюдения своих самых основных прав. Подпишите письмо к компании!
24.06 | 17:07 Профсоюз работников Московского метрополитена начал кампанию за повышение заработной платы, улучшение условий труда и против давления на профактивистов. Вы можете помочь!
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
11.04 | 17:45 Индия: Разница в зарплате между исполнительным директором «PepsiCo» и обычным рабочим в Индии в этом году составила рекордные 14055 раз. Решившие поспорить с таким положением дел были уволены. Требуется солидарность!
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
04.04 | 10:20 Шереметьевский профсоюз летного состава направил письмо в Ассоциацию летного состава Германии, в котором выразил солидарность с забастовкой пилотов авиакомпании «Люфтганза», стартовавшей 2 апреля.
01.04 | 10:10 Администрация завода «Метровагонмаш» увольняет рабочих - активистов профсоюза «Защита». При этом руководство предприятия полностью игнорирует законы России, гарантирующие права профсоюза. Требуется солидарность!
31.03 | 12:40 В течение трех месяцев на сайте LabourStart продолжался он-лайн этап кампании за освобождение лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. В адрес президента Казахстана было отправлено более 11 000 писем со всего мира...
25.03 | 17:10 США: Члены профсоюза BCTGM, работники фабрики мирового гиганта по производству зерновых продуктов «Kellogg's» в Мемфисе с 22 октября 2013 года не могут выйти на работу: компания объявила локаут. Требуется солидарность!
14.03 | 15:30 7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.
04.03 | 09:00 Норвегия: Продолжается кампания солидарности с норвежскими докерами. В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: