АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.08 | 09:02

Lufthansa встанет на 8 часов


Работники авиакомпании Lufthansa начали обещанную забастовку, которой они грозили еще со вторника. Акция протеста началась во Франкфурте – крупнейшем аэропорту Германии – в 5.00 (7.00 мск) и продлится до 13.00 (15.00 мск).

Предположительно, в забастовке примут участие 19 000 человек в крупнейших аэропортах Германии. Авиакомпания уже предупредила пассажиров, что в эти часы возможны задержки и отмены рейсов.

Согласно данным табло аэропорта, отменены 64 рейса (32 рейса туда-обратно) – все они внутриевропейские.

Ранее представитель Lufthansa Ян Бервальде заявлял, что «приоритетом авиакомпании остаются рейсы на дальние расстояния».

Накануне появилось сообщение, что на период забастовки Lufthansa будут помогать работники других авиакомпаний, где Lufthansa владеет пакетом акций. В частности, швейцарский перевозчик Swiss увеличит число рейсов в Германии в этот день.

В Swiss признают, что заменить национальную авиакомпанию по всем ее направлением невозможно, поэтому швейцарская авиакомпания заменит самолеты на рейсах в Германию на более вместительные, сообщает.

Пассажиры в растерянности. «Мне кажется, что это уже слишком. Они могут решать проблемы как-то иначе, совершенно не обязательно устраивать такое!», - заявил один из клиентов авиакомпании.

Но есть и те, кто готов принять неудобства: «Если забастовка затронет меня, я, разумеется, совсем не рада. Но для сотрудников Lufthansa это вполне законный путь».

Лидер профсоюза UFO Николей Баублис заверил, что «никто не хочет вредить пассажирам, и если бы не крайние обстоятельства, стюарды никогда не пошли бы на такие меры».

Бортовой персонал Lufthansa настроен крайне решительно и угрожает усилить давление, если оппоненты не пойдут на уступки. Профсоюз требует повышения зарплаты на 5%, в противном случае борьба может затянуться на месяцы.

Lufthansa, напротив, строит планы экономии, которые подразумевают урезание зарплат и увольнение 3 500 человек. Часть их них планируется перевести в дочерние авиакомпании на более низкие ставки. Спор между профсоюзом и крупнейшей авиакомпанией ФРГ длится уже более года.

Забастовка длительностью всего в пару часов может больно ударить по Lufthansa с ее плотным расписанием полетов. Только во Франкфурте ежедневно стартуют и приземляются до 840 самолетов.

|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Бортпроводники Lufthansa предварительно определили дату начала забастовки
Бортпроводники Lufthansa могут начать забастовку
Летный состав авиакомпании Lufthansa грозит забастовкой
Lufthansa сократит 3,5 тыс сотрудников по всему миру
Lufthansa вновь отменяет рейсы
Работники Франкфуртского аэропорта готовятся к новой забастовке
Диспетчеры Франкфурта продлевают забастовку
В результате забастовки немецких диспетчеров отменено свыше 150 рейсов
Третий по значению аэропорт Европы сегодня не будет функционировать
Мировые профсоюзные новости
03.09 | 09:37 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa продолжат акцию протеста против политики экономии средств. Профсоюз UFO, представляющий интересы бортпроводников, сообщил о проведении новой забастовки во вторник, 4 сентября.
31.08 | 14:56 США: Девяносто лет назад в американском штате Западная Вирджиния произошло событие, известное теперь как Битва у горы Блэр. От 10 000 до 15 000 шахтеров с оружием в руках сражались против армии полицейских и штрейкбрехеров...
31.08 | 14:04 Греция: Греческие полицейские, пожарные и пограничники вышли на улицы Афин с акцией протеста против планов правительства подразумевающих сокращение зарплат, премий и социальных выплат госслужащим.
31.08 | 12:33 Италия: В Риме продолжается протест работников алюминиевого завода с острова Сардиния. Вчера они прибыли под здание Министерства экономического развития и устроили шумную забастовку. Видео.
31.08 | 10:45 ЮАР: Южноафриканский суд предъявил обвинения в убийстве 270 шахтерам, задержанным в середине августа во время беспорядков на шахте Lonmin, в результате которых были убиты 34 человека.
31.08 | 09:02 Германия: Сегодня бортпроводники одной из крупнейших авиакомпаний мира Lufthansa проводят свою первую за три года забастовку с требованием повышения зарплаты на 5%. Акция протеста продлится 8 часов.
30.08 | 17:08 Италия: Около 2 500 рабочих предприятия Fiat в пригороде Неаполя в сентябре-октябре на две недели не выйдут на работу и будут получать сокращенную зарплату из-за снижения спроса на автомобили в Европе.
30.08 | 13:23 Италия: Продолжается забастовка забарикадировавшихся со взрывчаткой горняков на шахте Nuraxi Figus в горняцком городке Гоннеза на Сардинии. Похоже, забастовщики от отчаяния готовы на все...
30.08 | 09:02 Греция: Премьер-министр Греции Антонис Самарас договорился с лидерами партий, поддерживающими правительство о пакете мер жесткой экономии на более чем 11,5 млрд евро.
29.08 | 17:44 США: Рабочие завода Titan Tire во Фрипорте, являющиеся членами профсоюза сталелитейщиков (USW), провели «акции солидарности», чтобы возобновить переговоры о трудовом контракте.
29.08 | 15:53 Испания: Страна борется с кризисом с помощью бартерного обмена. Оставшись без работы и отчаявшись найти новую, испанцы обмениваются товарами и услугами. Люди создают так называемые "банки времени"...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: