АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.08 | 15:53

"Банки времени" спасают испанцев от безработицы


Испания борется с кризисом с помощью бартерного обмена. Оставшись без работы и отчаявшись найти новую, испанцы обмениваются товарами и услугами. Люди создают так называемые "банки времени", в которых валютой являются трудовые часы. С подробностями – Алена Кузнецова.

Своеобразные "банки времени" впервые появились в XIX веке в США и Европе. Социалисты на практике хотели доказать, что цены на продукты и услуги должны быть ближе к реальности. Кроме того, они пытались открыть людям глаза на то, что час работы чиновника стоит столько же, сколько час работы, например, швеи.

В современной Испании, где уровень безработицы держится на отметке 25%, снова возвращаются к "банкам времени", где люди рассчитываются трудочасами. На счетах клиентов банка накапливается определенное количество часов, которые они могут обменять на различные услуги. Таким образом, можно поработать таксистом, в то время как другой клиент этого банка красит стены в твоей квартире.

Такие организации помогают стабилизировать экономику в стране, которая попала в такую затруднительную ситуацию, считает декан экономического факультета Университета Наварры Хосе Луим Альварес Арке.

"Это стабилизирующая сила. Для людей, которые не могут найти работу, возможность такого обмена и взаимной помощи помогает справиться с ситуацией, которая в противном случае была бы невыносимой", — говорит он.

Создание таких банков поможет временно занять людей и помочь им хотя бы выжить, однако в дальнейшем правительство должно предпринять какие-то более серьезные меры по стабилизации ситуации с безработицей, считает руководитель аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин.

"Возможно, как раз данная нестандартная мера может увеличить занятость, с одной стороны, но, с другой стороны, испанскому правительству необходимо завоевать сердца избирателей, каким-то образом оживить ситуацию на рынке труда", — отметил он.

Сейчас в Испании существует около 300 подобных "банков времени" и их количество продолжает расти.

За годы кризиса испанцы привыкли к безналичным платежам. Например, в стране крайне популярны бартерные ярмарки, где книги и мебель можно обменять на продукты питания. Кроме того, владельцы пустующих земельных участков связываются с теми, кто хотел бы выращивать на них овощи, а урожай потом делится между арендаторами и хозяевами.

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
31.08 | 09:02 Германия: Сегодня бортпроводники одной из крупнейших авиакомпаний мира Lufthansa проводят свою первую за три года забастовку с требованием повышения зарплаты на 5%. Акция протеста продлится 8 часов.
30.08 | 17:08 Италия: Около 2 500 рабочих предприятия Fiat в пригороде Неаполя в сентябре-октябре на две недели не выйдут на работу и будут получать сокращенную зарплату из-за снижения спроса на автомобили в Европе.
30.08 | 13:23 Италия: Продолжается забастовка забарикадировавшихся со взрывчаткой горняков на шахте Nuraxi Figus в горняцком городке Гоннеза на Сардинии. Похоже, забастовщики от отчаяния готовы на все...
30.08 | 09:02 Греция: Премьер-министр Греции Антонис Самарас договорился с лидерами партий, поддерживающими правительство о пакете мер жесткой экономии на более чем 11,5 млрд евро.
29.08 | 17:44 США: Рабочие завода Titan Tire во Фрипорте, являющиеся членами профсоюза сталелитейщиков (USW), провели «акции солидарности», чтобы возобновить переговоры о трудовом контракте.
29.08 | 15:53 Испания: Страна борется с кризисом с помощью бартерного обмена. Оставшись без работы и отчаявшись найти новую, испанцы обмениваются товарами и услугами. Люди создают так называемые "банки времени"...
29.08 | 14:10 Германия: Бортпроводники крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa перенесли запланированную забастовку на 30 августа. Пока до конца неясно, в каких именно городах будет проходить акция.
28.08 | 16:26 Более трети работодателей мира не могут найти подходящих работников на пустующие места в своих компаниях. Не обошла эта проблема и европейские страны. Публикуем ТОП самых востребованных профессий в Европе.
28.08 | 15:38 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa обещают устроить сегодня, 28 августа, масштабную забастовку с требованием о повышении заработной платы на 5%.
28.08 | 12:41 Франция: Официальное число французских безработных продолжает расти 15-й месяц подряд. В июле 2012 года число людей вставших на учет в поисках работы увеличилось на 41 300 и достигло 2,99 млн человек.
28.08 | 09:02 Италия: На юге итальянского острова Сардиния несколько десятков горняков забаррикадировались в угольном разрезе. Шахтеры опасаются закрытия рудника и требуют, чтобы в ситуацию немедленно вмешалось правительство. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: