АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 09:01

Lufthansa отменяет 1200 рейсов из-за забастовки


Бортпроводники авиакомпании Lufthansa начали 24-часовую забастовку, вынудив германского авиаперевозчика отменить 1200 рейсов, назначенных на пятницу и выходные дни.

Авиакомпании пришлось отменить две трети всех рейсов, которые должны были вылететь с вечера четверга, что затронет тысячи пассажиров.

В стачке, организованной профсоюзом UFO, примут участие бортпроводники, базирующиеся в шести основных аэропортах Германии, в том числе во Франкфурте, Берлине и Мюнхене.

Профсоюз требует 5% повышения зарплат экипажей самолетов и гарантий сохранения рабочих мест.

UFO представляет интересы примерно двух третей из 19 000 стюардесс и стюардов Lufthansa. Профсоюзные активисты говорят, что зарплаты работникам не поднимались уже три года.

Также организаторы забастовки требуют от Lufthansa не передавать рабочие места на аутсорсинг и не привлекать временных сотрудников, как это случилось в аэропорту Берлина.

Пресс-секретарь Lufthansa Клаус Вальтер сказал, что авиакомпания, со своей стороны, была готова не продлевать договоры временного найма и приостановить использование временных сотрудников, но зарплаты готова увеличить только на 3,5%.

Эскалация забастовок

Профсоюз UFO во вторник уже проводил забастовку, но только в трех аэропортах. Уже тогда она затронула 43 000 пассажиров.

Полутора тысячам из них пришлось провести ночь на раскладушках в аэропортах.

Перед этим еще одна забастовка проводилась в конце прошлой недели.

Нынешняя забастовка коснется еще большего количества клиентов Lufthansa. Авиакомпания сообщила, что ей удалось поменять части пассажиров билеты на рейсы других переводчиков. Она также попытается вернуться к нормальному графику обслуживания в максимально короткие сроки после окончания забастовки.

Стачка может затронуть и пассажиров других авиакомпаний. На прошлой неделе аэропорт Франкфурта на короткое время перестал принимать рейсы из других европейских городов из-за массы невылетевших самолетов Lufthansa.

Lufthansa имеет довольно много рейсов из различных аэропортов в Германии в российские города Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Пермь и Самару.

В настоящее время авиакомпания реализует программу сокращения затрат на 1,5 млрд евро (1,9 млрд долларов) в ответ на рост цен на топливо и конкуренцию со стороны бюджетных перевозчиков и компаний из стран Персидского залива.

Прибыль Lufthansa во втором квартале сократилась на 24% до 229 млн евро по сравнению с апрелем-июнем 2011 года. В мае было объявлено о сокращении 3500 административных должностей в компании.

|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Авиасообщение с Германией вновь может прерваться в пятницу
Lufthansa снова ушла на забастовку
Новая забастовка бортпроводников Lufthansa охватит несколько аэропортов
Lufthansa встанет на 8 часов
Бортпроводники Lufthansa предварительно определили дату начала забастовки
Бортпроводники Lufthansa могут начать забастовку
Летный состав авиакомпании Lufthansa грозит забастовкой
Lufthansa сократит 3,5 тыс сотрудников по всему миру
Lufthansa вновь отменяет рейсы
Работники Франкфуртского аэропорта готовятся к новой забастовке
Диспетчеры Франкфурта продлевают забастовку
В результате забастовки немецких диспетчеров отменено свыше 150 рейсов
Третий по значению аэропорт Европы сегодня не будет функционировать
Мировые профсоюзные новости
10.09 | 13:25 США: Профсоюз учителей Чикаго, третьего по числу жителей города страны, объявил о масштабной бессрочной забастовке, в которой будут участвовать почти 30 000 учителей и сотрудников школ.
10.09 | 09:50 Немногие в России знают, что небывалому - по нашим меркам - благосостоянию американских трудящихся положила начало Великая забастовка рабочих «Дженерал моторс», вспыхнувшая во Флинте, штат Мичиган, 28 декабря 1936 года.
10.09 | 09:04 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa пообещали не проводить забастовок в течение как минимум полутора месяцев, пока вопрос о повышении заработной платы не будет решён в третейском суде.
07.09 | 16:10 Испания: Работники Транспортной компании Барселоны (TMB) заявили о намерении провести 17 сентября 24 часовую забастовку направленную против сокращения зарплат.
07.09 | 15:17 Египет: Бортпроводники и менеджеры авиакомпании EgyptAir устроили забастовку с требованием улучшения условий труда. Руководство авиаперевозчика отменило все международные рейсы, которые должны были состояться сегодня до 16:00.
07.09 | 09:01 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa начали 24-часовую забастовку, вынудив германского авиаперевозчика отменить 1200 рейсов, назначенных на пятницу и выходные дни.
06.09 | 16:21 Греция: Сегодня греческие полицейские вышли на акцию протеста против сокращения зарплат к административному зданию отрядов особого назначения полиции в Афинах. Они попытались помешать своим коллегам выехать на служебное задание.
06.09 | 13:14 Франция: Уровень безработицы во втором квартале вырос до рекордных за последние 13 лет 10,2%. По результатам первого квартала этот показатель был на уровне 10%. Число заявок на пособие по безработице в стране уже превысило 3 млн.
06.09 | 09:02 Корея: Работники южнокорейского автогиганта Hyundai Motor завершили длительную забастовку после достижения договоренности по ключевым вопросам с руководством компании.
05.09 | 14:55 Испания: Учителя мадридских школ объявили о начале забастовки. Недовольство педагогов вызвано увольнениями, проходящими в рамках экономии бюджетных средств.
05.09 | 10:29 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa заявили о готовности провести в пятницу, 7 сентября, общенациональную 24-часовую забастовку, если их требования не будут рассмотрены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: