АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
04.03 | 09:00

Докеры продолжают борьбу за свои права

Акция в поддержку норвежских докеров продолжается. Каждый, кто хочет поддержать портовиков в их борьбе за достойные условия труда, может это сделать на странице солидарности ЗДЕСЬ.

В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех норвежских портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен. Здесь, как и во многих портах в мире, положение дел не самое лучшие: компании в открытую привлекают к погрузо-разгрузочным операциям неквалифицированных рабочих.

Однако, похоже, работодателям наплевать на это, и вразрез с конвенцией Международной организации труда (МОТ) № 137 о портовых работах, где четко изложено требование о привлечении к труду квалифицированных рабочих, они продолжают нанимать дилетантов. Некоторые компании пошли дальше и предложили эту работу морякам.

Против произвола, происходящего в норвежских портах, докеры и их коллеги по транспортному сектору выступили на митинге в Осло, который был организован Международным советом докеров (IDC). «Работодатели по всему миру бросили вызов портовикам, – сказал глава Норвежской федерации транспортников Терье Самуэльсен. – Докеры на протяжении сотен лет боролись за свои права на достойный труд, поэтому даже сегодня мы не отступим и не позволим жадным работодателям обойти нас в этой гонке. Норвегия – не исключение: мы будем прибегать ко всем законным способам, чтобы остановить произвол».

Отметим, что не так давно португальским докерам, которые больше года находились под давлением работодателя, удалось добиться начала переговорного процесса по заключению нового коллективного соглашения. Между профсоюзом SETC и руководством стивидорной компании было достигнуто соглашение об этом, а также восстановлении 47-ми уволенных работников.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) выражает поддержку норвежским докерам, надеется на скорейшее проведение переговоров по урегулированию конфликта и подписание оглашения, которое защитит членов профсоюза и их семьи.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

Профсоюзная солидарность
04.04 | 10:20 Шереметьевский профсоюз летного состава направил письмо в Ассоциацию летного состава Германии, в котором выразил солидарность с забастовкой пилотов авиакомпании «Люфтганза», стартовавшей 2 апреля.
01.04 | 10:10 Администрация завода «Метровагонмаш» увольняет рабочих - активистов профсоюза «Защита». При этом руководство предприятия полностью игнорирует законы России, гарантирующие права профсоюза. Требуется солидарность!
31.03 | 12:40 В течение трех месяцев на сайте LabourStart продолжался он-лайн этап кампании за освобождение лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. В адрес президента Казахстана было отправлено более 11 000 писем со всего мира...
25.03 | 17:10 США: Члены профсоюза BCTGM, работники фабрики мирового гиганта по производству зерновых продуктов «Kellogg's» в Мемфисе с 22 октября 2013 года не могут выйти на работу: компания объявила локаут. Требуется солидарность!
14.03 | 15:30 7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.
04.03 | 09:00 Норвегия: Продолжается кампания солидарности с норвежскими докерами. В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен.
03.03 | 13:48 Испания: Компания «Coca-Cola Iberian Partners» собирается закрыть 4 из своих 11 заводов в Испании, что приведет к потере 1200 рабочих мест в стране, где люди и так страдают от экономического кризиса. Подпишите письмо протеста!
28.02 | 12:04 Ассоциация летного состава Германии направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражается беспокойство в связи с давлением руководства «Аэрофлота» на Шереметьевский профсоюз летного состава.
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 18:17 15 февраля в 14:00 активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава.
10.02 | 10:47 Нидерланды: 6 февраля сотрудники голландской компании «Flora Holland» вышли на забастовку, требуя предоставить достойные компенсации и социальный пакет тем, кто подпадет под массовые сокращения. Поддержите борьбу рабочих!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: