АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
03.03 | 13:48

Испания: Остановить уничтожение рабочих мест на «Coca-Cola»!


Компания «Coca-Cola Iberian Partners» (CCIP), созданная в результате слияния семи испанских ботлеров «Coca-Cola», объявила 10 декабря 2013 года о предстоящем закрытии 4 из своих 11 заводов в стране. Будут остановлены предприятия на Балеарийских островах, в Астурии и Мадриде. В общей сложности это приведет к уничтожению 1200 рабочих мест. И это в стране, где уровень безработицы и так едва ли не самый высокий в Европе!

21 января 2014 года рабочие четырех запланированных под закрытие заводов объявили бессрочную забастовку.

Входящие в IUF профсоюзы FEAGRA-CC.OO и FITAG-UGT готовят иск против компании, который будет подан, если станет очевидно, что CCIP не намерена отказываться от своего плана.

Компания готова обречь 1200 рабочих на нищету и безработицу, в то время как ее оборот в прошлом году составил 3 миллиарда евро, а полученная прибыль перевалила за 900 миллионов. Эти результаты достигнуты трудом людей, которых сегодня без тени сожаления выкидывают за ворота.

Ни одна из промышленных компаний Европы не показала в 2013 столь же блестящих результатов, как CCIP, однако ответом на рекордную прибыль стали увольнения и закрытие заводов! Вместо того чтобы сохранить устойчивое и прибыльное производство, дающее возможность достойной жизни тысячам рабочих, менеджмент предпочитает продемонстрировать краткосрочный рост биржевых рейтингов компании в результате реструктуризации. Разумеется, ведь в сегодняшнем безумном мире топ-менеджер получает свои многомиллионные бонусы за каждую проведенную «оптимизацию»!

Сегодня испанским рабочим «Coca-Cola» нужна ваша солидарность! Перейдите по ссылке и подпишите письмо с требованием сохранить заводы и рабочие места!
Модельное письмо (перевод для информации)

Г-же Сол Даурелла, председателю компании CCIP
Г-ну Эду Поттеру, директору по правам сотрудников на глобальном уровне компании «Coca-Cola»

Уважаемые господа Даурелла и Поттер,

От Международного союза пищевиков IUF я получил информацию о том, что компания CCIP собирается закрыть 4 из своих 11 заводов в Испании, что приведет к потере 1200 рабочих мест в стране, где люди и так страдают от экономического кризиса и высокого уровня безработицы.

Я также знаю, что период консультаций компании CCIP с двумя членскими организациями IUF – профсоюзами FEAGRA-CC.OO и FITAG-UGT – истек, однако компания по-прежнему отказывается пересмотреть свой первоначальный план реструктуризации.

Попытка компании CCIP переложить на плечи рабочих все негативные последствия экономического кризиса, запланированная драконовская реструктуризация и массовые увольнения являются совершенно неприемлемыми.

Я призываю CCIP и компанию «Coca-Cola» в целом возобновить переговоры с представителями работников и выработать новый план развития, который позволил бы избежать сокращений и закрытия предприятий и способствовал бы сохранению рабочих мест на благо всего общества.

С уважением,

|
Источник: IUF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Работники испанских заводов Coca-Cola протестуют против сокращений
Coca-Cola в Испании станет меньше
Профсоюзная солидарность
01.04 | 10:10 Администрация завода «Метровагонмаш» увольняет рабочих - активистов профсоюза «Защита». При этом руководство предприятия полностью игнорирует законы России, гарантирующие права профсоюза. Требуется солидарность!
31.03 | 12:40 В течение трех месяцев на сайте LabourStart продолжался он-лайн этап кампании за освобождение лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. В адрес президента Казахстана было отправлено более 11 000 писем со всего мира...
25.03 | 17:10 США: Члены профсоюза BCTGM, работники фабрики мирового гиганта по производству зерновых продуктов «Kellogg's» в Мемфисе с 22 октября 2013 года не могут выйти на работу: компания объявила локаут. Требуется солидарность!
14.03 | 15:30 7 марта 2014 года на заседании Исполкома Союза профсоюзов России был рассмотрен вопрос о позиции по отношению к ситуации на Украине и принято обращение к профсоюзным организациям республики Крым.
04.03 | 09:00 Норвегия: Продолжается кампания солидарности с норвежскими докерами. В настоящее время давление со стороны работодателей испытывают докеры в трех портах: Тромсе, Рисавике и Мосьен.
03.03 | 13:48 Испания: Компания «Coca-Cola Iberian Partners» собирается закрыть 4 из своих 11 заводов в Испании, что приведет к потере 1200 рабочих мест в стране, где люди и так страдают от экономического кризиса. Подпишите письмо протеста!
28.02 | 12:04 Ассоциация летного состава Германии направила Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выражается беспокойство в связи с давлением руководства «Аэрофлота» на Шереметьевский профсоюз летного состава.
17.02 | 12:25 Межрегиональный профсоюз «Университетская солидарность» обращается ко всем преподавателям, активистам и просто неравнодушным людям с просьбой поддержать молодых преподавателей «Пироговки».
12.02 | 18:17 15 февраля в 14:00 активисты свободных профсоюзов и левых организаций Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава.
10.02 | 10:47 Нидерланды: 6 февраля сотрудники голландской компании «Flora Holland» вышли на забастовку, требуя предоставить достойные компенсации и социальный пакет тем, кто подпадет под массовые сокращения. Поддержите борьбу рабочих!
07.02 | 13:58 Украина: Активисты Свободного профсоюза железнодорожников Украины и Объединения «Боротьба» провели акцию солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава перед зданием представительства «Аэрофлота» в Киеве.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: