АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
24.06 | 17:07

Поддержите Профсоюз работников Московского метрополитена!


Профсоюз работников Московского метрополитена (членская организация Конфедерации труда России) начал кампанию за повышение заработной платы и улучшение условий труда. Также Профсоюз намерен требовать от руководства метрополитена начала коллективных переговоров и прекращения давления на профсоюзных активистов. Конфедерация труда России и ее членские организации заявили о всесторонней поддержке кампании.

Напомним, в конце апреля работники Московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в центре Москвы. В профсоюзе уверены: чтобы под землей было безопасно, работник метрополитена должен иметь возможность нормально восстанавливать свои силы и не должен отвлекаться ни на что, кроме работы. Индексацию не проводили с прошлого лета, хотя по коллективному договору должны индексировать по мере инфляции.

Поддержите кампанию профсоюза!

Направьте обращение к руководству ГУП «Московский метрополитен» по факсу: 8 495 631-37-44.


Типовой текст обращения к руководству ГУП «Московский метрополитен»:
Начальнику
ГУП «Московский метрополитен»
И. С. Беседину

Уважаемый Иван Сергеевич,

Члены нашего профсоюза серьезно обеспокоены фактами давления на работников, состоящих в рядах профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен». После того, как профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» выдвинул свои требования к руководству организации и заявил о готовности вступить в коллективный трудовой спор,  членов профсоюза начали активно преследовать. Людей вызывают к руководству, запугивают и требуют выхода из профсоюзной организации.

Подобные действия незаконны и являются совершенно неприемлемыми. Действия руководства Московского метрополитена грубо нарушают статью 30 Конституции РФ, закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Статья 278 Трудового Кодекса предусматривает ответственность за нарушение прав профсоюзов, а статья 30 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» прямо обязывает руководителей по требованию органов профсоюзных организаций разрывать трудовые договора с лицами, нарушающими права профессиональных союзов.

Мы решительно заявляем, что не оставим своих товарищей из профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» без поддержки. Требуем немедленно прекратить давление на членов профсоюза и их преследование. Требуем немедленного начала коллективных переговоров с профсоюзом.


|
Источник: Центр защиты профсоюзных прав
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Профсоюз Московского метрополитена начинает кампанию за повышение зарплаты
Работники Московского метрополитена вышли на акцию протеста
Что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке?
Светлана Разина – гроза руководства Московского метрополитена
Профсоюзная солидарность
11.08 | 16:38 Филиппины: IUF и МФТ призывают к международной солидарности с активистами, которые развернули на Филиппинах местную кампанию в защиту уволенных работников группы компаний Citra Mina Group.
17.07 | 17:06 Норвегия: Международная федерация транспортников призывает членские организации поддержать докеров в Норвегии. На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот...
16.07 | 12:37 Индонезия: Компания PT Indofood СКА наняла элитное подразделение спецназа Индонезии «Brimob», которое беспощадно расправилось с работниками, требовавшими сесть за стол переговоров. Подпишите письмо протеста!
02.07 | 17:45 Корея: В отношении профсоюза работников корпорации Samsung не прекращаются репрессии. Не оставайтесь в стороне! Направьте письмо с призывом остановить антипрофсоюзную деятельность и освободить арестованных рабочих!
01.07 | 10:28 Филиппины: Работники второго в мире экспортера тунца - корпорации «Citra Mina», обеспечивающие ее процветание, не могут добиться соблюдения своих самых основных прав. Подпишите письмо к компании!
24.06 | 17:07 Профсоюз работников Московского метрополитена начал кампанию за повышение заработной платы, улучшение условий труда и против давления на профактивистов. Вы можете помочь!
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
11.04 | 17:45 Индия: Разница в зарплате между исполнительным директором «PepsiCo» и обычным рабочим в Индии в этом году составила рекордные 14055 раз. Решившие поспорить с таким положением дел были уволены. Требуется солидарность!
07.04 | 15:23 Во вторник, 8 апреля, профсоюзные активисты Санкт-Петербурга проведут пикет солидарности с работниками крупнейшего автотранспортного предприятия Йошкар-Олы ООО «Пассажирские перевозки».
04.04 | 10:20 Шереметьевский профсоюз летного состава направил письмо в Ассоциацию летного состава Германии, в котором выразил солидарность с забастовкой пилотов авиакомпании «Люфтганза», стартовавшей 2 апреля.
01.04 | 10:10 Администрация завода «Метровагонмаш» увольняет рабочих - активистов профсоюза «Защита». При этом руководство предприятия полностью игнорирует законы России, гарантирующие права профсоюза. Требуется солидарность!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: