АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
16.07 | 12:37

Полиция расправилась с рабочими индонезийской упаковочной компании

Индонезийская компания по производству упаковки для пищевых продуктов PT Indofood СКА наняла элитное подразделение спецназа Индонезии “Brimob” для беспощадной расправы над своими работниками. Инцидент произошел 2 июля. Ответом на мирные действия работников, добивавшихся вступления компании в коллективные переговоры с профсоюзом FSPMI, стало насилие.

Рабочие призывали PT Indofood СКА установить новый уровень минимальной заработной платы, который бы соответствовал утвержденному местными властями города Пурвакарта в декабре 2013 года, повышение составило 39 долларов США в месяц.

Весь июнь происходили столкновения и запугивания рабочих, но 2 июля степень жестокости резко возросла. На фотографиях видны телесные повреждения, полученные 20 рабочими в результате массовых избиений, использования камней и применения канистр со слезоточивым газом, направленных прямо на рабочих. Полиция вывела из строя и изъяла некоторые запчасти мотоциклов участников акции, на которых они добирались на работу, и арестовала шестерых человек.



FSPMI, пользующаяся большим уважением членская организация IndustriALL в Индонезии, призывает направить письма протеста правительству Индонезии и полиции. 539 из 890 работников PT Indofood CKA состоят в FSPMI. Перейдите на сайт и воспользуйтесь прилагаемой формой солидарности, чтобы направить письма указанным лицам. Осудите жестокость полиции, потребуйте освобождения шести арестованных рабочих, выплаты компенсации за поврежденные мотоциклы и прекращения насилия.


В письме Генерального секретаря IndustriALL Юрки Райна, адресованном индонезийским властям, говорится:

Такое отношение к работникам, осуществляющим свое неотъемлемое право на объединение и ведение коллективных переговоров, формирует в мире  самое худшее представление об Индонезии. Вы должны использовать свое влияние, чтобы исправить эту недопустимую ситуацию и исцелить раны, полученные в результате применения насильственных действий со стороны вашей полиции.

Компания PT Indofood CBP Makmur Tbk, расположенная в столице Джакарте, производит ряд продуктов питания, пользующихся популярностью и лидирующих на рынке Индонезии. Завод по производству упаковки, один из четырех крупных предприятий южной и центральной Джакарты, принадлежит скрывающемуся от правосудия Лиему Сви Лионгу.

Несмотря на высокую прибыль компании, члены FSMPI были вынуждены 11 марта объявить забастовку после того, как руководство в течение четырех месяцев отказывалось обсуждать вопрос увеличения их нищенской зарплаты. 2 июля против рабочих были брошены силы подразделения Brimob, которое, как правило, используется для борьбы с террористами.

В декабре 2013 года работодатель уволил 450 временных работников, потребовавших перевода на постоянную форму занятости.

|
Источник: Industriall
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Профсоюзная солидарность
22.09 | 14:01 23 сентября в Москве состоится пикет в поддержку сотрудников скорой помощи города Уфы. Организаторами акции выступили Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» при поддержке КТР.
18.09 | 11:27 Сотни людей и организаций по всему миру выражают солидарность с работниками "Инмарко". Не оставайтесь в стороне! Поддержите кампанию по повышению зарплаты на фабрике Unilever в Омске! Фотогалерея.
15.09 | 12:50 В Уфе продолжается голодовка протеста работников Станции скорой медицинской помощи. Подпишите письмо и поддержите мужественных людей, выступивших за сохранение высокого качества экстренной медпомощи!
11.08 | 16:38 Филиппины: IUF и МФТ призывают к международной солидарности с активистами, которые развернули на Филиппинах местную кампанию в защиту уволенных работников группы компаний Citra Mina Group.
17.07 | 17:06 Норвегия: Международная федерация транспортников призывает членские организации поддержать докеров в Норвегии. На терминале Рисавика продолжается девятимесячный бойкот...
16.07 | 12:37 Индонезия: Компания PT Indofood СКА наняла элитное подразделение спецназа Индонезии «Brimob», которое беспощадно расправилось с работниками, требовавшими сесть за стол переговоров. Подпишите письмо протеста!
02.07 | 17:45 Корея: В отношении профсоюза работников корпорации Samsung не прекращаются репрессии. Не оставайтесь в стороне! Направьте письмо с призывом остановить антипрофсоюзную деятельность и освободить арестованных рабочих!
01.07 | 10:28 Филиппины: Работники второго в мире экспортера тунца - корпорации «Citra Mina», обеспечивающие ее процветание, не могут добиться соблюдения своих самых основных прав. Подпишите письмо к компании!
24.06 | 17:07 Профсоюз работников Московского метрополитена начал кампанию за повышение заработной платы, улучшение условий труда и против давления на профактивистов. Вы можете помочь!
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
11.04 | 17:45 Индия: Разница в зарплате между исполнительным директором «PepsiCo» и обычным рабочим в Индии в этом году составила рекордные 14055 раз. Решившие поспорить с таким положением дел были уволены. Требуется солидарность!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: