АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.12 | 13:50

В Лучегорске, Владивостоке и Москве прошли акции в поддержку «Сорванца»


Инициативная группа педагогов и родителей Лучегорска при поддержке профсоюза «Учитель» пикетировала администрацию Пожарского района Приморского края под лозунгами «Прекратите ликвидацию ЦДТИ «Сорванец»!», «Дополнительное образование – тоже образование! И по закону — бесплатное!!!». Акции солидарности прошли во Владивостоке и Москве.

Акция в Лучегорске состоялась вчера, 17 декабря. Во Владивостоке и Москве – сегодня.

Также лозунгами акции стали: «Школам, детсадам и учреждениям допобразования чиновники Пожарского района предлагают "ужаться" на 18,5 млн руб», «Власти, начните оптимизацию с себя!», «Руки прочь от «Сорванца»!», «На содержание главы Пожарского района из бюджета выделено: в 2015 г. - 1 млн 488 тыс руб, в 2016 г. - 1 млн 535 тыс руб».

После акции в Лучегорске, группа педагогов и родителей отправилась во Владивосток, чтобы принять участие в акции протеста против сокращения финансирования образовательных учреждений в региональном центре.

К участникам московского пикета вышла сотрудница ведомства, которая внимательно выслушала рассказ о проблеме ЦДТИ. Она рассказала, что чиновники уже информированы об этой истории, и пообещала передать требования пикетчиков вице-губернатору края.

Акции были приурочены к рассмотрению Думой Пожарского района бюджета на 2016 год. Находящимся на грани выживания школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования Пожарского района с нового года предложено сократить расходы на 18,7 млн рублей. На 5,1 млн рублей сокращены субсидии, выделяемые из местного бюджета по направлениям «культура», «социальная политика», «физкультура и спорт». По результатам обращений родителей в Думе была создана рабочая комиссия, которая в ближайшую субботу должна посетить ЦДТИ «Сорванец» и обсудить проблемы учреждения с родителями и педагогами.

По мнению инициативной группы родителей и педагогов Лучегорска, органы районной власти не знают, как вывести район из долговой ямы, в которую они сами его и погрузили. Поэтому они включили режим жесткой экономии бюджетных средств за счет сокращения «неэффективных» расходов. Но в жертву принесены не зарплаты и премии чиновников. Экономически неэффективными сегодня признаются объекты социальной сферы, занимающиеся воспитанием и образованием детей. Так, со следующего года школам предложено в целях экономии сократить дворников и слесарей, детским садам - снизить стимулирующие и расширить список дополнительных платных услуг, учреждениям дополнительного образования, подведомственным управлению культуры – вдвое повысить компенсационные родительские взносы и отменить 50% льготу за обучение второго ребенка. Для Центра детского театрального искусства «Сорванец» новый год может стать последним, если администрация района и Дума не прекратят вести политику, направленную на уничтожение уникального коллектива.

3 ноября 2015 года ликвидация ЦДТИ «Сорванец» признана Пожарским районным судом незаконной. 7 декабря стало известно, что Комиссией по оценке последствий ликвидации ЦДТИ в лице первого заместителя главы Пожарского района А.Ю.Макаровой подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Апелляция может рассматриваться от двух месяцев до полугода.

Председатель Совета родителей учащихся ЦДТИ Марианна Клочко считает, что это сделано намерено - с целью затянуть судебный процесс и не дать учреждению начать обучающуюся деятельность в этом учебном году.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Победа в Лучегорске: ликвидация «Сорванца» признана незаконной
Педагоги ЦДТИ «Сорванец» восстановлены на работе
В Москве протестовали против сокращения финансирования «нерентабельных» школ
Профсоюзы сегодня
25.12 | 09:01 Вчера, 24 декабря, работниками ресторанной сети "Сбарро" Москвы и Московской области была создана первичная профсоюзная организация, вошедшая в состав профсоюза "Новопроф".
24.12 | 13:20 Работники подмосковных складов автозапчастей «ПДК»-EMEX объявили тактическую паузу в длящейся с 10 декабря забастовке. Такое решение связано с новогодними праздниками.
21.12 | 13:32 В пятницу, 18 декабря, в офисе Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Москве состоялась презентация Национальной системы мониторинга нарушений трудовых прав. Фотогалерея.
21.12 | 09:02 В субботу, 19 декабря в Уфе состоялась уличная акция работников «скорой». Они выразили протест против новой системы оплаты труда, понижающей доплаты за стаж. Фотоагелеря.
18.12 | 15:07 Каким не должен быть профсоюз? Активисты МПРА в Омске поделились зарисовками из жизни одного «профсоюза», который выявляет сотрудников, работающих недостаточно хорошо и «принимает меры».
18.12 | 13:50 17 декабря инициативная группа педагогов и родителей Лучегорска при поддержке профсоюза «Учитель» пикетировала администрацию Пожарского района Приморского края.
14.12 | 10:42 12 декабря Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление о протесте водителей большегрузного транспорта. В документе, в частности, предложена стратегия разрешения ситуации.
10.12 | 12:51 Профсоюз МПРА и калужский "Фольксваген" пришли к соглашению о размерах годовой премии для 4200 работников завода. Несмотря на кризис, бонус за 2015 год составит 16 000 рублей.
10.12 | 12:05 На крупном складе автокомпонентов OOO «ПДК» в подмосковном Дзержинском ровно в полночь 10 декабря началась забастовка. По призыву профсоюза МПРА работники ночной смены дружно остановили работу. Хроника забастовки.
10.12 | 09:02 Устав объяснять на пальцах, что такое настоящий профсоюз, активисты МПРА-Омск решили пойти от противного и рассказать о ненастоящих профсоюзах. За минувший год они собрали целую коллекцию историй...
07.12 | 17:15 Администрация автокомпонентов «ПДК» уклоняется от ведения коллективных переговоров. Как отмечают в МПРА, предприятие находится в состоянии коллективного трудового спора, следующим этапом которого является забастовка.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: