АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.02 | 12:54

Бессрочная забастовка рабочих "Форда"


Виктор Нехезин: Трудовой коллектив завода «Форд», расположенного во Всеволожске Ленинградской области, принял решение 14 февраля начать бессрочную стачку, в ходе которой рабочие пообещали полностью остановить работу.
Татьяна Валович: Завод «Форд Мотор компани», выпускающий автомобили Ford Focus, заработал во Всеволожске летом 2002 года. Почти сразу же на заводе был создан профсоюз, активизировавший свою работу в 2005 году. Сейчас в профсоюзной организации состоят 1100 человек из 1900 работников предприятия. Пока высший менеджмент «Форд Мотор Компании» планирует увеличивать годовой объем выпуска автомобилей с 66 до 73 тысяч машин, рабочие пытаются добиться  для себя более выгодных условий труда, которые были бы прописаны в коллективном договоре. Как заявляют в профсоюзе, компания, чьи автомобили являются самыми продаваемыми в России, не предоставляет работникам ежегодные отпуска, не проводит аттестацию рабочих мест, на заводе отсутствует нормирование труда и приходится трудиться по выходным. В отличие от рабочих, менеджерам зарплату повышают дважды в год, что в профсоюзе называют "дискриминацией". Переговоры о коллективном трудовом договоре продолжались последние три месяца, но провалились. За это время не было достигнуто взаимопонимания ни по одному существенному вопросу. По мнению профсоюза, тактика администрации носила исключительно лицемерный характер: показать видимость переговорного процесса и как можно дольше тянуть время, а позиция администрации сводится к одному - переписать нормы Трудового кодекса в коллективный договор и не дать ничего более. Большинство разделов, которые влияют на материальное и социальное обеспечение работников, целиком ушли в протокол разногласий, насчитывающий 25 страниц. Для сравнения: сам коллективный договор, который предлагает заключить администрация, в три раза короче, тогда как рабочие предлагают рассмотреть 140 пунктов. "После того, как администрация «Форд Мотор компании» отказалась создать примирительную комиссию для урегулирования спора, трудовой коллектив большинством голосов высказался за проведение забастовки", - заявил лидер профсоюза Алексей Этманов.
Алексей Этманов: Коллектив высказался за забастовку, которую предстоит начать 14 февраля. Забастовка заявлена до выполнения требований, но закончится переговорами, такими, равнозначными, равноценными и, скорее всего, каким-то общим знаменателем.
Татьяна Валович: Руководство компании получило уведомление о предстоящей забастовке, но считает ее незаконной, сообщила пресс-секретарь «Форд Мотор компании» Екатерина Кулиненко.
Екатерина Кулиненко: Уведомление о забастовке администрация завода получила. Она не соответствует Трудовому кодексу, я имею в виду угрозу забастовки, есть различные нарушения процессуальные. Что же касается сути вопроса, то администрация продолжает переговоры с профсоюзом на предмет коллективного договора, а также в ближайшее время сотрудникам будет предложено повышение заработной платы.
Татьяна Валович: Однако профсоюз настаивает, что повышение заработной платы не является их главным требованием, они хотят улучшения условий труда.
Алексей Этманов: Признание вредности, нормирование труда, устранение перекосов в рабочем графике, время отдыха, время труда регламентированное.
Татьяна Валович: Что же касается законности забастовки, то, по мнению Алексея Этманова, это может определить только суд.
Алексей Этманов: У человека есть конституционное право на забастовку. А признать ее законной, незаконной может только суд.
Татьяна Валович: Как обещают в профкоме, на этот раз забастовка будет "полноценной", то есть работы полностью приостановят до выполнения администрацией выдвинутых профсоюзом условий, Правда, тактику и методы проведения забастовки держат в секрете. Ранее профсоюз использовал более мягкие методы борьбы с администрацией, проводя так называемые «итальянские забастовки», в ходе которых трудились по инструкциям, без переработок.  В прошлом году рабочим удалось добиться повышения зарплаты на 14,2 процента.

Предстоящую забастовку рабочих "Форда" уже поддержали профсоюзы бортпроводников, Водоканала, летчиков, теплоэнергетиков и другие общественные и политические организации, входящие в Комитет солидарных действий, которые также акцентируют внимание, что сейчас основные требования профсоюзов связаны не столько с повышением заработной платы, сколько с приведением условий труда в соответствие с нормами Трудового кодекса, сообщил координатор Комитета солидарных действий Руслан Юсифов.
Руслан Юсифов: Требование повышения заработной платы - это не самое главное требование на сегодняшний день. На данный момент есть два главных требования - это заключение коллективного договора и введение на заводе нормирования охраны труда согласно Трудовому кодексу, ряд технических моментов, которые касаются техники безопасности работы. Кроме того, сейчас есть опасность того, что администрация будет привлекать на работу сторонних рабочих, которые не будут числиться на заводе и при этом это будет такая форма давления на тех рабочих, которые состоят в профсоюзе, их будут сокращать или увольнять. Поэтому профсоюз смотрит далеко вперед, и они понимают, к чему все это идет.
Татьяна Валович: 8 февраля Комитет солидарных действий намерен провести акцию в поддержку трудового коллектива завода "Форд". Руслан Юсифов не сомневается, что рабочие "Форда" победят, а, следовательно, это будет победа всех рабочих Петербурга.



|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
06.02 | 21:22 Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Нижегородской области около 18:00 мск. вторника задержали в рабочем кабинете при получении взятки...
06.02 | 17:16 Собственник российского рыболовного траулера "Скарус" обещает полностью погасить долги.
06.02 | 16:46 Среди членов профсоюзных организаций Санкт-Петербурга все чаще фигурирует история о нравах руководителя Российского профсоюза работников судостроения Владимира Макавчика.
06.02 | 16:33 Сегодня в Мурманске 120 работников предприятия«Теплоремонт» прекратили работу.
06.02 | 13:42 В Самарской области на фоне предвыборной кампании может начаться конфликт между Федерацией Независимых Профсоюзов Самарской Области и Конфедерацией труда губернии...
06.02 | 12:54 Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Валович.
05.02 | 18:16 В реcпубликанской программе приватизации, утвержденной правительством Карелии на 2007 год, нет акций санатория "Марциальные Воды"...
05.02 | 17:49 В ближайшем времени старейший судоремонтный завод Архангельска "Красная кузница" прекратит свое существование...
05.02 | 14:36 31 января состоялось слушание по одному из исков краевого совета профсоюзов (КСП) к ЗАО «Усть-Качка» в областном арбитражном суде.
05.02 | 10:34 Российский автосборочный завод концерна Ford под Всеволожском готов к забастовке. С 14 февраля выпуск Ford Focus, самой популярной среди россиян иномарки 2006 года, полностью прекратится.
05.02 | 10:25 Риск быть убитым или ограбленным на судне в море уменьшается.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: