АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 10:25

Пираты в Мировом океане стали нападать меньше


Третий год подряд число нападений морских пиратов сокращается, риск быть убитым или ограбленным на судне в море уменьшается.
Как сообщил председатель Дальневосточного регионального отделения профсоюза моряков Николай Суханов, в 2006 году было зафиксировано 239 пиратских нападений на суда, что на 13 процентов меньше, чем в 2005-м. Годом ранее было совершено 276 нападений, что в свою очередь, меньше чем в 2004 году, на 16 процентов. Об этом сообщила британская газета «Trade Winds», публикуя отчет Международного морского бюро (IMB).
Третий год подряд число пиратских нападений неуклонно падает, это значит, что работа на море не будет сопряжена с риском, как быть убитым или ограбленным. Большую роль в сокращении пиратских нападений сыграла Международная Федерация транспортных рабочих (МФТ), куда входит Российский профсоюз моряков. Россияне постоянно оказывают содействие в решении этого вопроса. С помощью выделенного МФТ гранта в размере 210 тысяч долларов США была основана служба быстрого реагирования, которая в настоящее время занимается расследованием случаев пиратских нападений и оказанием поддержки их жертвам.
Представители службы быстрого реагирования, управляемые IMB, встречают подвергшие нападению суда в их следующем порту захода и берут показания у членов экипажа по свежим следам. Служба консультирует моряков, подвергшихся нападению пиратов, добиваются действий со стороны национальных правоохранительных органов.
Хотя ситуация с пиратством несколько улучшилась, Индонезия по-прежнему остается самым «пиратским» регионом. Второе, пусть и не почетное, место досталось Бангладеш - число нападений в водах этой страны удвоилось и составило 47. В бразильском порту Сантус актуальной является проблема нападений на контейнеровозы, стоящие на якоре. Контейнеры вскрывают, а груз похищают. Беспокойство IMB вызывает и число нападений, совершаемых в водах Нигерии и Сомали.
По мнению руководства организации, деятельность созданного ею Центра мониторинга пиратства в Куала-Лумпуре сыграла определенную роль в привлечении внимания местных властей к проблеме пиратства. Российский профсоюз моряков считает, что объединение усилий всех государств на борьбу с этим злом, поможет морякам всего мира чувствовать себя безопаснее на море. Автор: Восток Медиа

|
Источник: Восток Медиа
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость морской транспорт архив

Российские профсоюзные новости
06.02 | 12:54 Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Валович.
05.02 | 18:16 В реcпубликанской программе приватизации, утвержденной правительством Карелии на 2007 год, нет акций санатория "Марциальные Воды"...
05.02 | 17:49 В ближайшем времени старейший судоремонтный завод Архангельска "Красная кузница" прекратит свое существование...
05.02 | 14:36 31 января состоялось слушание по одному из исков краевого совета профсоюзов (КСП) к ЗАО «Усть-Качка» в областном арбитражном суде.
05.02 | 10:34 Российский автосборочный завод концерна Ford под Всеволожском готов к забастовке. С 14 февраля выпуск Ford Focus, самой популярной среди россиян иномарки 2006 года, полностью прекратится.
05.02 | 10:25 Риск быть убитым или ограбленным на судне в море уменьшается.
05.02 | 10:07 Коллектив завода ООО "Красноярский завод тяжелого машиностроения" обратился с открытым письмом к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, президенту РФ Владимиру Путину.
03.02 | 09:37 Прошлый год стал для концерна Ford катастрофическим – его убытки составили $12,7 млрд, что является рекордом за более чем столетнюю историю компании.
02.02 | 19:28 Свердловские нацболы атаковали офис компании "Ренова"
02.02 | 17:24 В понедельник в норвежский Киркенес из Мурманска вылетают представители департамента рыбной промышленности Мурманской области...
02.02 | 11:26 Очередной сигнал SOS от наших моряков пришел на этот раз от берегов Норвегии.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: