АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.03 | 08:00

Почтальоны пришлют руководству черную метку


На днях в петербургском отделении Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Почта России" появился профсоюз, готовый выйти к руководству с требованиями о 30-процентном повышении зарплаты. В противном случае почтальоны намерены пригрозить руководству забастовкой. Еще один профсоюз вчера был создан на крупнейшей в стране чаеразвесочной фабрике "Невские пороги", сотрудники которой также недовольны условиями труда. Консультируют новых профсоюзных лидеров коллеги из компании "Форд-Всеволожск". 
      
Пример успешной борьбы профсоюзов ЗАО "Форд Мотор Компани" за свои права оказался заразителен и для трудящихся на других предприятиях Северо-Западного региона. На днях независимые профсоюзы были созданы сразу на двух из них -- петербургском отделении ФГУП "Почта России", а также на крупнейшей в стране чаеразвесочной фабрике "Невские пороги", расположенной, как и завод "Форд", во Всеволожском районе. Обе организации вошли в альтернативную Всероссийскую конфедерацию труда, которая является членом Международной конфедерации свободных профсоюзов и, по опубликованным на официальном сайте данным, объединяет более 150 млн человек в 150 странах мира. Как рассказал глава профсоюза "Форд-Всеволожск" Алексей Этманов, профсоюзные активисты "Почты России" и "Невских порогов" (структура холдинга "Орими Трейд") обратились к нему за консультацией. "Мы уже наработали определенный опыт общения с руководством и готовы поделиться им с нашими коллегами, работающими на других предприятиях и желающими создать собственные профсоюзные организации", - не скрывает господин Этманов.

Созданный вчера профсоюз "Невских порогов" прежде всего собирается заключить с руководством предприятия коллективный договор. "Сегодня фабрика работает круглосуточно без выходных и праздничных дней. Мы хотим получить от руководства разъяснения о системе начисления заработной платы, а также утвердить правила внутреннего трудового распорядка", - рассказал Борис Хомяк, заместитель председателя профсоюзной организации фабрики "Невские пороги". По его словам, заметная часть зарплаты сегодня начисляется по "серым" схемам. В руководстве "Орими Трейд" подтвердили факт существования профсоюзной организации со вчерашнего дня, но отметили, что никаких требований от нее пока не поступало. "Какова численность профсоюзной организации, кто в нее входит и чем она намерена заниматься, администрации фабрики не известно. Мы понимаем важность отстаивания интересов рабочих и, безусловно, будем помогать становлению этой или иной профсоюзной организации. Однако нам очень жаль, что инициаторами создания организации стали четыре работника фабрики, которых администрация 'Невских порогов' собиралась уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины", - сообщила Мария Драбова, директор по связям с общественностью группы компаний "Орими Трейд". По ее данным, средний оклад на фабрике в феврале 2007 года составил 14,735 тыс. рублей.

Требования новоиспеченной профсоюзной организации петербургского филиала "Почта России" более серьезные. Ее лидеры собираются потребовать от руководства 30-процентного повышения зарплаты для всех сотрудников. "Сегодня средний заработок по региону составляет около 10 тыс. рублей, при этом условия труда в большинстве почтовых отделений остались на уровне начала прошлого века: сотрудники отделения самостоятельно разгружают машины с пришедшими грузами, автопарк на 40 процентов состоит из машин двадцатилетней давности", - заявил лидер профсоюза петербургского филиала "Почта России" Максим Рощин. По его словам, сегодня на почте работают около 25 тыс. человек. "Мы собираемся в ближайшее время объединить сотрудников всех почтовых отделений Петербурга, собрав их подписи, и после этого провести такую же работу в Ленобласти. Если руководство не пойдет на уступки, мы готовы начать забастовку", - уточнил господин Рощин. В пресс-службе филиала "Почта России" Ъ сообщили, что представители профсоюза еще не встречались с руководством предприятия, и выразили надежду, что ситуацию удастся урегулировать и забастовки не допустить.

Эксперты считают, что шансов добиться своего у почтового профсоюза гораздо больше, чем у коллег с чаеразвесочной фабрики. Дело в том, что, если петербургские почтальоны прервут доставку корреспонденции хотя бы на один день, работа целого ряда государственных ведомств может оказаться полностью парализованной. Например, летом прошлого года из-за технологических неполадок в деятельности почты серьезные проблемы испытала местная прокуратура, которая из-за нарушений сроков доставки не могла своевременно исполнять поступающие документы.


|
Источник: http://www.kommersant.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
20.03 | 13:44 Снижение производственного травматизма стало закономерным результатом системной и эффективной работы по охране труда.
20.03 | 12:13 В Красноярском крае около 300 человек могут потерять работу.
20.03 | 11:48 На заседании республиканской трехсторонней комиссии в Хакасии обсуждалось взаимодействие органов государственной власти, профсоюзов и республиканских объединений.
20.03 | 11:20 Поисково-спасательные работы на шахте «Ульяновская» продолжаются. Поиск людей затруднен из-за того, что в результате взрыва разрушена часть угольных выработок.
20.03 | 08:26 Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства.
20.03 | 08:00 Профсоюз "Почты России" готов выйти к руководству с требованиями о 30-процентном повышении зарплаты.
20.03 | 00:19 Во время мартовских каникул лагеря смогут посещать только те дети, родители которых отчисляют из фонда заработной платы налог в размере 2,9% в фонд Социального страхования
19.03 | 17:21 Во втором чтении на очередном заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга был принят законопроект «О внесении дополнений в статьи 31 и 79 Устава Санкт-Петербурга».
19.03 | 16:00 В г. Москве прошел обучающий семинар «Формирование Интернет-ресурса региональных профсоюзных организаций».
19.03 | 11:15 2006 год побил рекорд по числу погибших в авиакатастрофах за последние 10 лет.
19.03 | 09:56 В различных городах России в воскресенье прошли акции независимых рабочих профсоюзов, многолюдные митинги оппозиционных сил.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: