АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.04 | 16:45

Новый профсоюз чаеразвесочной компании «Невские пороги» требует оплатить работу в праздничные дни


Оплатить работу в праздничные дни, предоставить профкому помещение, а также правила внутреннего трудового распорядка, выписать пропуск на предприятие профсоюзному техническому инспектору – вот лишь некоторые требования, с которыми представители недавно созданного профсоюза петербургской чаеразвесочной фабрики «Невские пороги», входящей в группу «Орими Трейд», обратились к своей администрации. Руководство предприятия к профсоюзным требованиям пока не прислушалось. Новая профорганизация настроена решительно и готова до конца бороться за свои права. Недавно первичка вошла в состав Всероссийской конфедерации труда и заручилась поддержкой IUF.

Профсоюз на крупнейшей в России чаеразвесочной фабрике во Всеволожском районе (Ленинградская область) возник в марте 2007 года на фоне конфликта работников с администрацией. Именно на этой фабрике выпускаются такие известные марки чая, как «Принцесса Нури» и прочие принцессы - Канди, Гита, Ява, а также кофе «Жокей».

Накануне Нового года руководство предприятия обещало оплатить работу в праздничные дни в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, т.е. в двойном размере. Когда праздники закончились и люди получили зарплату, выяснилось, что никакой прибавкой и не пахнет. «Где наши деньги?», – около 40 операторов в феврале этого года спросили у директора. Ответ всех обескуражил. «Я передумал, – заявил директор, – я не буду вам платить».

В это же время на «Форде», расположенном по соседству, вспыхнула забастовка, организованная профсоюзом. Пример успешной борьбы профсоюзов ЗАО «Форд Мотор Компании» за свои права оказался заразителен и для трудящихся на других предприятиях Северо-Западного региона. Работники фабрики решили объединиться в профсоюз. «Новая первичная организация была зарегистрирована 19 марта. До этого все 6 лет, которые работает фабрика, никакого профсоюза здесь не было, и руководство привыкло, что оно может безнаказанно творить все, что хочет», – рассказывает Борис Хомяк, заместитель председателя профкома.

По словам Бориса Хомяка, проблемы у всех одни и те же – неуважение со стороны администрации и низкий уровень заработной платы на фоне тяжелейших условий труда. Кроме того, значительная часть работников – трудовые мигранты из стран СНГ. Их зарплата намного ниже, а положение хуже, чем у россиян. «Я разговаривал с девушкой, которая кроме своих 15 смен по 12 часов отработала еще 10 дополнительных смен. Она практически жила на фабрике и получила за это «удовольствие» всего 11 тысяч рублей», – говорит заместитель председателя профкома.

Буквально с первых дней инициативная профсоюзная группа попала под прессинг администрации. «16 марта директор по производству позвал троих членов инициативной группы и предложил уволиться по собственному желанию. Мы заявили, что не будем увольняться. Директор сказал, что администрация постарается максимально усложнить нам жизнь. Нас всех перевели на другие машины», – рассказывает Борис Хомяк. После этого по предприятию поползли слухи, а в СМИ стали появляться статьи, что администрация намерена уволить профсоюзных лидеров за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Одновременно администрация повесила на фабрике объявление о том, что работникам вступать в профсоюз не рекомендуется, и даже подделала профсоюзные листовки, пытаясь дискредитировать организацию рабочих.

2 апреля, не получив от администрации никакого конструктивного ответа, профсоюз выдвинул новые требования. На сей раз список состоял уже из 12 положений, главное из которых – выплатить зарплату за праздничные дни. «Не сдаваться – это наш первый принцип, второй – будем учиться, будем работать, будем бороться. Если администрация не ответит на наши требования, мы будем обращаться в инспекцию по труду, суд, прокуратуру. Если нас не хотят считать за людей, то мы используем все возможные способы борьбы», – заявил Борис Хомяк.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
04.04 | 12:14 Российские профсоюзы вступили в мировую битву за хризотил-асбест.
04.04 | 11:28 Работники петербургского филиала УФПС объединились в профсоюз и требуют повысть зарплату на 30%
04.04 | 09:24 Пикет "За достойную пенсию" пройдет в Барнауле.
04.04 | 08:56 Новый директор ПОГУП «Автовокзал» рассказал про планы о реорганизации предприятия.
04.04 | 06:46 Правительство РФ собирается внести поправку в закон №173 «о трудовых пенсиях», лишающую права повышенной пенсии граждан, работавших на «вредных» производствах.
03.04 | 16:45 Новый профсоюз чаеразвесочной компании «Невские пороги» требует оплатить работу в праздничные дни
03.04 | 13:18 На центральной площади Ханты-Мансийска объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа проведет пикет в рамках акции "За достойную пенсию".
03.04 | 12:43 Архангельские профсоюзы поддержат всероссийскую акцию "Достойная пенсия".
03.04 | 12:18 Хабаровск: в акции "За достойную пенсию!" примут учатие более 30 тысяч человек.
03.04 | 11:20 Забастовка транспортников Хабаровска. Основные требования - повышение стоимости социального проездного билета до 500 рублей, а также повышение тарифа до 12 рублей за поездку.
03.04 | 08:09 В Новосибирске проклинали Москву, министров и реформы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: