АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 08:56

Автовокзал пытаются вывести из себя


Слухи о реорганизации ПОГУП «Автовокзал» поползли с января 2007 г. Начались они со смены директора Александра АРТЕМЬЕВА, и назначения нового директора – Сергея БОРОДУЛИНА, в прошлом сотрудника ОАО «Уралсвязьинформ».

Вас не убьют! Это реорганизация.
Работники ПОГУП «Автовокзал», наученные примером многих в Перми муниципальных предприятий, которых реорганизацией просто превратили в банкротов и ликвидировали (МУП «Пермские аптеки», МУП «Хлебозавод», и МУП «Водоканал», МУП «Пассажиравтотранс», и многие др.) сразу заподозрили что-то неладное. И, поскольку новый директор от пояснений уклонялся, то работники сами провели собрание трудового коллектива. Сделали они это через действующий профсоюз. Из 490 работников на собрание пришло 429 человек, т.е. практически весь коллектив ПОГУП «Автовокзал». На повестке стоял один вопрос, «что будет с предприятием»? Первым на него предложили ответить новому директору, которого все-таки удалось привлечь к участию в собрании.

Вот часть его речи. Дословно:
- Добрый день. Поэтому вопросу хотелось бы, ээ, сказать следующее: ээ. Все основные направления работы предприятия будут рассмотрены на собрании руководителей. То есть, ээ, перед нами ставится, во-первых, повышение активов, прибыли в бюджет, ээ, во-вторых, ээ, работать и посмотреть насколько предприятие эффективно работает и увеличить легитимность его там, где это можно сделать. Вот поэтому, ээ, когда посмотрели данную ситуацию, т. е. возникло несколько проектов. Несколько вариантов решений. Один из них был вариант создания "Кассового Центра". Этот вариант еще до конца не проработан и документально не закреплен.

Ну, ээ, чтобы всем было понятно для чего все это. Возник ряд причин. На данный момент, скажем так, все меняется, все изменяется. … Поэтому из-за чего мы стали рассматривать данный вопрос: во-первых, нет средств и последующие вещи обслуживание. Возникают, так сказать, финансовые потребности. Что касается вопроса о переводе. Значит, при создании кассового центра будут переводиться кассиры. Как у нас планируют переводить кассиров. Естественно людям будет предлагаться, т. е. самый, допустим, простой вариант это на добровольной основе по заявлению перевода... На данный момент документы не подготовлены. Оснований для волнений нет … трудовой договор не подготовлен. Все в работе. Но пока еще... будете получать зарплату… Это самое, никто ж не говорит что в Центре разделение доходов. Об этом речь не идет. Рассматривается в рамках предприятия…

… Кассовый Центр будет. Со временем он может сам заключить договор с перевозчиком. Частник захочет ли подчиняться какому-то предприятию. КЦ в рамках действующего договора будет подконтролен автовокзалу.

… во всяком случае, этот вопрос уже решенный. Точно будет создано ООО, и точно все кассиры будут туда переданы».

Продолжалось это неудобоваримое мычание нового директора ПОГУП «Автовокзал» чуть более часа. И, несмотря на все его пассы руками, трудовой коллектив чудесным образом так и не понял для чего необходимо вывести структуру, приносящую деньги в какое-то еще несуществующее ООО.

Мухи отдельно…
Помочь Бородулину в объяснениях взялся представитель краевого комитета транспорта и связи г-н РАЗАНЦЕВ.

Речь молодого чиновника мы тоже процитируем дословно, дабы граждане могли оценить бюрократов, руководящих транспортной отраслью:

- На сегодняшний день функции переданы по ведомству автовокзалу в министерство градостроительства в управление по транспорту. Вся деятельность по осуществлению перевозочного процесса в Пермском Крае, передано в управление по транспорту. На сегодняшний день мы работаем. Устав 69 года. Правила организации 81 года, седьмого, извиняюсь. Нам нужно быть готовыми.

Принимается новый Устав, разработанный, министерством транспорта, разработаны правила организации перевозок. Как вы знаете, правила организации прописаны работа автовокзала, автотранспорта, диспетчерских пунктов, кассиров, вплоть до каждого. Мы должны быть готовы к тому, что эти нормативные акты будут приняты в 2007-08 году. Во втором чтении устав принят в Думе. Правила организации, проект правил, разработан, принимается в установленном законодательством порядке. Наше предприятие - автовокзал, ну не наше, ваше предприятие автовокзал работает по действующему законодательству, нормативным актам. Сегодня ООО создается, чтобы нам быть готовыми к принятию этих нормативных актов. Реорганизация идет. Понять надо. … Реорганизация идет, чтобы распределить потоки. Отдельно перевозочный процесс, отдельно… Вот на сегодняшний день взять эту Добрянку. Уперлась, я не знаю... Постоянно президент России собирает совещание и строжайшим образом наказывает всем органам власти учитывать работу на местах. Я понимаю так: ООО КЦ резко повысит безопасность пассажиров.

«Мы пойдем другим путем!»
После таких «компетентных речей» трудовой коллектив понял, что грядущая реорганизация действительно отправит на тот свет все предприятие, а всех рабочих оставит без работы. Дело, конечно, привычное в нашей стране. Но рабочие с такой постановкой вопроса не согласились.
Чистые активы ПОГУП «Автовокзал» составляют около 42 млн. руб., объем продаж за год около 1млрд. руб., из которых 50% приносит продажа билетной продукции. К тому же с апреля месяца было осуществлено повышения заработной платы. Говорить о нерентабельности предприятия при таких показателях, чистейшей воды профанация.

Осознав, что на краевую власть рассчитывать не приходится, как собственно и на ФНПР, представитель которого так же был на собрании, и даже поинтересовался у работников, какое те имеют отношение к «независимым профсоюзам», рабочие решили учредить действительно независимый профсоюз.

Рабочие выставили Защиту
4 апреля рабочие ПОГУП «Автовокзал» учредили первичную профсоюзную организацию «Защита работников Пермского автовокзала», вошедшую в состав Межотраслевого Объединения Рабочих Профсоюзов «Защита Труда», в которую сразу вступило более половины работников пермского автовокзала.

Председатель нового профобъединения Наталья ЧЕРНИКОВА пояснила, что трудовой коллектив, создал этот профсоюз для настоящей защиты своих трудовых прав. Профсоюз сразу же обратился за разъяснениями к краевым властям и к Генеральной прокуратуре.

В планах трудового коллектива принять новый коллективный договор, который позволит сохранить предприятие, приносящее прибыль. Сохранить рабочие места в достаточном объеме. А значит, действительно обеспечивать качественное обслуживание граждан.

Автор: Хрустальная Анастасия

|
Источник: Alpha.perm.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
материалы по теме
Из "Автовокзала" хотят сделать "Кассовый центр". Работники против
Российские профсоюзные новости
04.04 | 15:00 Отказ руководства предприятия "Кургантехэнерго" выполнить требования работников побудил трудовой коллектив готовиться к забастовке.
04.04 | 14:58 Мурманские спасатели обвиняли свое руководство в том, что им урезали заработную плату.
04.04 | 12:14 Российские профсоюзы вступили в мировую битву за хризотил-асбест.
04.04 | 11:28 Работники петербургского филиала УФПС объединились в профсоюз и требуют повысть зарплату на 30%
04.04 | 09:24 Пикет "За достойную пенсию" пройдет в Барнауле.
04.04 | 08:56 Новый директор ПОГУП «Автовокзал» рассказал про планы о реорганизации предприятия.
04.04 | 06:46 Правительство РФ собирается внести поправку в закон №173 «о трудовых пенсиях», лишающую права повышенной пенсии граждан, работавших на «вредных» производствах.
03.04 | 16:45 Новый профсоюз чаеразвесочной компании «Невские пороги» требует оплатить работу в праздничные дни
03.04 | 13:18 На центральной площади Ханты-Мансийска объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа проведет пикет в рамках акции "За достойную пенсию".
03.04 | 12:43 Архангельские профсоюзы поддержат всероссийскую акцию "Достойная пенсия".
03.04 | 12:18 Хабаровск: в акции "За достойную пенсию!" примут учатие более 30 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: