АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 06:46

Работников атомной промышленности лишат повышенной пенсии


Ветераны атомной энергетики и промышленности ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» обратились к депутату Государственной Думы по Заельцовскому избирательному округу Анатолию Локтю с просьбой инициировать в Госдуме внесение изменений в федеральный закон №173 «о трудовых пенсиях».

Совсем недавно стало известно о намерении Правительства РФ внести поправку, лишающую права повышенной пенсии граждан, работавших на «вредных» производствах. Какое-то время ветеранам атомной отрасли и других подобных производств удавалось бороться с несовершенством данного закона и отстаивать свои права в суде. Например, по стране, а большей частью в Московской области в городе Электросталь, ветеранам аналогичного НЗХК производству, в судах было выиграно более 1500 исков, и пенсионеры стали получать прибавку к пенсии от 900 до 1700 рублей.

«Но вдруг как по мановению волшебной палочки во второй половине 2006 года суды стали принимать решения не в пользу истцов-ветеранов и разобраться в этой ситуации было сложно, – говорит председатель первичной профсоюзной организации работников ОАО НЗХК Юрий Борисов, - Обращения в ЦК профсоюзов, независимые профсоюзы, прокуратуру и Верховный Суд, который дал свое заключение по поводу несовершенства 173-го закона, ни к чему не привели, потому что существующая на сегодняшний день пенсионная система, просто-напросто грабительская».

Вскоре появляется поправка, которую вносит руководитель Комитета по труду и социальной политике Госдумы господин Исаев, которая уравнивает всех пенсионеров, но, по сути, лишает права повышенной пенсии граждан, работавших на «вредных» производствах.

Как признался зампредседателя Борисов, чтобы помочь разобраться в данной ситуации ветеранам предприятия, он пригласил представителя пенсионного фонда Калининского района города Новосибирска, но в ответ получил отказ, а также совет вообще не проводить данную встречу с депутатом Госдумы на эту тему.

«Мы вынуждены действовать в рамках законодательного поля, но давайте вспомним, кто это поле создавал. Основным его идеологом был Михаил Зурабов. Я считаю, что его министерство-монстр надо поделить на части, как минимум на две, социально-пенсионное и министерство здравоохранения, которое раньше было, а их функции просто смешали, поэтому в одном месте латают, в другом рвется, получается тришкин кафтан. Депутаты Исаев и Гайнуллина подписали данный законопроект, но инициатива исходила от правительства» - заявил на встрече депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома Анатолий Локоть.

Законопроект об отмене ст.30 пункта 5 3-го абзаца, подразумевающий конвертацию прав социальных льгот пенсионеров до первого чтения пока не дошел. Но в настоящий момент пенсия работников НЗХК составляет 3-3,5 тысячи рублей, в тоже время прожиточный минимум Новосибирской области в 2006 году достиг почти 10 тысяч. Анатолий Локоть пообещал избирателям обязательно поднять вопрос о данной несправедливости в Госдуме, но напомнил, что для противодействия решению парламента голосов 47 коммунистов против 400 недостаточно:

«Я уверен, что наша фракция найдет много сторонников и среди других депутатов, чтобы этот законопроект не прошел. Ваши 3000 подписей будут мной озвучены и услышаны в Госдуме».

Депутат также рассказал ветеранам о положении дел в развитии атомной отрасли в целом. В частности о возможных политических причинах остановки Иранского заказа по строительству атомной станции в Бушере, в котором отчасти предполагается и участие Новосибирского завода химконцентратов:

«У нас есть сведения, что на Россию оказывается политическое давление США по поводу того, чтобы прекратить всяческую поддержку Ирану. И если наши правительства начинают плясать под натовскую дудку Буша, то теряем все мы – НЗХК, Новосибирск и область, а также Россия в целом, и, конечно же, Иран!»

Ветеранов НЗХК поддержали и работники предприятия из первичной профсоюзной организации «Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности», которые уже в своем обращении выразили готовность поддержать протест против принятия Госдумой данного законопроекта.

Автор: Нарыков Константин

|
Источник: Kprfnsk.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
04.04 | 14:58 Мурманские спасатели обвиняли свое руководство в том, что им урезали заработную плату.
04.04 | 12:14 Российские профсоюзы вступили в мировую битву за хризотил-асбест.
04.04 | 11:28 Работники петербургского филиала УФПС объединились в профсоюз и требуют повысть зарплату на 30%
04.04 | 09:24 Пикет "За достойную пенсию" пройдет в Барнауле.
04.04 | 08:56 Новый директор ПОГУП «Автовокзал» рассказал про планы о реорганизации предприятия.
04.04 | 06:46 Правительство РФ собирается внести поправку в закон №173 «о трудовых пенсиях», лишающую права повышенной пенсии граждан, работавших на «вредных» производствах.
03.04 | 16:45 Новый профсоюз чаеразвесочной компании «Невские пороги» требует оплатить работу в праздничные дни
03.04 | 13:18 На центральной площади Ханты-Мансийска объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа проведет пикет в рамках акции "За достойную пенсию".
03.04 | 12:43 Архангельские профсоюзы поддержат всероссийскую акцию "Достойная пенсия".
03.04 | 12:18 Хабаровск: в акции "За достойную пенсию!" примут учатие более 30 тысяч человек.
03.04 | 11:20 Забастовка транспортников Хабаровска. Основные требования - повышение стоимости социального проездного билета до 500 рублей, а также повышение тарифа до 12 рублей за поездку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: