АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.04 | 02:12

Председатель профсоюза заемных работников судится с «Кока-Колой»


На заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге профсоюз оспаривает в суде заемный труд и увольнение профсоюзного лидера заемных работников. Председатель профсоюзной организации работников кадрового агентства «Анкор», занятых на заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге, Сергей Долгий судится с «Кока-Колой» и своим кадровым агентством, которые уволили Сергея еще 13 января. В профсоюзе работников АПК это увольнение расценивают как дискриминацию за профсоюзную деятельность и подали иск по восстановлению профлидера на работе. «Кока-Кола» косвенно идет на уступки профсоюзу – часть анкоровских работников получили, наконец-то, постоянные трудовые договоры, по которым они уже давно должны были работать.

На питерской «Кока-Коле» из почти 800 работников около трехсот наняты не напрямую, а через кадровое агентство «Анкор». И хотя часть из них на заводе работает уже несколько лет, агентство заключает с ними срочные договоры. Чтобы избежать законных требований работников о переводе на постоянную работу, компания периодически меняет юридическое лицо – «Анкор-Персонал», «Анкор-Темп», «Анкор-Санкт-Петербург» и т.д. Когда, к примеру, истекает срок договора, работника переводят в другую фирму, хотя все они – часть одной компании и даже расположены в одном офисе, в котором работают одни и те же люди.

Но издевательства над смыслом и духом трудового законодательства этим не ограничиваются. С работниками заключаются срочные договора, но без указания конкретного срока. Это делается для того, чтобы иметь возможность в любой момент выбросить человека на улицу. Это и есть заемный труд, про который много пишется в последнее время. Так будет выглядеть реальность для большинства работников в ближайшем будущем, если закон о заемном труде, гуляющий по коридорам Госдумы, будет принят.

Возмущенные этими юридическими «фокусами», которые лишают их основных трудовых прав, а также другими нарушениями трудового законодательства со стороны администрации, как «Анкора», так и «Кока-Колы», в ноябре 2006 года анкоровцы сформировали свою первичную организацию. Они последовали примеру своих коллег, напрямую нанятых «Кока-Колой», которые создали свой профсоюз еще четыре года назад.

Но, как только руководство компаний было проинформировано о создании новой первички, «Кока-Кола» и «Анкор» немедленно попытались избавиться от ее председателя. Спустя два дня после получения официального уведомления о создании профсоюзной организации, «вдруг» обнаружилось, что срок договора с профсоюзным лидером Сергеем Долгим истек. «При встрече один на один директор «Анкора» сказала мне, что устроит меня на другой завод, если я откажусь от профсоюзной деятельности, – рассказывает Долгий Сергей. – Менеджеры «Кока-Колы» говорят, что к моему увольнению отношения не имеют, а анкоровские руководители утверждают, что именно «Кока-Кола» настаивает на том, чтобы я там не работал».

«Это факт явной дискриминации профсоюзного лидера. Оба нанимателя злоупотребляют срочными контрактами и «трактуют» трудовое законодательство, как им удобно. Мы пытались разъяснить «Анкору», что они действуют противозаконно, но наши аргументы не были услышаны. Поэтому, мы требуем восстановления Сергея. Мы докажем, что профсоюзы умеют отстаивать своих активистов и против таких новых форм лишения трудовых прав, как заемный труд», – говорит Ольга Фуголь, председатель городского комитета профсоюза работников АПК.

«Члены профсоюза работников «Кока-Кола» знают, что членство в профсоюзе требует решимости. Ребята из «Анкора» проявили большую смелость, когда вступили в профсоюз. Они знали, что работодатель может попытаться злоупотреблять их одиозными контрактами. Мы будем поддерживать действия в защиту Сергея и наших анкоровских коллег. Об этом также заявил и Координационный Совет Профсоюзов «Кока-Кола» в России на своей последней встрече 31 января-1февраля», – добавил Михаил Лещев, председатель первичной профсоюзной организации работников «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге.

«Заемный труд в России, по оценкам независимых юристов, сегодня вне рамок трудового законодательства. Случай с Сергеем Долгим в очередной раз продемонстрировал, что эта форма трудовых отношений направлена против работников и ограничивает их право на объединение, поэтому профсоюзы сообща должны всячески противостоять попыткам легализовать заемный труд. За этот вопиющий случай отвечают обе компании – и «Акнкор», и «Кока-Кола». «Кока-Кола» не может уйти от ответственности за работника, который работал на ее территории под ее руководством и участвовал в создании ее продукта. Мы призываем свои членские организации, а также профсоюзы других отраслей к солидарности с Сергеем и его профсоюзной организацией», – заявил Кирилл Букетов, региональный координатор IUF.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
06.04 | 15:46 Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько: "Постепенно мы отходим от зависимости заработной платы врачей от количества пациентов".
06.04 | 12:39 Новая система оплаты труда работников российских авиадиспетчеров.
06.04 | 11:47 В этом году россияне отдохнут на майские праздники всего три дня.
06.04 | 09:05 В Архангельске пройдет 12 пикетов против повышения тарифов на проезд в городском транспорте.
06.04 | 06:08 В пятницу на 26-й внеочередной конференции краевого комитета профсоюза работников здравоохранения Приморья прошли выборы нового председателя организации.
06.04 | 02:12 На заводе «Кока-Кола» в Санкт-Петербурге профсоюз оспаривает в суде заемный труд и увольнение профсоюзного лидера заемных работников.
05.04 | 16:36 Белгородский «Электропрофсоюз» продолжит отстаивать свою правоту в суде
05.04 | 15:22 Председатель Российского профсоюза работников рыбного хозяйства: рыбная отрасль уже несколько лет находится в кризисном состоянии, из которого может и не выйти.
05.04 | 08:05 Горадминистрация Новосибирска подписала соглашение с областными профсоюзами.
05.04 | 00:14 Столичных чиновников признали нарушителями конкуренции.
05.04 | 00:05 В Краснотурьинском районе Серовских электрических сетей ОАО «Свердловэнерго» создана цеховая профсоюзная организация.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: